Последние 25 отчетов

12.06.2026
Санкт- Петербург

АРИЯ

29.05.2026
Рязань

АРИЯ

29.05.2026
Белград (Сербия)

ANTHRAX

25.05.2026
Белград (Сербия)

OMEN

15.05.2026
Москва

HUNTERS, SHADOW HOST

15.05.2026
Санкт- Петербург

Мещера Фест (МЕЩЕРА, MJOD, ЖАБА)

09.05.2026
Санкт- Петербург

SKAFANDR

09.05.2026
Белград (Сербия)

RAINMAKER - Iron Maiden Tribute feat. Dennis Stratton

24.04.2026
Белград (Сербия)

GBH

10.04.2026
Москва

ГРОБОВАЯ ДОСКА

05.04.2026
Москва

AMALGAMA

29.03.2026
Рязань

ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК

26.03.2026
Москва

MARGENTA

22.03.2026
Рязань

ВОЛЯ И РАЗУМ

22.03.2026
Москва

ZMEY GORYNICH

21.03.2026
Санкт- Петербург

ЯКОРЬ

15.03.2026
Москва

EMERALD NIGHT

13.03.2026
Москва

IN VISION

01.03.2026
Санкт- Петербург

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ

13.02.2026
Пенза

ЭПИДЕМИЯ

АРИЯ

Архив отчетов
Дата
12.06.2026
Город
Санкт- Петербург
Клуб
ДС Юбилейный
Организатор

Моя личная концертная история Арии началась осенью 2000 года, когда группа приехала в питерский Дворец cпорта «Юбилейный» праздновать свое 15-летие. Тогда еще на сцену выходил «золотой» состав, записавший последние великие альбомы – Кипелов, Холстинин, Терентьев, Дубинин, Манякин – и играли они сплошь хиты, потому что к тому времени Ария ещё не успела написать плохих песен. С этого концерта я помню только открывашку «Это рок», которую с тех пор слышал вживую лишь единожды, выход пары гостей – Алика Грановского и Сергея Маврина, и пост-концертное провожание музыкантов на вокзале, которое привело к серьёзным изменениям в моей личной жизни. И вот теперь, спустя четверть века и множество посещенных «арийских» концертов, мне примерно столько же лет, сколько тогда было музыкантам Арии, а я иду во всё тот же ДС «Юбилейный» праздновать уже 40-летие группы.

Мощная реклама мероприятия, заполонившая весь интернет и даже уличные билборды, гласила, что нас ждёт уникальное, нет - УНИКАЛЬНОЕ шоу 360° по типу того, московского, полугодичной давности, но совсем другое - еще лучше, масштабнее, с другими номерами, и оно даже будет сниматься для официального видео. Это мне и предстояло проверить.

За час до начала в окрестностях "Юбилейного" ажиотажа не наблюдалось. Публики было мало, и шла она к спорткомплексу неспешно. Сотрудники зала с мегафонами в руках сортировали публику: чатлане налево, пацаки направо! То есть, те, кому в фанзоны, идут на центральный вход; а обитатели трибун – на боковые. На ступенях неподалёку от мемориальной таблички, сообщающей, что прямо в этом зале в 1991 году был убит певец Игорь Тальков, тусовалась "хэдбэнгеровская" публика: вот один автор, вот второй, вот третий; из этого города, из другого… Поздоровавшись с ними и немного пообщавшись, я пошел обозревать стойку с мерчем. Но, к сожалению, особого изобилия не обнаружил: стандартный набор из пары CD, кучи пластинок по сумасшедшим ценам, футболок с обложками альбомов и обычной мелочевки в виде нашивок, значков, банданы одного вида и пары открыток. Не было ничего, посвященного юбилейной теме, да и артефактов, связанных с только что вышедшим новым альбомом «Когда настанет завтра», кроме упомянутых CD, пластинки и (возможно) футболки. Мне как поклоннику и коллекционеру со стажем брать было нечего. Поэтому я пошел в буфет залить горе от несвершившейся покупки алкоголем. Но и там меня ожидал облом – наличествовало только безалкогольное пиво, от которого, как вы знаете, недалеко и до резиновой женщины, так что я взял эскимо за 350 р. и таким образом утолил свою страсть к расточительству.

За полчаса до заявленного в билетах времени народу стало гораздо больше, на входах появились очереди, всё более и более длинные. Минут за пять до начала хвосты тянулись уже от выходов из метро до входов в "Юбилейный". Стало интересно: Ария начнёт концерт в точно назначенное время или подождёт, "пока маршрутка набьётся"? Маршрутка набилась, хоть и не битком. По ощущениям, зал был заполнен процентов на девяносто. А сам концерт начался в 20:20 увертюрой «Улетай на крыльях ветра». Что ни говори, а время весьма концептуальное. Ведь 20 и двадцать дают в сумме 40 – именно столько лет отмечает Ария на своём календаре. А так как сам юбилей фактически произошел в 2025 году, то ровно в 20:25 над круглой сценой, находившейся в самом центре дворца спорта, загорелся фиолетовый свет, на круговых экранах появилась огромная Луна, и через все времена помчались небесные скифы…

Сцена представляла собой трехслойный пирог-пирамиду, вершиной которого был вращающийся барабанный подиум Максима Удалова. От обоих боков сцены уходили в зал длинные языки, венчавшиеся каменными горгульями-Жориками. Музыканты Арии, в состав которых снова входил «специальный гость», а по факту штатный третий гитарист Михаил Бугаев, активно перемещались по нижнему уровню, стараясь уделить равное количество своего времени всем сторонам. 

На первой песне «Через все времена» звук донастраивали - вокал был выведен не очень хорошо, но затем он выровнялся, с моей трибуны всё было отлично слышно. За открывашкой на экранах вспыхнул огонь, и музыканты принялись «раскачивать этот мир». Ну, мир, положим, устоял, но зал раскачался на отлично. Михаил Житняков как фронтмен взял на себя львиную долю ответственности за динамику шоу. Он и бегал больше всех, и переодевался чаще всех, а еще ведь надо было вести конферанс, в этот раз слушавшийся совершенно естественным, вставать в героические позы и, само собой, исполнять прямые обязанности – петь. А пел он отлично. Отлично – и точка. Прям вот вообще никаких нареканий!

Первые несколько песен, по сути, не сопровождались каким-либо шоу, лишь видеоэкраны менялись, да пиротехника подключалась – фейерверки, дым и лазеры. Но вот зелёные лазеры зашарили по залу, на экранах появились мистические фигуры с магическими шарами, а Миша надел черный плащ с капюшоном, нацепил медальон и под мощные колокольные звуки гитар запел «Отшельника». В следующей песне «Не хочешь – не верь мне» по сцене хаотически забегали белые прожекторы, символизировавшие отчаянное нежелание главного героя песни уходить вверх, на небо, а барабанный подиум слегка опустился и начал медленное движение по кругу. «Когда настанет завтра» Миша исполнил с фонарем в руке и в стимпанковских очках, как на обложке одноименного альбома. Затем сцена окрасилась в кроваво-красный цвет, задул ветер, и Миша вышел в простой рубахе с горящим факелом. На видеоэкранах на снова поднявшемся барабанном подиуме появился забор с лицами идолов, который Миша, медленно проходя мимо, последовательно кол за колом «поджигал». А когда грянула тяжелая часть – вверх взметнулись настоящие языки пламени по краю сцены. Да так, что нас всех обдало жаром! Это было неожиданно и очень впечатляло!

На 40-летний юбилей, как и 25 лет назад, тоже пришли гости. Но не "спец", как Михаил Бугаев, чью необходимость в постоянном присутствии на сцене, кроме как в качестве подготовки к замене Владимира Холстинина, я до сих пор не понимаю, а участники прежних составов… Артур Беркут, ездивший с группой в прошлом многолетнем туре «Гость из Царства Теней», был приглашен и на 40-летие. Тогда он пел свою коронную фортепианную аранжировку баллады "Там высоко", а сейчас же ему достался знаковый "Колизей". Многие обрадовались, поскольку считают единственно правильным голосом "Колизея" именно Артура. Вот только на этот раз голоса никакого не было. Артур не пел, а издавал лишь хриплые сипы и сиплые хрипы. Может, болеет человек, а может, тональность со временем стала неудобной, а ради одной песни «арийцы» менять ее не стали. А вторым гостем был Сергей Терентьев, участник того самого состава 25-летней давности, украсивший своим соло «Потерянный рай», подготовленный специально для этого вечера.

Шоу раскачалось, и уже в каждой следующей песне появлялось что-то новое и интересное. Рассказывать подробности не буду – вы все сами увидите, когда появится полноценное официальное видео концерта. Но про несколько интерактивных элементов стоит поведать. Во-первых, это огромный зеленый надувной самолет, пролетевший по залу в песне «1100» и громко стрелявший лазером в сцену. Каждый выстрел сопровождался дымом и фейерверком. Выстрелы становились все громче и громче, а потом самолет повернулся и полетел в мою сторону…Во-вторых, после «Тореро» музыканты покинули сцену, и вместо них поднялись работники зала в толстовках с надписью “Make Aria Great Again” и стали… подметать сцену. Причем делали это так нарочито, как будто целью была не очистка сцены от мусора, а такой себе акционизм. Очень неожиданный элемент шоу! Ну и в-третьих – это мотоциклист в сверкающем костюме, нарезавший круги под «Герой асфальта». Он в какой-то момент встал на одно колесо и так проехался несколько кругов. Я все ждал, когда же он упадёт, но увы – распорядители шоу решили не следовать сюжету песни… 

А как красиво сделали «Точку невозврата»! Михаил идёт на глубоко врезающийся в фанзону западный конец сцены, туда, где перед публикой стоит Жорик-горгулья, из-под хвоста у него валит белый дым, и тут вдруг сцена начинает подниматься ступенями всё выше и выше, и Михаил по этой "лестнице в небо" всё идёт наверх и поёт, поёт… И все это на фоне усыпанного звёздами-фонариками зала. Представили себе? Обалденно красиво! А сцена, превратившаяся в корабль в «Штиле»!... А «На службе силы зла» с восседающим на верхотурах огромным красноглазым Жориком, у которого из ушей и других отверстий тела шёл дым?! Да, несколькими примерами обойтись не получилось… В общем, шоу удалось. Пусть все и говорят, что московское было лучше, но лично я и мои друзья покинули зал весьма довольными.

Напоследок хотелось сказать, что, когда Ария только начиналась, вряд ли кто-то из музыкантов задумывался о грядущих юбилеях. Группа могла "не выстрелить", могла через пятилетку перестать быть актуальной, могла распасться. Собственно, много ли профессиональных групп, начавших играть в Перестройку тяжеляк, дожило до наших дней? А Ария в полном порядке, празднует сорокалетие на стадионах и останавливаться не собирается. Пожелаем же им, чтобы все музыканты были живы и здоровы (ну и мы, конечно) – и тогда мы вместе сможем встретить полувековой юбилей любимой команды!

Сет-лист:

1. На крыльях ветра (intro tape)
2. Через все времена
3. Раскачаем этот мир
4. Гордиев узел
5. Отшельник
6. Не хочешь - не верь мне
7. Когда настанет завтра
8. Крещение огнём
9. Колизей (вокал - Артур Беркут)
10. Точка невозврата
11. Игра с огнём (вокал – Михаил Житняков и Артур Беркут)
12. Барабанное соло 
13. На службе силы зла
14. Ангельская пыль
15. Небо тебя найдёт
16. Потерянный рай (гитара - Сергей Терентьев)
17. 1100
18. Ночь короче дня
19. Штиль
20. Тореро

Бис:
21. Замкнутый круг
22. Герой асфальта
23. Улица роз (вокал - Артур Беркут, гитара - Сергей Терентьев)

Выражаем благодарность J.A.M. Management за предоставленные аккредитации

Текст: Виталий Куликов при участии Мистера ХХХХ
(с) HeadBanger.ru

eXTReMe Tracker