Последние 25 отчетов

09.10.2026
Москва

МАСТЕР

04.10.2026
Санкт- Петербург

СЕРГЕЙ МАВРИН, АРТУР БЕРКУТ

04.10.2026
Москва

EKTOMORF

26.09.2026
Ясберени (Венгрия)

KALAPACS, MOBY DICK

19.09.2026
Москва

BUTTERFLY TEMPLE

18.09.2026
Санкт- Петербург

I AM MORBID

13.09.2026
Санкт- Петербург

VIOLENTOR

12.09.2026
Москва

VIOLENTOR

03.09.2026
Белград (Сербия)

RAVEN

17.08.2026
Санкт- Петербург

VIO-LENCE

16.08.2026
Москва

VIO-LENCE

15.08.2026
Москва

BOROFF BAND

06.08.2026
Кортрейк (Бельгия)

Alcatraz Open Air 2026. Day 1 (ALESTORM, SACRED REICH и др.)

30.07.2026
Вакен (Германия)

Wacken Open Air 2026. Day 2 (SAVATAGE, EUROPE и др.)

29.07.2026
Вакен (Германия)

Wacken Open Air 2026. Day 1 (ROSE TATTOO, LACUNA COIL и др.)

26.07.2026
Санкт- Петербург

ЭПИДЕМИЯ

24.07.2026
Москва

ГРАН-КУРАЖЪ

21.06.2026
Санкт- Петербург

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ

12.06.2026
Санкт- Петербург

АРИЯ

ЯКОРЬ

Архив отчетов
Дата
21.03.2026
Город
Санкт- Петербург
Клуб
Клуб "Ласточка"
Организатор

С творчеством онежской группы Якорь я знаком если не с момента основания, то немногим меньше – как минимум, восемь лет назад мы делили с мужчинами сцену в Архангельске. Так что я, можно сказать, наблюдаю весь творческий путь группы – от первых синглов к дебютному полноформатнику «Я Не Вернусь», затем ко второму альбому «Дорога К Счастью» и, наконец, третьей пластинке – «Русской Готике». Уже в 2018 году в архангельском «Колесе» стало ясно: Якорь – нечто большее, чем просто локальное явление, и к 2026 году группа доросла до сольных концертов в Москве и Петербурге. Без разогрева, с программой на два с половиной часа – всё по-взрослому.

Правда, когда мы поняли, что в Петербурге музыканты выбрали не большой, а малый зал «Ласточки», то забеспокоились, не будет ли в нём тесно: ещё три года назад в рамках “Depressive Fest” Якорь собрали изрядное количество публики в почившем ныне клубе “Время N”, который по габаритам был вместительнее. По факту же мартовским субботним вечером в «Ласточке» оказалось плотно, но без давки, а на втором этаже клуба и вовсе вольготно, чем я и не преминул воспользоваться, тем более что и звук наверху оказался лучше, чем между входом и сценой. Впрочем, если к звуку в «Ласточке» у меня уже давно нет особых вопросов, то наша фотограф оказалась приятно удивлена обновлением света, случившемуся в клубе за год-два, прошедшие с нашего прошлого визита в это заведение. 

Первые две композиции, исполненные тем вечером, я пропустил и оказался в зале прямо перед исполнением «Царя» - кажется, самой свежей на данный момент студийной работы Якоря. В записи эта вещь, скажу честно, мне не понравилась вовсе, показавшись искусственно громоздкой, но на концерте произвела лучшее впечатление. Уже после выступления я краем уха услышал комментарий Вадима Баёва, мастермайнда и гитариста Якоря, о том, что эта композиция навеяна работами Opeth, и должен заметить, что на концерте я словил схожий, как это теперь модно говорить, вайб. 

После «Царя» музыканты исполнили «Лягу Помирать», и это, не побоюсь таких слов, один из сильнейших дум-металлических шлягеров в их репертуаре, припев которого заедает в памяти надолго. Публика в «Ласточке», что характерно, тоже песню оценила и пришла в нетипичное для думового концерта оживление. Такие же хорошие впечатления, простите за скверный каламбур, оставил и старый хит «Девятый День», чего, к сожалению, не могу сказать про последовавшую за ним «Гарь» образца 2022 года. И, чтобы не вдаваться в перечисление всех прозвучавших за вечер песен, замечу, что схожие впечатления преследовали меня весь концерт: старая «Дорога К Счастью» - замечательно, очень нравится; а вот сравнительно новые «Сукины Дети» и «Русская Готика» не очень трогают. Возможно, дело в моём «синдроме утёнка», возможно, в том, что Якорь, тонко и метко описавшие беды Русского Севера, кажутся мне довольно плакатными в более глобальной лирике типа «Над Могучей Страной» (в которой, кстати, на сцене отметилась дама из популярного паблика «МХК нот Дэд»), а может, причины и вовсе иные. 

Так или иначе, финал шоу мужчины подготовили совершенно каноничный именно для любителей того самого раннего Якоря: «Реквием По Утопшему», «Укуси Сильней», «Пропавший Лесовозник» и «Зарывая Землёй» на бис. И тут надо выразить респект музыкантам: играть и петь больше двух часов, да ещё и после такого же по продолжительности концерта в Москве днём ранее – это серьёзное испытание, особенно для вокалиста и барабанщика. И оба Сергея (Белов и Костин, вокал/бас и барабаны, соответственно) справились с ним отлично. Равно как и гитаристы, Вадим Баёв и Евгений Журавский, рубившиеся вместе с публикой от начала и до конца гига, а после него нашедшие силы и время пообщаться со всеми желающими, включая автора этих строк.

Выражаем благодарность Александру Шевченко (концертное агентство "Полигон") за предоставленные аккредитации

Текст: Павел Власов
Фото: Маргарита Стефанкова
(с) HeadBanger.ru

Фотографии

Показать фото

eXTReMe Tracker