Последние 25 отчетов

10.06.2025
Москва

ВИТАЛИЙ ДУБИНИН

06.06.2025
Рязань

ВОЛЯ И РАЗУМ

31.05.2025
Москва

SLICE OF SORROW

14.05.2025
Москва

EKTOMORF

10.05.2025
Санкт- Петербург

ДЖОКОНДА

19.04.2025
Москва

VICTOR SMOLSKI

17.04.2025
Санкт- Петербург

ЭЛЕКТРОПАРТИЗАНЫ

05.04.2025
Рязань

КИПЕЛОВ

21.03.2025
Москва

АРТЕРИЯ

14.03.2025
Санкт- Петербург

ВОЛЯ И РАЗУМ

02.03.2025
Москва

MAVR BAND

15.02.2025
Санкт- Петербург

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ

07.02.2025
Москва

ROSSOMAHAAR

01.02.2025
Москва

UNHOLY NIGHT, DEATHWIND

17.01.2025
Москва

MARGENTA

03.01.2025
Санкт- Петербург

АРИЯ - новогоднее шоу

02.01.2025
Санкт- Петербург

ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ

30.12.2024
Москва

АРИЯ - новогоднее шоу

22.12.2024
Москва

ГРАН-КУРАЖЪ

14.12.2024
Москва

BOMBSHELL BOYS, NASTY DOLLZ

13.12.2024
Санкт- Петербург

ГРАН-КУРАЖЪ

TRIVIUM

Архив отчетов
Дата
02.06.2014
Город
Санкт- Петербург
Клуб
Клуб "Космонавт"
Организатор
Spika Concert Agency

Давненько я не был в «Космонавте». Настолько давно, видимо, что несколько раз пытался отправиться на Trivium в «Зал Ожидания», так что спасибо за бдительность не допустившим этого коллегам. Так или иначе, в клуб мы пришли заранее, еще до выхода разогрева в лице наших земляков The Nomad. Знакомые, повстречавшиеся мне в зале, хвалили эту команду, поэтому я устроился поудобнее у пульта звукорежиссера и приготовился внимать отечественному производителю.

Отечественный производитель оказался вторым Misanthrope Count Mercyful, только куда более бессмысленным и беспощадным. Больше, в общем-то, ничего про The Nomad сказать не могу - начали ребята однозначно за здравие, но к концу усыпили меня почище колыбельных. Впрочем, пока я стоял и думал, что те же «Мизантропы» были бы куда как уместнее, народ The Nomad принимал вполне себе бодро.
 
Героев вечера пришлось ждать еще где-то с полчаса после того, как разогрев покинул сцену, и практически всё это время я натурально боролся со сном. Неизвестно, чем закончилась бы эта борьба, если б незадолго до выхода Trivium звукорежиссер не врубил “Brothers Of Metal pt.1” от Manowar. Тут я, разумеется, взбодрился, а вскоре на сцене появились и соотечественники «Королей». Зал к тому времени уже порядочно заполнился, хотя до аншлага было еще очень далеко. 

Мэтт Хифи сотоварищи начали со сравнительно свежей “Brave The Storm”. Вышло бодро, да и звук по сравнению с разогревом показался довольно неплохим. Народ практически сразу устроил мош, который, может, и не был очень масштабным, но продолжался весь концерт. Trivium тем временем решили пойти по хитам, так что второй прозвучала нетленная “Built To Fall”. Тут было достигнуто полное взаимопонимание с залом, который уверенно подпевал тем самым трём словам. Несколько неожиданно для меня прозвучали очень качественные бэки в исполнении басиста Паоло Греголетто, сверкающего лысым черепом. Тут надо сказать, что концерт в целом развеял мои сомнения в способности этих американцев справляться с собственными вокальными партиями живьем - даже откровенно проседавший на записях с Вакена чистый голос Хифи звучал этим вечером очень убедительно. То же самое, кстати, можно сказать и про рэковые процессоры, которые Trivium использовали вместо стэков. Жаль, не удалось подсмотреть, были ли это «Кемперы» или Fractal Axe-Fx.

Несмотря на то, что группа вроде как находится в туре в поддержку альбома “Vengeance Falls”, наибольшее внимание в сете было уделено песням с “Ascendancy”. Перед “A Gunshot To The Head Of Trepidation” Хифи разразился благодарственной речью в адрес барабанщика Мэта Мадиро, совсем недавно заменившего Ника Аугусто. Отыграв эту песню, Мэтт пошутил - мол, у нас осталась только одна песня. Шутки - шутками, но тогда еще мало кто знал, что половина концерта уже прошла, несмотря на то, что были сыграны всего шесть композиций. Причина столь короткого сета - всё та же внезапная смена барабанщика. Многие, и я в том числе, не придали значения этому факту, поэтому, когда, отыграв всего час с небольшим, группа покинет сцену, народ сначала не поверит, останется ждать и надеяться. А потом, конечно, прозвучит много разочарованных отзывов. Возможно, в данной ситуации зрители были несправедливы, но ведь и музыканты знали, на что идут, заменяя барабанщика в разгар тура.

Из материала, прозвучавшего во второй половине концерта, отмечу посвященную всем девушкам в зале “Dying In Your Arms” и финальную “In Waves”. На первой, кстати, имела место чуть ли не единственная попытка краудсёрфинга за весь вечер. На сцену, правда, фэну попасть не удалось, только в руки дежурившему в фото-пите охраннику. А во время “In Waves” в сёркл-пите творилось и вовсе что-то странное - один из персонажей постоянно пытался ухватить кого-то за ноги и уронить. Жаль, что этого не видела охрана.

В целом же, концерт получился одним из тех, где на каждый плюс можно найти свой минус. И каждому посетившему приходится решать самому, что для него перевешивает. Сам я, безусловно, рад, что сходил, хоть и не уверен, что посещу следующее сольное выступление Trivium в Петербурге. Но если выпадет возможность посмотреть их на каком-нибудь фестивале - непременно воспользуюсь ею.

Сет-лист:

01.    Brave This Storm
02.    Built to Fall
03.    Strife
04.    Black
05.    Throes of Perdition
06.    A Gunshot to the Head of Trepidation
07.    Through Blood and Dirt and Bone
08.    Like Light to the Flies
09.    Anthem (We Are the Fire)
10.    Dying in Your Arms
11.    Down from the Sky
12.    Pull Harder on the Strings of Your Martyr

Бис:
13.    Capsizing The Sea 
14.    In Waves

Выражаем благодарность Андрею Китаеву за предоставленные аккредитации

Текст: Павел Власов
Фото: Ольга Юрьевна
(с) HeadBanger.ru

Фотографии

Показать фото

eXTReMe Tracker