Чтобы добавить свою рецензию, Вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Группы


  • RU
  • #
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • EN
  • #
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Е
  • Ж
  • З
  • И
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Ч
  • Ш
  • Щ
  • Ъ
  • Ы
  • Ь
  • Э
  • Ю
  • Я

Martyr
Dark Believer

Описание альбома

Год: 2025
Тип: CD Album
Стиль: heavy / power / speed metal
Лейбл иностранный: ROAR! Rock Of Angels / Reigning Phoenix Music
Лейбл роcсийский: Soyuz Music

Список треков

1. Darkness Before Dawn 04:27
2. Dark Believer 05:03
3. Wrath of the Fallen 04:59
4. Cemetery Symphony 07:02
5. Insidious 03:47
6. The Weight of Words 06:32
7. Venoms Scent 04:50
8. Harvest of Souls 05:20
9. Legions of the Cross 04:57

Музыканты

Информация

Рецензии сайта

Оценка: 8
14.07.2026, Алексей 'Panzer' Арбузов
Martyr – голландский коллектив родом из Утрехта, существующий аж с 1982 года. Впервые группа заявила о себе в 1985-м, попав с композицией “En Masse (Stand Or Die)” на знаменитый сборник “Metal Massacre”-6 от Metal Blade Records. В «соседях» по сборнику у Martyr были такие банды, как, например, Hirax, Dark Angel, Nasty Savage и Possessed – согласитесь, неплохо для малоизвестных голландцев! На заре своей карьеры группа играла наивный восторженный хэви-метал – сыроватый в плане звучания, но с приятными гитарными партиями и светлой атмосферой. В целом, что “For The Universe” (1985), что “Darkness At Time’s Edge” (1986) до сих пор слушаются не без удовольствия, но на фоне более именитых коллег по местной сцене – например, тех же Picture - «мученики» смотрятся поскромнее. В 1987-м (по другим данным, в 1989-м) коллектив распался, а после реюниона в 2005-м, собравшись практически в оригинальном составе, Martyr заиграли модный на тот момент мрачноватый резкий хэви-пауэр, записав в таком ключе два неплохих альбома и миньон. Однако, спустя шесть лет после выхода последнего на тот момент лонгплея (концертник 2019 года “Live In Japan” не в счёт) «мученики» сделали очередной разворот – точнее будет сказать, возврат к корням, выдав отличную хэви-металлическую пластинку “Planet Metalhead” (2022), содержащую как минимум несколько крепких хитов типа “Fire Of Rebellions”, “La Diabla”, “Metal Overdrive” и “Children Of The Night”.
На новом полноформате голландские ветераны, слегка обновив состав, продолжили работать в том же направлении, что и на “Planet Metalhead”, аккумулировав лучшие идеи и наработки из всей своей дискографии и вдобавок ко всему слегка утяжелив звучание. 47-минутный “Dark Believer” получился на славу – породистый мелодичный хэви-пауэр-спид с сильным эмоциональным вокалом и мощным, солидным саундом. Действительно, вокалист заслуживает отдельной похвалы – невзирая на солидный возраст в 60 лет, Роберт «Роп» Ван Харен до сих пор обладает прекрасным голосом и внятной дикцией, будучи способным и хрипло взрычать, и спеть высоко и чисто. При всей своей традиционности и консервативности альбом достаточно разнообразен, поэтому, невзирая на явную симпатию музыкантов к скоростному материалу, одними боевиками дело не обошлось. Для ценителей низкого темпа, во-первых, есть семиминутный ритмично-маршевый номер "Cemetery Symphony", исполненный трагизма и украшенный женским бэк-вокалом (ближе к концу трека, правда, любовь музыкантов к высоким скоростям снова дала о себе знать, но спустя минуту-полторы бурлящие гитарные запилы утихли, и всё вернулось на круги своя). Во-вторых, медленный, тягучий, тяготеющий к трад-думу “The Weight Of Words”, где Ван Харен поёт выше обычного, своими стенаниями нагоняя драмы и обречённости, а могучий, сочно прописанный бас добавляет давящей атмосферы.
На что всё это похоже в целом? При желании, на “Dark Believer” можно отыскать немало знакомых штрихов – какие-то отдельные моменты-фрагменты напоминают то Sinner, то Judas Priest, то Therion (да-да, есть здесь и такие ассоциации – см. “Legions Of The Cross”), то Pretty Maids, а то и поздний Iron Angel с X-Wild. При всём этом я бы не сказал, что Martyr кого-то вот прямо так всерьёз напоминают – они вполне себе нашли собственное место во всём многообразии традиционного хэви-пауэр-спида, а перечисленный ассоциативный ряд – всего лишь примерные ориентиры, короткие мимолётные импульсы. Для знакомства с группой – если уж вы вдруг решите начать его именно с “Dark Believer” – я порекомендовал бы как минимум четыре композиции. Во-первых, это прекрасный прямолинейный номер “Venoms Scent” с героическими хоровыми бэками и привкусом Artillery. Во-вторых – ещё один быстрый, прямо-таки забойный боевик “Insidious”, напоминающий современное переосмысление «Пристов» периода “Painkiller”. В-третьих – титульный разноплановый трек с интересными темповыми вариациями. И в-четвёртых – грязновато звучащий, но при этом очень цепляющий хуковый “Legions Of The Cross”. В последнем номере, кстати, отметилась некая Пэтти Беккер, наговорившая несколько фраз зловещим голосом - мне это имя ни о чём не говорит, но вдруг для кого-то её участие станет основополагающим?..
Альбом адресован всем тем, для кого понятие «олдскула» не тождественно «нафталину», кто не пресытился трад-металом и ценит настоящий, натуральный хэви-пауэр по стандартам 80-х/90-х – чтобы без соплей, сиропа и инородных присадок в угоду моде. Обложка, конечно, будучи отмеченной как авторская, изрядно попахивает ИИ, но это уже дело десятое, здесь главное – содержимое самого CD. А с этим здесь, поверьте, полный порядок - “Dark Believer” способен мастерски сыграть на клавишах вашего внутреннего «ностальгического пианино», просто дайте ему шанс, не проходите мимо.

Рецензии пользователей

Нет рецензий


Чтобы добавить свою рецензию, Вам необходимо войти или зарегистрироваться!

eXTReMe Tracker