Дата 31.01.2016 |
Город Москва |
Клуб Клуб "VK Stadium" (экс-Adrenaline Stadium) |
Организатор Eventation |
“Ай! Хейт! Эврифинг aбаут ю! Вай! Ду ааай… лав ю!” – этот припев, который так и тянет истошно провопить в унисон с солистом, канадские альтернативщики Three Days Grace подарили миру в мои школьные годы. С тех пор прошло уже немало времени, но – как показал очередной московский концерт команды – и нынешнее поколение школьников готово подпевать этим незамысловатым душевным песням. Видать, есть в музыке группы что-то такое, что созвучно подростковому сердцу – причем настолько, что зал “Stadium Live” оказался битком набит отчаянно юной публикой.
Впрочем, именно это, на мой взгляд, и составило всю прелесть концерта – от кого еще дождешься таких искренних и непосредственных реакций? Едва оказавшись в клубе, можно было ощутить атмосферу фанатского трепета и воодушевления – народ теснился на танцполе задолго до начала шоу и изнемогал от нетерпения, сетуя на то, что концерт не начинается в указанное в билете время, и с надеждой реагируя на любой шорох со стороны сцены. Некоторые распевались под фоновую музыку. Нежные девы вовсю готовились падать в обморок – хотя в итоге не обошлось и без сплоховавших представителей сильного пола. Но не будем о грустном.
Three Days Grace и организаторы обошлись с публикой милосердно, не заставив пережидать еще и разогрев, поэтому в девять вечера страдания поклонников были прерваны – кумиры вырвались на сцену с энергичной свежей композицией “I Am Machine”. Народ охотно подхватил легко запоминающийся припев – и дальше уже не замолкал ни на минуту. Благодаря окружавшим меня фанатам, которые знали тексты всех исполненных песен от первого до последнего слова, я разобрала даже строки незнакомых мне куплетов, что, как правило, не очень легко сделать в режиме живого выступления. Что уж говорить о наиболее хитовых композициях группы, вроде упомянутой “I Hate Everything About You”, “Pain” или “Never Too Late” – их публика пела не только вместе, но и вместо вокалиста. Хотя, справедливости ради, новый фронтмен команды, Мэтт Уолст, который занял место Адама Гонтье в 2013 году, не сильно нуждался в чьей-то помощи – весь концерт он победно возвышался над сценой, то и дело вспархивая на оборудование, а накинув на спину российский триколор, который ему вручили первые ряды, и вовсе превратился в супермена.
Не менее героически выглядели и остальные участники команды – но более всего отличились ударник Нил Сандерсон и клавишник Дани Розноер. Примерно в середине сета ребята исполнили вдохновенный дуэт, за которым последовало еще более вдохновенное и экспрессивное барабанное соло. А ближе к концу шоу Дани порадовал аудиторию собственной вариацией на тему «Имперского марша» из «Звездных войн».
Для оживления обстановки концерт был разбавлен невинными играми, вроде кто кого перекричит, мальчики или девочки (волевым решением Нила победили девочки). Несмотря на несколько вялых попыток раскачать толпу со стороны незначительной части мужской аудитории, обошлось без более агрессивных развлечений. И, по правде сказать, это было более чем закономерно – ни контингент зрителей, ни общий настрой концерта не способствовали угару. Зато восторженные девочки вдоволь насладились любимыми песнями, покачиваясь на плечах самоотверженных кавалеров (а кавалеры, надеюсь, насладились своей самоотверженностью), все желающие поорали до хрипоты и попрыгали до боли в мышцах, самые преданные фанаты получили повод для гордости, одарив музыкантов самодельным плакатом, вырвав в неравной борьбе полотенце или продемонстрировав всем окружающим «столбом стоящим левым каким-то товарищам», как надо правильно отрываться на концерте, а незначительный процент тех, кому за 25, поностальгировал по нулевым. Чего еще надо?
Сет-лист:
01. I Am Machine
02. Just Like You
03. Chalk Outline
04. So What
05. Pain
06. Break
07. Human Race
08. Home
09. Painkiller
10. Fallen Angel
11. The Good Life
12. I Hate Everything About You
13. Never Too Late
14. Animal I Have Become
Бис:
15. The High Road
16. Riot
Выражаем благодарность Марине Лапкиной (Eventation) за предоставленные аккредитации
Текст: Ксения Артамонова
(с) HeadBanger.ru