Дата 01.11.2013 |
Город Москва |
Клуб Клуб "Station Hall" (экс-Volta) |
Организатор RIFFAgency |
Вновь над Москвой взошла кроваво-красная луна. Послышался волчий вой откуда-то с запада. Темный караван, ведомый пятеркой мрачных всадников, спешил в столицу из знойной Португалии. Заслуженные мастера экстремального готик-метала Moonspell вернулись в нашу страну. Громадная постсоветская территория никогда не бывает обделена концертами Фернандо Рибейро и его сподвижников. Но на сейчас промежуток между предыдущим выступлением группы в Москве и новым визитом составил всего год. Видимо, музыканты прославленного коллектива никак не смогли свыкнуться с мыслью, что в прошлом году русские поклонники остались без полноценной презентации нового двойного студийника “Alpha Noir / Omega White”. Чем не повод, чтобы навестить 1/6 часть суши вновь? Тем более, что концерты Moonspell у нас в стране всегда пользуются огромным спросом, и проблем с посещаемостью мероприятия быть просто не может.
Уверен, что многие ждали назначенный на 1 ноября концерт с особым нетерпением, ведь для этого был еще один весьма любопытный повод. На афишах грядущего сейшена готовящееся шоу был названо не иначе как «эпохальным». Обещалось, что оно будет разбито на два отделения, одно из которых целиком отдается под исполнение первых двух пластинок Moonspell. Столь смелые заявления на рекламных постерах подвергались сомнениям даже со стороны заядлых концертных тусовщиков – никак не верилось, что за один вечер португальцы осилят не только жирный «бест-оф», но и ”Wolfheart” с “Irreligious” от и до. Конечно, в их энергии и способностях никто не сомневается, но обещаемая программа, казалось, лежит за пределами человеческих возможностей.
Концерт начался с некритичным для российских мероприятия опозданием в 20 минут. Под звуки интро с последнего альбома на залитую темно-зеленым светом и укутанную дымом сцену поднялись музыканты. Стало понятно, что свой сет ребята откроют первым треком диска “Alpha Noir” - “Axis Mundi”. «Вот вам, пожалуйста, ловкий маркетинговый ход», - подумалось незамедлительно. - «Никакого исполнения классических альбомов в гипотетическом первом отделении мы не увидим». Стало даже немного обидно за ложную информацию относительно сет-листа на афишах. Но стоило Педро и Рикардо ударить по струнам, а Майку – по барабанам, как все дурные мысли улетучились вмиг. Все-таки концертной харизмы смуглым ребятам просто не занимать. А уж когда на сцену вышел предводитель волчьей стаи Фернандо Рибейро, облаченный в шлем гладиатора Максимуса, собравшийся люд просто обезумел. Практически без остановки и отвлечения на беседы с залом группа выстрелила обоймой отменных боевиков – свежим “Alpha Noir”, злобным “Finisterra” и чарующим “Night Eternal”. В конце концов, черт с ним - с обещанным первым отделением. Иметь возможность в очередной раз наблюдать один из сильнейших концертных составов металлической Европы, с неизменно красивым постановочным светом и хорошим звуком, куда приятнее, чем гнаться за призрачными уникальными анонсами.
С момента прошлого визита Moonspell в Россию прошел всего год, однако казалось, что две встречи португальцев с отечественными хэдбенгерами отделяет друг от друга как минимум пятилетний перерыв. Трек за треком музыканты не сбавляли накала своей сценической мощи, а фэны самозабвенно поддерживали своих кумиров. Единственное, что подкачало в прошлый приезд, так это не слишком разнообразный сет-лист, включавший в себя минимум редкостей и уникальностей. В этот раз сие недоразумение было исправлено сполна. Уже после «Вечной ночи» на радость преданным поклонникам ребята исполнили “Everything Invaded” и особо редкую “Abysmo”. Последующую сразу за ними “Nocturna” знают, конечно, все, а вот исполнение хита “Scorpion Flower” стало по-настоящему уникальным – в качестве приглашенной бэк-вокалистки на сцену поднялась Марианжела Демуртас из Tristiania. Раньше партии Аннеке в «скорпионе» всегда шли через «минус», но в этот раз «цветок» раскрылся неожиданно красивым и натуральным бутоном. Браво!
Было бы глупо, если бы участие на сцене госпожи Демуртас ограничилось лишь этой песней – следующий номер программы, мелодичная “Luna”, также был исполнен ей дуэтом с Фернандо. Проводив под бурные аплодисменты смуглую красавицу за кулисы, сеньор Рибейро объявил еще одну лиричную вещь – “New Tears Eve”, являющуюся настоящим украшением диска “Omega White” и посвященную покойному лидеру Type O Negative Питеру Стилу. «Ну что ж, с меланхолией покончено. Сейчас я хочу, чтобы вы не жалели своей гривы и показали мне максимум волчьей энергии. “Lickanthrope”!» Подобно мохнатому вервольфу, Фернандо зарычал в микрофон под первые аккорды этого хита. Вы думаете, что после ее он дал публике расслабиться? Отнюдь! На одном дыхании группа выстрелила еще парой свежих боевиков, ничуть не уступающих в агрессии «ликантропии» - “Love Is Blasphemy” и “Em Nome Do Medo”.
Сложив дымящиеся орудия, черноволосы джигиты, с улыбкой помахав публике, скрылись за кулисами. Даже некоторые из моих знакомых, повидавших немало концертом, потянулись к выходу. Столь щедрое на адреналиновые выбросы выступление вызывало сомнения в реальности биса. Что еще может дать публике группа, которая на ее глазах выжала из себе максимум энергии? Вот и техники подтянулись на сцену, чтобы начать демонтаж оборудования и ударной установки. Стоп! Постойте! Похоже, они вовсе не собираются «сворачивать удочки». Гитарные эффекты и педали заменены новыми, а синтезаторная стойка Педро переместилась на передний план. Неужели Moonspell припасли нечто особенное на десерт?
Десерт же этот оказался едва ли не сытнее основного блюда. Каково же было мое изумление, когда над ударной установкой раскинулся баннер с той самой кроваво-красной луной, а из колонок зазвучал волчий вой, знакомых всем по “Wolfshade”. Магический музыкальный пласт этого бессмертного хита накрыл партер словно звездный ковер. Воистину потрясающая вещь, из раза в раз украшающая концертное шоу Moonspell. Едва утихли звуки воя волков, как следом на сцене вновь появилась Марианжела, чтобы исполнить с группой “Love Crimes”. Смелое обещание, данное на афише мероприятия, было исполнено – песня за песней вживую звучал целиком “Wolfheart”. Классические композиции этого альбома на глазах собравшихся буквально обретали второе рождение, становясь еще более атмосферными (Педро почти не отвлекался от клавишной стойки, лишь изредка подыгрывая соло на гитаре), но в тоже время тяжелыми и глубокими. Не забыла группа и о бонус-треке “Ataegina”, записанном в мелодичном фолк/паган стиле. Смуглая гостья вновь пришла на помощь Фернандо в “Vampiria” и “An Erotic Alchemy”. Ну а завершилась «волчья» программа нестареющим зовом “Alma Mater”.
Даже если бы на этом торжественном аккорде концерт закончился, я бы ушел домой с переполненным чувством удовлетворения, но не тут-то было… «Надеюсь, силы еще не покинули вас окончательно», - хитро прищурившись, сказал Фернандо. - «Мы обещали подарить вам по-настоящему уникальный вечер, посему с радость исполним для вас еще одну легендарную работу. Встречайте “Irrelogious”!» Честно говоря, в происходящее верилось с трудом. После непродолжительно интро, группа продолжила перфоманс боевиком “Opium” и следующей в альбомном трек-листе “Awake!”.
Невооруженным глазом было видно, что ребята подустали. Силы на исходе были и у фанатов в зале. Но вопреки перерасходу энергии португальцы продолжали осаждать стены «Вольты». Не иначе, как в жилах музыкантов действительно течет вампирская кровь, ибо подобное рвение и самоотдача непосильны простому смертному. На сцене в который раз появилась фронтвумен «Тристании», дабы исполнить сольную партию в композиции “Raven Claws”. Но как бы поэтичны ни были мечты, реальность в конечном итоге оказалась сильнее, и часть альбома “Irreligious” все же осталась за бортом. Три величественных номера завершили обширную программу вечера - преисполненная таинством темных ритуалов “Mephisto”, театральная “Herr Spiegelmann” и тяжелый дум-металлический пласт “Full Moon Madness”. С ног до головы мокрые пятеро португальцев высыпали на переднюю линию для поклона и раздачи первым рядам традиционных сувениров. Больше трех часов продолжалась эта черная месса.
Шоу подобного размаха сейчас редко устраивают даже гранды первого эшелона. Такие концерты не просто заставляют забыть о тяготах жизни и будничных проблемах. Такие концерты не просто въедаются в память и дают возможность почувствовать себя живым. Такие концерты становятся историей. Она творится буквально на наших глазах. Не знаю, насколько часто португальские вервольфы позволяют себе выступления подобного калибра, но честь стране, из года в год неизменно тепло принимающей Moonspell у себя, они оказали огромную. Каждый раз, стоя в центре партера во время шоу Фернандо Рибейро и его стаи, хочется, чтобы тьма не рассеивалась никогда. А вместе с ней и лунные чары.
Сет-лист:
01. Intro - The Sacred War
02. Axis Mundi
03. Alpha Noir
04. Finisterra
05. Night Eternal
06. Everything Invaded
07. Abysmo
08. Nocturna
09. Scorpion Flower (с Марианжелой Демуртас)
10. Luna (с Марианжелой Демуртас)
11. New Tears Eve
12. Lickanthrope
13. Love Is Blasphemy
14. Em nome do medo
Wolfheart
15. Wolfshade (A Werewolf Masquerade)
16. Love Crimes (с Марианжелой Демуртас)
17. ...of Dream and Drama (Midnight Ride)
18. Trebaruna
19. Ataegina
20. Vampiria (с Марианжелой Демуртас)
21. An Erotic Alchemy (с Марианжелой Демуртас)
22. Alma Mater
Irreligious
23. Intro - Perverse... Almost Religious
24. Opium
25. Awake!
26. Raven Claws (with Mariangela Demurtas)
27. Mephisto
28. Herr Spiegelmann
29. Full Moon Madness
Выражаем благодарность Алексею Холопцеву (RIFFAgency) за предоставленные аккредитации
Текст: Михаил “IronMike” Шаталин
Фото: Ольга “Omena” Дендымарченко
(с) HeadBanger.ru