Дата 15.10.2013 |
Город Екатеринбург |
Клуб Теле-Клуб |
Организатор TCI |
Второй раз за полгода проект, объединивший в своем составе мировых звезд рок-музыки, приезжает в Россию. Теперь Кери Келли (группа Элиса Купера), Руди Сарзо (группа Оззи Осборна), Джеймс Коттак (Scorpions), Тим «Риппер» Оуэнс (Judas Priest) и Тедди «ЗигЗаг» Андреадис (Guns n Roses) посетили те города, которые весной остались неохваченными – тур начался аж с Дальнего Востока, затем последовали Сибирь, Урал и северная столица нашей Родины.
Как уже не раз говорили сами музыканты, они просто собрались вместе и играют то, что нравится. Но, все они представители разных рок-групп, и песни каждой из которых несут огромный смысл, поэтому возникает вопрос – а просто ли так собрался проект, или же у него есть более глубокие задачи? То ли причиной тому добавленные в этот раз лирические композиции (“November Rain”, “Only Women Bleed”, “Diamonds and Rust”), то ли дело в том, что зрелище приобретает более увесистый характер, становится ярче, «объемней», что ли, но при посещении концерта – хотя слово «концерт» не совсем передает смысл мероприятия, скорее, здесь подошло бы «событие» или «шоу» - рождаются именно такие мысли. За время выступления Rockstar успеваешь пережить целый спектр эмоций – от безумства, радости, ликования, восхищения до тех моментов, когда задумываешься о чем-то главном, появляются какие-то сокровенные мысли, и выходишь из зала уже другим человеком. Тут вопрос не столько в профессионализме музыкантов, сколько в их искренности. Вообще, рок-н-ролл так устроен, что в нем невозможно обмануть зрителя - либо честный до конца, либо никак. Здесь по определению не может быть фальши, и это - еще одна причина любви к данной музыке, ведь в обычной жизни часто не хватает правды. Здесь нельзя спеть без эмоций, устроить шоу наполовину, рвать струны на гитаре не во всю силу… Хороший рок-концерт – это не просто шоу, а на самом деле что-то личное, что-то глубокое, то, где душа чувствует себя на своем месте, где легко и свободно. Тем, кто побывал на Rockstar, повезло убедиться в этом лично.
Сама по себе площадка «Теле-Клуба» уже создавала нужную атмосферу. Во-вторых, свое дело сделали приветливый и доброжелательный персонал и организаторы, всегда готовые помочь. Но не последнюю роль сыграл и драйв самих исполнителей, нарастающий от песни к песне. Даже до их появления на сцене чувствовалось приближение чего-то грандиозного.
Сет-лист, в который, по сравнению с прошлым разом, добавилось больше песен, по-другому выстроил и само шоу – в нем появилась некая драматургия. Отдавая память покойному Ронни Джеймсу Дио, первой прозвучала “Neon Knights”, за ней – “It So Easy”, а далее – “Crazy Train”, считающаяся визитной карточкой Оззи и классикой хэви-метала. Конечно, особый всплеск энтузиазма вызвали хиты Scorpions - “Still Loving You” и “Big City Nights”. Ну, и “Highway Star”, одна из первых песен в жанре спид-метала, со своим соло, уже много десятилетий считающимся легендарным, пусть и родившимся из импровизации Блэкмора.
После ряда медленных композиций прозвучала “Mr. Crowley”, и она заслуживает отдельного разговора. То, как на первых аккордах Риппер подходит к микрофону, устремляет взгляд наверх, поднимает руки, однозначно показывает – сейчас грянет гром. Строчка «Mister Crowley!» начинается с высоких нот, практически криком, тут же обрушивается волна мощного звука, и возникает чувство, что у Оуэнса на самом деле происходит диалог со знаменитым черным магом, и все зрители являются свидетелями этого.
Динамичные “Breaking The Law” и “Ace of Spades” еще больше заводят публику, а после “Schools Out” музыканты ненадолго уходят со сцены, чтобы вскоре вернуться и сыграть “Heaven and Hell”, “Eighteen” и “Rock Your Like A Hurricane”. Встряхнули зал, конечно же, но по-другому и быть не могло. Музыканты выложились на полную, постоянно общаясь с залом, не давая себе передышки. Да, каждый из них – невероятная личность. Кери Келли – вечный двигатель, сумасшедшая энергетика и настоящее безумство. Джеймс Коттак – взрыв эмоций, его игра на ударных – это скорее порыв души. Руди Сарзо – озаряющий всех своей великолепной улыбкой человек, мастер своего дела, заслуживающий глубокого уважения. Тим Оуэнс – ну что можно сказать про человека со сверхмощным голосом? Пробирает до мурашек, услышать это вживую действительно стоит! Тедди ЗигЗаг – светлый и добрый человек, похоже, что клавиши – часть его самого. Готовый, кажется, поделиться своим позитивом с каждым. И всех их объединяет одно – самоотдача и самоотверженность в своем деле.
Меня радует мысль, что не одно поколение выросло и растет на этих песнях, а значит, цель достигнута, значит, это и в правду, на века. Хотя музыканты нередко отмечали, что, скажем, в Америке ситуация в плане рок-н-ролла несколько иная. Да, в России сумасшедшая публика, и мы привыкли объяснять это историческим моментом – запретом на рок еще в советские времена, тяжелыми отношениями с властями, и наверное, поэтому в нас до сих пор живет этот «голод». На Западе всегда было в чем-то проще, у нас же – через усилие, поэтому мы чувствуем эту музыку как собственный, личный момент в жизни. И еще одно: тут совсем неважен возраст, кажется, что на рок-концертах все молодые, и это здорово, это – лишнее доказательство, что, как гласит татуировка на спине у Коттака, “rock n roll forever”. Это - универсальный язык, который можно понимать только сердцем. Поэтому мы ждем Rockstar (или Project Rock, если хотите) снова, нам правда этого не хватает. Потому что это от души. Потому что – искренне.
Сет-лист:
01. Neon Knights (Black Sabbath cover)
02. It's So Easy (Guns N’ Roses cover)
03. Crazy Train (Ozzy Osbourne cover)
04. Hell Bent for Leather (Judas Priest cover)
05. No More Mr. Nice Guy (Alice Cooper cover)
06. Still Loving You (Scorpions cover)
07. Big City Nights (Scorpions cover)
08. Paranoid (Black Sabbath cover)
09. Living After Midnight (Judas Priest cover)
10. Highway Star (Deep Purple cover)
11. Medley (Only Women Bleed, Love Ain't No Stranger, Diamonds and Rust, November Rain)
12. Mr. Crowley (Ozzy Osbourne cover)
13. Breaking the Law (Judas Priest cover)
14. Rainbow in the Dark (Dio cover)
15. Ace of Spades (Motörhead cover)
16. School's Out (Alice Cooper cover)
Бис:
17. Heaven and Hell (Black Sabbath cover)
18. I'm Eighteen (Alice Cooper cover)
19. Rock You Like a Hurricane (Scorpions cover)
Текст: Olga Attack
(с) HeadBanger.ru