Последние 25 отчетов

17.04.2025
Санкт- Петербург

ЭЛЕКТРОПАРТИЗАНЫ

05.04.2025
Рязань

КИПЕЛОВ

21.03.2025
Москва

АРТЕРИЯ

14.03.2025
Санкт- Петербург

ВОЛЯ И РАЗУМ

02.03.2025
Москва

MAVR BAND

15.02.2025
Санкт- Петербург

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ

07.02.2025
Москва

ROSSOMAHAAR

01.02.2025
Москва

UNHOLY NIGHT, DEATHWIND

17.01.2025
Москва

MARGENTA

03.01.2025
Санкт- Петербург

АРИЯ - новогоднее шоу

02.01.2025
Санкт- Петербург

ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ

30.12.2024
Москва

АРИЯ - новогоднее шоу

22.12.2024
Москва

ГРАН-КУРАЖЪ

14.12.2024
Москва

BOMBSHELL BOYS, NASTY DOLLZ

13.12.2024
Санкт- Петербург

ГРАН-КУРАЖЪ

06.12.2024
Санкт- Петербург

DERO GOI

29.11.2024
Москва

EASY DIZZY

23.11.2024
Санкт- Петербург

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - акустика

23.11.2024
Москва

GJELDRUNE

17.11.2024
Санкт- Петербург

MAVR BAND

10.11.2024
Москва

ILLIDIANCE

DESTRUCTION

Архив отчетов
Дата
10.04.2016
Город
Санкт- Петербург
Клуб
Opera Concert Club
Организатор
Cheese Pro

Свой первый визит в относительно недавно открывшийся клуб “Opera” я старался не форсировать. Фотографии, выложенные в сети, вызывали определенные опасения, в первую очередь, связанные с откровенно недостаточной высотой сцены. И действительно, попытка в феврале заскочить на огонёк к Marduk кончилась провалом: придя к самому началу сета норвежцев, я мог лицезреть лишь затылки зрителей, забившихся в клуб. Поэтому, исходя из большого желания увидеть (акцент на слово «увидеть») Destruction, чей приезд пришлось ждать  чуть менее пяти лет, я принял решение прийти в клуб пораньше и встать поближе. Хотя я, пожалуй, перестраховывался - в прошлый приезд немцам удалось собрать от силы две сотни человек, и ничто не предвещало ажиотажа и в этот раз, несмотря на возросший за последние несколько лет интерес к трэшу. И действительно, чуда не случилось - в итоге клуб был заполнен лишь на треть, что позволяло спокойно перемещаться по залу и видеть происходящее на сцене.

В связи с этим у меня появилась возможность пристальнее изучить само заведение. Увиденное обеспокоило - высокий потолок клуба украшен барельефами, и ближе к сцене часть этих барельефов когда-то упала; также видны следы протечки, которые, вероятно, и привели к обвалу, причём следы находятся не только в том месте, где обвал уже случилось. Я, конечно, не эксперт, но сдаётся мне, что здание нуждается хотя бы в косметическом ремонте во избежание обрушения штукатурки, особенно в условиях, когда звучит громкая музыка.

А музыки в этот вечер было много. Перед Destruction пришлось вытерпеть целых два невнятных разогрева. Почему невнятных? А какой ещё можно употребить эпитет, когда на сцене находятся столь разные персонажи: басист в монашеской рясе, гитарист в спортивных штанах в две полоски и спецназовской маске и обычный подкаченный короткостриженный вокалист? Речь идёт о группе Truep, чьё выступление я видел на разогреве у Sodom в их первый приезд в Петербург в 2010 году, правда, тогда, если мне не изменяет память, они не устраивали Хэллоуин на сцене. К сожалению, отвратительный звук не позволил понять хоть что-нибудь из того, что было сыграно (даже кавер на Sepultura, с которого внезапно стартовали питерцы, был опознан далеко не сразу), поэтому запомнились Truep лишь претензионным внешним видом и фразой «на*й всё», столь часто повторяющейся в их последней, единственной русскоязычной песне в сете.

Москвичи Путь Солнца были не менее специфичны - некая смесь пэган- и трэш-метала, околопатриотические речи, размахивание советским флагом с вырезанным серпом и молотом (как мне показалось, по крайней мере). Всё происходящее и звучащее на сцене было как минимум странным, особенно для неподготовленного к таким внезапным поворотам слушателя. Стоит отдать вокалисту должное, он всевозможными усилиями пытался раскачать собравшуюся публику, другой вопрос - какой отклик он получал от зала. Как мне кажется, в этот вечер Пути Солнца так и не удалось добиться контакта со зрителями.

Куда лучше контакт пошел у хэдлайнеров - безумный маньяк вернулся и снова в деле! Новый альбом ”Under Attack” у Destruction подоспеет только через месяц, поэтому на суд был представлен сбалансированный микс из старой классики вроде “Curse the Gods”, “Bestial Invasion”, “Life Without Sense” или “Release From Agony” и материала нынешнего века в лице “Nailed to the Cross”, “Hate Is My Fuel”, “Devolution” и совсем свежей ”Second to None”, которая вживую показалась намного бодрее, чем в студийном варианте (особенно если закрыть глаза на весьма сомнительную тематику текста).

Если рассуждать о том, чем Destruction уступают своим коллегам по так называемой тевтонской тройке, в голову приходит лишь один ответ – им мешает определенное однообразие. Причём однообразие это присутствует не только в музыке, но и в сценической подаче. Если Kreator, помимо более мелодичного и  интересного материала, привлекают к себе внимание визуальными эффектами, а на концертах Sodom царят дружественная атмосфера и тотальное единение с поклонниками, то Destruction просто профессионально и добротно «рубят». Не могу сказать, что это плохо, но и сказать чего-то ещё особо не получается. С другой стороны, «рубят» Шмир и компания настолько знатно, что внезапно возникший в «Опере» барьер перед сценой не выдержал натиска толпы, а это говорит о том, что скучно никому не было.

Сет-лист:

01.    Curse the Gods
02.    Thrash Till Death
03.    Nailed to the Cross
04.    Mad Butcher
05.    Armageddonizer
06.    Second to None
07.    Eternal Ban
08.    Life Without Sense
09.    Release from Agony
10.    Hate Is My Fuel
11.    Carnivore
12.    Drum Solo
13.    Tormentor
14.    Thrash Attack
15.    Death Trap
16.    Invincible Force
17.    D.E.V.O.L.U.T.I.O.N.

Бис:
18.    Total Desaster
19.    The Butcher Strikes Back
20.    Bestial Invasion

Выражаем благодарность Марине Лапкиной (Eventation) за предоставленные аккредитации

Текст: Макс Лисин
Фото: Ольга Юрьевна
(с) HeadBanger.ru

Фотографии

Показать фото

eXTReMe Tracker