Последние 25 отчетов

10.04.2026
Москва

ГРОБОВАЯ ДОСКА

05.04.2026
Москва

AMALGAMA

29.03.2026
Рязань

ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК

26.03.2026
Москва

MARGENTA

22.03.2026
Рязань

ВОЛЯ И РАЗУМ

22.03.2026
Москва

ZMEY GORYNICH

21.03.2026
Санкт- Петербург

ЯКОРЬ

15.03.2026
Москва

EMERALD NIGHT

13.03.2026
Москва

IN VISION

01.03.2026
Санкт- Петербург

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ

13.02.2026
Пенза

ЭПИДЕМИЯ

06.02.2026
Санкт- Петербург

Стужа Фолк Фест (МЕЩЕРА, ЛЕДЪ и др.)

14.12.2025
Москва

MARGENTA - акустика

12.12.2025
Санкт- Петербург

DARK LUNACY

10.12.2025
Москва

DARK LUNACY

30.11.2025
Москва

ЖАТВА

29.11.2025
Санкт- Петербург

INFORNAL FUCKЪ

23.11.2025
Рязань

ЭПИДЕМИЯ

MARGENTA

Архив отчетов
Дата
26.03.2026
Город
Москва
Клуб
Glastonberry Pub
Организатор

Точка, в которой «золото начинает превращаться в черепки», у каждого слушателя своя: кто-то готов ходить на любимого артиста хоть каждую неделю, а для кого-то и раз в год – слишком часто. Моя позиция ближе к последним – тяга к разнообразию закрепилась у меня в доковидные времена, когда частенько приходилось выбирать между двумя-тремя интересными концертами, проходящими в один день, но и сейчас, когда выбор стал гораздо меньше, я не тороплюсь от нее избавляться. И тем не менее, есть такие артисты, у которых я стараюсь не пропускать ни одно появление на сцене, и проект Маргариты Пушкиной Margenta – как раз из таких. За последние 14 месяцев я вижу их уже в четвертый раз, и кричать «довольно!» мне пока что ни капельки не хочется.

Все дело в том, что двух одинаковых выступлений у проекта попросту не бывает. Для чистоты эксперимента оставим «за кадром» различия между акустическим и электрическим форматами и сравним сет-листы двух электрических концертов - нетрудно заметить, что они совпадают лишь менее, чем наполовину. Изменения происходят и в составе исполнителей, и даже в площадках, причем последние в принципе никогда не повторяются. В этот раз Маргариту Анатольевну и ее команду принимал в своих стенах клуб «Гластонберри», который очень нравится мне по звуку и по атмосфере, но неожиданно оказался для Margenta великоват.

В чем же дело? Сама «мать-идея» проекта, перед началом выступления активно перемещавшаяся между группами людей в зале, списывала не самые лучшие продажи билетов на будний день, но ведь и из трех предыдущих концертов на выходной выпадал лишь один. Я же склонен думать, что проблема масштабнее – почти все артисты, которых я видел вживую в этом году, собирают ощутимо меньше публики, чем раньше. Не хочется переходить с творчества на социалку, но придется – с нынешними темпами экономического спада вся наша тяжелая сцена очень скоро рискует остаться без зрителя, который будет сидеть дома, считать копейки до зарплаты и развлекать себя каждый день новой порцией поделок от ИИ. Если, конечно, всю эту сцену не запретят раньше как кого-нибудь оскорбляющую или что-нибудь дискредитирующую.

Так или иначе, решившие остаться дома в этот вечер многое пропустили, даже если они уже видели Margenta вживую все три предыдущих раза. Сюрпризы начались с первого же номера программы. Слегка перефразируя классика, если на сцене стоят клавишные, на них обязательно кто-то сыграет, и этим кем-то оказался Александр Дронов, в разные годы сотрудничавший едва ли не со всеми заметными отечественными тяжелыми группами – от Землян и Черного Кофе до Tantal и Demons Of Guillotine. В контексте концерта Margenta я ждал от него чего-то совершенно авангардного типа написанной им для альбома «Дым. Крепости. Волк» (2016) композиции «Степной волк», однако вместо этого Александр исполнил классическую композицию композитора Мендельсона, полную клавесинных тембров, а петь ее вышла Инна Евтушенко, которой мы буквально за четыре дня до этого любовались и заслушивались на концерте фолк-дэткорщиков Zmey Gorynich. Инне, судя по всему, под силу любой стиль вокала; точно так же ей к лицу любой имидж – в этот раз она предстала перед зрителями в роскошном бальном платье пурпурного цвета. В общем, начало концерта получилось очень интригующим.

Если Александр выступал с Margenta впервые, то сменившие его на сцене музыканты уже стали для поклонников проекта привычными. Басист Александр Темпераментов и барабанщик Андрей Платонов участвовали в его первом электрическом концерте в сентябре прошлого года, а без гитариста Александра Корпусева в принципе не обходится ни одно появление Margenta на публике. На два следующих трека компанию им составил вокалист Михаил Сидоренко, который в этот раз не прятался под капюшоном, что позволило ему продемонстрировать свою харизму еще ярче. Его сменил Андрей Кустарев, завсегдатай акустических шоу проекта, но в электричестве поющий с ним впервые. Андрей начал с премьеры - замечательный «Блюз для Розы» с уже упомянутого выше альбома «Дым. Крепости. Волк» до этого не звучал вживую ни разу, а затем исполнил своего коронного «Скомороха», которого зал принял с неподдельным восторгом.

Федор Сорокин – самый молодой из певцов Margenta, но мало того, что он совершенно не тушуется в компании с грандами, он еще и растет буквально на глазах и как вокалист, и как шоумен. В этот раз ему досталась «За гранью» - одна из самых ярких песен с совместного альбома Margenta и группы Мастер «По ту сторону сна», который в этом году отмечает свое 20-летие. Отдельные номера с этого альбома мне доводилось слышать на концертах Мастера, но было это так давно, что я даже не помню, входила ли «За гранью» в их число. Margenta же обращаются к этому материалу впервые, и вновь не без участия музыкантов Мастера, пусть и уже бывших. Специально для исполнения «За гранью» на сцену вышел автор музыки к этой песне - гитарист Алексей Страйк, ныне играющий в супергруппе Воля и Разум, который, как обычно, привлекал к себе основное внимание бьющей через край энергетикой и активностью. Но и Федор в грязь лицом не ударил, отлично справившись с вокальной партией, которую в оригинале исполнял Максим Самосват. Ну а когда Страйк ушел со сцены, Федор спел еще и совершенно новую песню «Перекати-поле», пока нигде не изданную и не засвеченную.

Следующую гостью не узнал, наверное, никто из зрителей – к микрофону подошла невысокая девушка с длинными черными волосами и в длинном черном платье, и только после того, как она спела две песни из «поттерианского» цикла (кстати, обе прозвучали вживую впервые), Александр Корпусев объявил, что перед нами Светлана Тиш. Светлана не пропускает ни одного концерта Margenta, но обычно она предстает перед публикой в совсем другом имидже (более casual, скажем так), да и на альбоме «Маги и маглы» она поет совсем другие песни. Что ж, «номер с перевоплощением» удался на все сто процентов и в визуальном, и в вокальном плане.

Еще один завсегдатай концертов Margenta – Сергей Сергеев (Форсаж, экс-Артерия), который продолжил череду сюрпризов. В его исполнении прозвучала еще одна новая песня, объявленная со сцены как «Тень и эхо», а заодно и относительно новый, но уже успевший полюбиться многим сингл «Пес Вагнера». Сергей остался на сцене и на следующий номер, знаменитый «Цветок Майорана», который на сентябрьском концерте пел один Андрей Лефлер, а в этот раз песня стала дуэтом. 

Вернувшаяся на сцену в более привычном облике Инна Евтушенко продолжила программу еще одним номером с альбома «По ту сторону сна» - скоростной и драйвовой песней «Крысы», вдохновленной знаменитым «Ведьмаком» Анджея Сапковского. А за ней последовал еще один дуэт – «Никто», который Инна спела вместе с Андреем Лефлером. И, наконец, ее коронный номер в Margenta - «Ирландец и королева», но в этот раз с живой скрипкой, на которой играл Даниил Бехтерев, дебютировавший в составе проекта на декабрьской акустике.

Финальный блок двухчасового шоу составили уже опробованные на концертах песни – «Безнадега» (вокал – Светлана Тиш), «Колокол» (вокал – Сергей Сергеев), «Предатель» (вокал – Инна Евтушенко). Однако и среди них затесался сюрприз – «Реквием» с самой первой «Династии Посвященных», спетый Сергеем Сергеевым. Необычно прозвучал и финальный номер «Дети Савонаролы» - если раньше его вместе с Михаилом Сидоренко исполняли Инна и Светлана, то в этот раз детский хор шел в записи, пусть даже на сцене под конец песни и собрались все участники концерта. 

В нарушение уже сложившейся традиции, Margenta не стали завершать вечер чем-нибудь классическим из репертуара Арии, да и вообще обошлись без каверов, если не считать стартовый «Танец» Мендельсона. Однако еще одна традиция осталась незыблемой – один из заранее анонсированных гостей вновь не смог доехать до концерта в самый последний момент. На этот раз обстоятельства встали на пути у «экс-арийца» Сергея Терентьева, который внес немалый вклад в первый альбом цикла «Династии Посвященных». И хотя внушительная фигура Сергея и его прекрасная игра на гитаре украсят любое шоу, я вспомнил о его отсутствии только на подходе к гардеробу – настолько насыщенным, драйвовым и цельным получился концерт. На мой взгляд, живая программа Margenta уже полностью сформирована, обкатана и готова к тому, чтобы с ней познакомились самые широкие круги любителей отечественной тяжелой музыки, даже тех, кому студийные работы проекта кажутся слишком сложными. Очень надеюсь, что скромная явка публики в данный конкретный вечер не остановит Маргариту Пушкину и ее музыкантов, однако тот факт, что ни на самом концерте, ни на момент написания этих строк не объявлена дата следующего, меня несколько настораживает…

Сет-лист:

01. Танец - Мендельсон (вокал – Инна Евтушенко, клавишные – Александр Дронов)
02. Вторая магическая война (вокал – Михаил Сидоренко) 
03. Парень, пора выпускать пар (вокал – Михаил Сидоренко) 
04. Блюз для Розы (вокал – Андрей Кустарев)
05. Скоморох (вокал – Андрей Кустарев)
06. За гранью (вокал – Федор Сорокин, гитара – Алексей Страйк)
07. Перекати-поле (вокал – Федор Сорокин) 
08. Беллатриса, бездна безмерна! (вокал – Михаил Сидоренко, Светлана Тиш)
09. Крик Мандрагоры (вокал – Светлана Тиш)
10. Пес Вагнера (вокал – Сергей Сергеев) 
11. Тень и эхо (вокал – Сергей Сергеев) 
12. Цветок Майорана (вокал – Сергей Сергеев, Андрей Лефлер) 
13. Птица северных ветров (вокал, гитара – Андрей Лефлер) 
14. Крысы (вокал – Инна Евтушенко)
15. Никто (вокал – Инна Евтушенко, Андрей Лефлер) 
16. Ирландец и королева (вокал – Инна Евтушенко, скрипка – Даниил Бехтерев) 
17. Безнадега (вокал – Светлана Тиш, скрипка – Даниил Бехтерев) 
18. Реквием (вокал – Сергей Сергеев) 
19. Колокол (вокал – Сергей Сергеев) 
20. Предатель (вокал – Инна Евтушенко) 
21. Дети Савонаролы (вокал – Михаил Сидоренко) 

Выражаем благодарность Маргарите Пушкиной за предоставленные аккредитации

Текст: Роман Патрашов
Фото: Наталья “Snakeheart” Патрашова
(с) HeadBanger.ru

Фотографии

Показать фото

eXTReMe Tracker