Последние 25 отчетов

09.05.2026
Белград (Сербия)

RAINMAKER - Iron Maiden Tribute feat. Dennis Stratton

24.04.2026
Белград (Сербия)

GBH

10.04.2026
Москва

ГРОБОВАЯ ДОСКА

05.04.2026
Москва

AMALGAMA

29.03.2026
Рязань

ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК

26.03.2026
Москва

MARGENTA

22.03.2026
Рязань

ВОЛЯ И РАЗУМ

22.03.2026
Москва

ZMEY GORYNICH

21.03.2026
Санкт- Петербург

ЯКОРЬ

15.03.2026
Москва

EMERALD NIGHT

13.03.2026
Москва

IN VISION

01.03.2026
Санкт- Петербург

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ

13.02.2026
Пенза

ЭПИДЕМИЯ

06.02.2026
Санкт- Петербург

Стужа Фолк Фест (МЕЩЕРА, ЛЕДЪ и др.)

14.12.2025
Москва

MARGENTA - акустика

12.12.2025
Санкт- Петербург

DARK LUNACY

10.12.2025
Москва

DARK LUNACY

ГРАН-КУРАЖЪ

Архив отчетов
Дата
07.12.2013
Город
Санкт- Петербург
Клуб
Клуб "Арктика"
Организатор
Storm Stage Agency

Начать вынужден с плохой новости: с нового года старейшего питерского клуба «Арктика» больше не будет. По крайней мере, на прежнем месте. И это очень грустно, потому что это был единственный клуб в Питере, идеально подходивший для различных местных тяжелых фестивалей по вместимости, качественному звуку и удачному расположению в пяти минутах от метро. Но зато последний месяц существования клуба «Арктика» выдался весьма насыщенным, и приезд московской группы Гран-Куражъ был одним из самых долгожданных и ярких событий клубной жизни декабря.

Первыми выступали Железная Воля, хорошо известная в Питере хэви-металлическая команда, своего рода «маленькая Ария». Это впечатление усиливается еще и от вокала –Михаил Иванов поет в опере, но его кумиром является Валерий Кипелов. Музыканты отыграли старую программу, примерно ту же самую, что и полмесяца назад на презентации альбома Черного Ангела, только добавили в сет-лист скоростной кавер на «Улицу Роз». Хорошее выступление, настраивающее на бодрый лад и заставляющее ожидать чего-то еще лучшего.

Но следующие участники – группа The Aquarius - сильно разочаровали. Доселе я ни разу их не слышал и, сдается мне, слушать больше и не буду. Один маститый критик обозначил их жанр как «укулеле-метал» - гитарист вышел на сцену с маааленькой гитаркой, раза в два меньшей, чем басуха. Певица Лена красивым голосом спела акустическое интро, но, пожалуй, это оказалось единственным положительным моментом в их выступлении. Остальной материал был более чем неубедителен – скучный и неинтересный пауэр с претензией на прогрессивность и концептуальность. Да и постоянные технические проблемы мешали воспринимать музыку адекватно – то гитара отрубится, то звук пропадет, то еще что-то… Основной вокалист The Aquarius Егор вроде и может петь – у него мягкий и приятный голос, но пользуется он им как-то неуверенно, так же, как и общается с публикой. Сами песни незапоминающиеся и сумбурные – в общем, 45 минут скуки и желания, чтобы это поскорее закончилось. Хотя публика принимала их весьма неплохо.

Долгожданных героев вечера Гран-Куражъ организаторы почему-то поставили предпоследними. Не секрет, что выступления этой группы в Питере ждали долго и многие. После судьбоносных пертурбаций в составе, связанных с уходом певца Михаила Житнякова в Арию и долгими поисками нового фронтмена, интерес к их творчеству и ожидания выросли очень сильно. Наконец, в сентябре «куражи» предъявили миру певца Евгения Колчина и выпустили сингл с тремя новыми песнями. Скажу сразу, что сингл оставил меня равнодушным: да, неплохие песни, но на предыдущем альбоме были и посильнее. Да и Евгений как-то не впечатлил – так, ничего особенного. Но группа не зря посвятила его поискам полтора, если не два, года! Сказать, что он подходит группе, будет недостаточно – он просто идеально в нее вписывается. У него есть своя манера исполнения – раскованная и естественная, он прекрасно общается с публикой, и, что самое главное – музыкантам комфортно с ним играть. 

Выступление открыла песня «Герои», посвященная отдельным представителям нашего шоу-бизнеса, ранее игравшим тяжелый рок, но впоследствии ударившимся в шансон и попсу. За ней прозвучали вещи со всех альбомов группы, три со свежего сингла «Лёд и Пламя» и одна совершенно новая – «Мир для нас с тобой». А завершила часовой сет вариация на тему «Бременских музыкантов» вместе с “The Final Countdown” и “Smoke On The Water”. Новые песни вписались в концертный сет просто на «ура» - никакого диссонанса между ними и старыми вещами не было, несмотря на некоторую смену вектора движения, обозначенную на сингле. А как Евгений поет старый материал? Да просто великолепно – словно он присутствовал при его создании. Даже все тот же маститый критик, наслушавшийся перед этим концертника Гран-Куража с Житняковым, сменил свое несколько скептическое отношение на более чем положительное. В общем, группа порадовала весьма и весьма, и я точно знаю, что обязательно пойду на их следующий концерт у нас в городе.

Собственно, на этом концерт можно было бы и заканчивать, и со мной в этом мнении были солидарны более двух третей зала, свалившие из клуба во время саундчека следующих участников вечера. Но долг обязывал меня дослушать концерт до конца, хоть поклонником группы Silvercast я никогда не являлся. Не буду отрицать, что они играют интересную музыку – такой несколько модерновый готик-метал а ля Within Temptation с локальным присутствием флейты, но мне не нравится резкий и пронзительный голос певицы Вероники, от которого в какие-то моменты закладывало уши. Silvercast отыграли небольшой сет из своих лучших песен, в течение которого народ потихоньку рассасывался. Бальзамом на душу все того же маститого критика, о котором упоминалось выше, прозвучала песня «Старая мелодия для флейты» - пожалуй, лучшая песня группы. Да и вообще, вещи на русском у них получаются гораздо сильнее, чем на английском. Короче, я постоял, посмотрел, послушал – и все: никаких эмоций от выступления Silvercast у меня не осталось.  

Если попытаться обобщить все вышесказанное, то этот концерт явно стоило посетить – в частности, ради того, чтобы понять, что обновленный Гран-Куражъ ничем не хуже старого, а, может быть, даже в чем-то и лучше…

Выражаем благодарность Storm Stage Agency за предоставленные аккредитации
Спасибо Александру Молодякову за «Апрельские тезисы»

Текст: Виталий Куликов
(с) HeadBanger.ru

eXTReMe Tracker