Чтобы добавить свою рецензию, Вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Группы


  • RU
  • #
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • EN
  • #
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Е
  • Ж
  • З
  • И
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Ч
  • Ш
  • Щ
  • Ъ
  • Ы
  • Ь
  • Э
  • Ю
  • Я

Чернышев / Булгаков / Кустарев
Рок-н-Ролл Доктор

Описание альбома

Год: 2024
Тип: CD Album
Стиль: heavy metal
Лейбл иностранный:
Лейбл роcсийский: OldWise

Список треков

1. Рок-н-ролл доктор
2. Хозяин солнечного света
3. Что будет?
4. Сиеста
5. Ангел мой
6. Стон и скрежет
7. Долгожданный герой
8. Здесь свет
9. Бармалей
10. Время Икс
11. Девушка-весна

CD 2:
01. Очищение
02. Как тебя назвать?
03. Когда-то...
04. Давай
05. Живу по-новому
06. Сколько дней идти?
07. Россия
08. Страх
09. Силуэт (инструментал)
10. Дикая роза
11. Мальчиком, бегущим резво...
12. Окаянные шахматы
13. Долгожданный герой
14. Уходи
15. Зачем
16. Холодный душ
17. Омут
18. Подожди
19. Фея
20. Шторм
21. Без названия (инструментал)

Музыканты

CD 1
Алексей Чернышёв – гитара, бас, клавишные, барабаны, бэк-вокал в песне 7, аранжировки, сведение и мастеринг
Алексей Булгаков - вокал в песнях 1,3,7,8
Андрей Кустарёв - вокал в песнях 1,2,3,5,6,9,10
Алексей Левшинский – бэк-вокал в песне 7
Александр Ружицкий – бэк-вокал в песне 10

CD 2
Алексей Чернышев - все аранжировки и запись
Сергей Калачев - вокал в песнях 1-8
Екатерина Суржикова - вокал в песнях 10-11
Алексей Левшинский - вокал в песнях 12-13
Павел Кунич - вокал в песнях 14-20

Информация

Рецензии сайта

Оценка: 8
13.02.2025, Roman P-V
Хотя проекты Чернышев / Булгаков и Чернышев / Кустарев имеют немало общего (как минимум это игра на гитаре Алексея Чернышева и его же композиторский и аранжировочный почерк, плюс легко считываемое на слух «родство» с группой Легион), различия между ними ни в коем случае не сводятся лишь к тому, кто стоит у микрофона. У каждого из этих проектов, на мой взгляд, есть собственное лицо, настроение и тематика, поэтому идея слить их воедино меня поначалу несколько насторожила, особенно с учетом того, что хронологически предыдущий альбом Чернышева и Кустарева «В твоих мирах» (2021) и так производил впечатление выборки из нескольких не доведенных до конца релизов в разных стилях. Тем не менее, «Рок-н-Ролл Доктор» далек от ожидавшегося винегрета, хотя набор «составляющих», из которых он собран, получился несколько неожиданным. Несмотря на то, что песен с вокалом Андрея Кустарева здесь больше, чем композиций, в которых солирует Алексей Булгаков, альбом ближе всего к «Памяти» (2019), предыдущей работе именно тандема Чернышев / Булгаков. За исключением двух лирических инструменталов, весь материал «Доктора» связывает воедино тяжелое гитарное звучание, унаследованное непосредственно от «Памяти». Другая «красная линия», проходящая через альбом – тексты Александра Афанасьева, который, к сожалению, до его выхода не дожил (он умер от рака в 2022 году). Тематика произведений Александра и их специфическое «предгрозовое» настроение хорошо знакомы слушателям как Легиона, так и проектов Андрея Чернышева – в них почти всегда речь идет о несовершенстве человеческой природы, нашей слабости на фоне высших сил и надвигающемся ужасе апокалипсиса. На «Докторе» можно найти все вышеперечисленное, однако в строгий философско-духовный монолит афанасьевской лирики довольно резко вклиниваются два трека, в которых обязанности поэта (самостоятельно или в соавторстве) берет на себя Андрей Кустарев. «Стон и скрежет» - попытка привязать общечеловеческую проблематику Афанасьева к современным, так сказать, «реалиям на земле», катастрофическая уже на уровне идеи. А вот «Бармалей» - фирменный кустаревский стеб, смотрится в альбомном контексте на удивление уместно, разряжая напряженную атмосферу и ненавязчиво напоминая о том, что каким бы тяжелым ни было бремя человека, нести его чуточку легче, если хотя бы иногда относиться к себе и к окружающим с юмором.
Еще один весьма сомнительный аспект релиза – его обложка, в которой впервые за всю историю проектов Алексея Чернышева мне не удалось разглядеть никакого глубокого смысла. К счастью, в акционерском издании ее закрывает слипкейс, внутри которого можно также найти еще один диск, называющийся просто «Работы». На нем собран, в основном, материал, в котором Алексей задействован как исполнитель и аранжировщик, но есть и раритеты его собственного авторства. Это, в первую очередь, два трека, записанные с вокалистом Алексеем Левшинским, который в 1988-1990 годах был участником группы Триумфальная Арка, где играл бывший и будущий гитарист Черного Обелиска Юрий Алексеев, а тексты писал все тот же Александр Афанасьев. После Триумфальной Арки Левшинский, имевший достаточно узнаваемую (хоть и несколько специфическую) манеру пения, на долгие годы пропал со сцены, поэтому новые записи с его участием представляют безусловный интерес. Правда, баллады – не слишком привычный для Левшинского формат, поэтому «Долгожданный герой» в альбомной версии с голосом Алексея Булгакова звучит как-то правильнее и гармоничнее. Зато «Окаянные шахматы» - альтернативная версия «Бармалея» с совершенно другим текстом и вокальной мелодией – получилась совершенно самодостаточной. Хотя этот текст так и просится вместо нынешнего в «Стон и скрежет» - посыл схожий, но масштаб глобальнее.
Еще два трека - работы Алексея с певицей Екатериной Суржиковой, в аккомпанирующем составе которой он несколько раз оказывался в конце 80-х и в 90-е. Хотя Екатерину если и помнят в наши дни, то как поп-певицу, в ее репертуаре были и композиции в стиле хард-н-хэви. «Дикая роза» - свежий римейк заглавного трека с пластинки 1988 года, от оригинала почти не отличающийся, но звучащий более плотно и чисто, а “Мальчиком, бегущим резво” - вариант 1997 года, по большому счету, демо-запись, но тоже симпатичная.
Супер-фанатам Чернышева также будут интересны два его «фирменных» инструментала, но, на мой взгляд, они уж очень короткие - меньше минуты каждый. А остальное пространство диска занимают те самые аранжировочно-аккомпаниаторские работы Алексея - с Сергеем Калачевым, экс-вокалистом очень старой подмосковной группы Биоток, и неким Павлом Куничем, о котором никакой информации найти не удалось. Сергей здесь по большей части перепевает материал Биотока 80-х - довольно типичный перестроечный хард-рок, в котором есть удачные заводные моменты, но случаются и переборы с трагизмом и обличительством. У Павла песни полегче, на грани хард-рока и просто рока - ничего особенного, но раз-другой послушаешь, и отдельные песни (например, «Холодный душ») привязываются. В общем, есть из чего выбрать, хотя 79 минут бонусов - это явный перебор.
«Рок-н-ролл Доктор» - большая и солидная, но неоднозначная работа, впечатления от которой, как и в случае с диском «В твоих мирах…», в одном предложении сформулировать не получится. Однако не может не радовать, что ветераны не сидят без движения, сочиняют новые вещи, перерабатывают старые - и что удачных среди них куда больше, чем странных или сомнительных.

Рецензии пользователей

Нет рецензий


Чтобы добавить свою рецензию, Вам необходимо войти или зарегистрироваться!

eXTReMe Tracker