Чтобы добавить свою рецензию, Вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Группы


  • RU
  • #
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • EN
  • #
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Е
  • Ж
  • З
  • И
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Ч
  • Ш
  • Щ
  • Ъ
  • Ы
  • Ь
  • Э
  • Ю
  • Я

The Hellacopters
Overdriver

Описание альбома

Год: 2025
Тип: CD Album
Стиль: hard rock / punk
Лейбл иностранный: Psychout / Nuclear Blast
Лейбл роcсийский: Soyuz Music

Список треков

1. Token Apologies
2. Don't Let Me Bring You Down
3. (I Don't Wanna Be) Just A Memory
4. Wrong Face On
5. Soldier On
6. Doomsday Daydreams
7. Faraway Looks
8. Coming Down
9. Do You Feel Normal
10. The Stench
11. Leave A Mark
12. Wild Night (Van Morrison cover) (bonus track)
13. What’s Going On (Al Stewart cover) (bonus track)

Музыканты

Nicke Andersson – Lead and Rhythm Guitars, Vocals, Percussion
Robert Eriksson – Drums, Background Vocals
Anders "Boba" Lindström – Keyboards, Rhythm Guitar, Acoustic Guitar
Rudolf de Borst – Bass, Acoustic Guitar, Background Vocals

Информация

Special thanks to LG Valeta for the Slide Guitar on "Doomsday Daydreams"
In Absentia: Dregen - krya pä dig kompis

Рецензии сайта

Оценка: 9
02.11.2025, Dee Kay
«Адокоптеры» - шведская команда, имевшая перерыв в своей истории. Основал её Никке Андерсон, широкую известность получивший как барабанщик группы Entombed, у которой он числится с середины 80-х; ещё с тех славных деньков, когда культовые дэтстеры именовались Nihilist. Однако в The Hellacopters он играет не на ударных инструментах, а на гитаре, и он же здесь – лидер-вокалист. Возник этот бэнд как сайд-проект в 1994 году, и исполняет он совсем не «смертельную», а гораздо более лёгкую музыку, даже невзирая на то, что и большинство остальных участников имеет к данной сцене прямое отношение. Роберт Эрикссон в 90-е барабанил у прог-дэтстеров Celeborn, а в нулевые поиграл концерты в шведском дэт-метал-бэнде Nirvana 2002. Впрочем, более лёгкую музыку тяжёлых жанров Роберт играет в еще нескольких командах, имена которых мало что скажут широкой публике - Strindbergs, The Wild Kings и Tramp (к Майку «Трэмпу» Тремпенау последний отношения не имеет). Послужной список мультиинструменталиста Андерса «Бобы» Линдстрёма как музыканта скромен, а вот как саунд-продюсера производит впечатление. На его чистой совести полный чарующей грязи саунд некоторых работ Bloodstone, Dismember, Grave, Necrophobic и ряда других команд. Единственный в команде, кто не замечен в принадлежности к дэт-метал-сцене – басист Рудольф «Дольф» де Борст, который, помимо The Hellacopters, играет и поёт в The Datsuns, также не особо снискавших широкой известности.
Выше я перечислил сегодняшний состав The Hellacopters. Половина его в группе числится с 1996 года, и лишь Дольф пришёл в 2018-м. На счету команды немногим менее 90 (девяноста, это не опечатка!) релизов, среди которых девять, включая данный, полноформатников, остальные – синглы, ЕР и сборники. Большинство их – предмет страсти фанатствующих охотников, ибо найти некоторые (даже по запредельным ценам) в наши дни так же непросто, как свободно разгуливающего по центру Москвы или Будапешта императорского пингвина. Даже на торрент-трекерах дискография The Hellacopters представлена не в полном объёме.
Если на ранних альбомах парни рубили оголтелый панк-рок гаражного - в худшем смысле этого понятия - качества, то впоследствии отточили звук и стиль. Я бы, пожалуй, сравнил их эволюцию с отечественными панками Бригадный Подряд, с тем лишь отличием, что шведам для этого не потребовалось такого обилия кадровых перестановок. Сегодня The Hellacopters играют средней тяжести хард-рок, не забывающий о панковских корнях. Но что такое панк? В своё время это была доведённая до крайности форма рок-н-ролла. А что такое рок-н-ролл, как не ускоренный вариант блюзового квадрата, из которого, к тому же, убрана печальная компонента? На множественных ЕР и компиляциях «Адокоптеров» представлено немало каверов на артистов, оказавших на них влияние, и это не только MC5, The Stooges, Ramones или Social Distortion, но и музыка в диапазоне от Отиса Рединга и Боба Сигера до Motorhead и Venom.
Одиннадцать композиций, представленных на “Overdriver” - новые и авторские. Большинство из них сочинил Никке, две – Рудольф (“(I Don’t Wanna Be) Just A Memory” и “Faraway Looks”), а “Doomsday Daydreams” они написали совместно. В записи последней гостевым участием отметился испанский виртуоз Луис Герардо Валета, сыгравший на слайд-гитаре. Расписывать в красках все песни нет смысла. Могу лишь сказать, что если вам по душе артисты, чьи каверы упомянуты выше, а помимо них классики Thin Lizzy с Lynyrd Skynyrd и современники вроде Black Star Riders, Chrome Division или Phil Campbell And The Bastard Sons – не стоит пропускать эту работу, ну а для поклонников собственно The Hellacopters “Overdriver” - однозначный мастхэв. Крепкая работа, и, если ваше знакомство с группой начнётся с неё, вы вряд ли избежите искушения усугубить это приятное впечатление.
Немаловажный нюанс: российское лицензионное издание не исчерпывается 11 авторскими вещами. Оно длиннее на два трека, чем заявлено на обложке, и совпадает по трек-листу с японским, так что отечественным меломанам достался эксклюзив в виде кавер-версий Вэна Моррисона и Эла Стюарта. А еще один любопытный момент прячется в буклете, где есть такая строчка: In Absentia (заочно – лат.): Dregen - krya pä dig kompis (взываю к тебе, приятель – шв.). Харизматичный гитарист Андреас «Дреген» Свенссон из Backyard Babies стоял у истоков The Hellacopters, и увидев его один раз живьём, вы вряд ли сможет забыть этого парня, от которого со сцены идёт такой поток рок-н-ролла, какой из памяти не вытравишь ничем! Видимо, отпечаток, который остался после его участия в группе на определённом участке жизненного развития, сделал Дрегена ещё одним «Адокоптером» на всю жизнь.

Рецензии пользователей

Нет рецензий


Чтобы добавить свою рецензию, Вам необходимо войти или зарегистрироваться!

eXTReMe Tracker