Дата 13.12.2013 |
Город Санкт- Петербург |
Клуб Клуб "Zal" (экс-Зал Ожидания) |
Организатор Infinity Concert |
Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Назвали клуб "Залом ожидания", и все понимают: спешить некуда. Пришёл к началу – стой и жди. Вроде бы, давно пора начинать, cцена смонтирована, аппарат скоммутирован, инструменты настроены, пиво расставлено, а артистов всё нет. Может быть, клуб ждёт, пока набьётся полный зал? Но тогда это не железнодорожный зал ожидания, а шахидская маршрутка – пока все не сядут, никуда не поедем. Определённый резон в таких действиях есть, но час бесцельно стоять перед сценой – не самое большое удовольствие. Однако публика в зале собралась матёрая, понимающая, куда пришла: не скакала, не орала, не расходовала силы зря – знала, что они ещё потребуются на концерте. В итоге, Korpiklaani вышли на сцену с почти часовой задержкой.
На первой паре вещёй зал разминался. То ли "Manala" показалась публике не самым хитовым альбомом, то ли не все вещи успели уйти в народ, но явный расколбас начался лишь под звуки "Metsämies". И дальше шло по нарастающей. Хит на хите ехал и хитом погонял. Когда народ стал активно требовать "Водку", в зале было уже ощутимо мокро. Со скачущей и отплясывающей публики во все стороны брызгал пот. Фронтмен Йонне Ярвеля как мог остужал первые ряды, набирая полный рот воды и запуская её в зал. Периодически доставалось и барабанщику Матсону, который после каждого принятия водных процедур любовно протирал тарелки полотенцем. Новый скрипач Туомас Руонакари, отыгравший начало концерта с грустным лицом и потухшим взором, постепенно разошёлся. В середине сета он исполнил собственную вещь "Husky Sledge", объявив её по-русски, как "старинную шаманскую песню из Kamchatka". Играл он, притопывая ногами в кожаных лаптях, и бубенцы на онучах ритмично звенели. Если сравнивать нового скрипача со старым, боюсь, Хиттавяйнен на сцене нравился мне больше. Тот был живее и аттрактивнее, а этот излишне спокойный. Зато аккордеонист Сами Перттула показался мне куда как более энергичным, чем ушедший по весне из группы Юха. Отрастивший окладистую седую бороду басист Яркко Аалтонен совсем превратился в деда и перестал смахивать на участника ВИА "Песняры". Йонне мудро решил, что две чёсовые гитары одной группе напрочь не нужны, и переквалифицировался в свободные фронтмены. Это пошло на пользу делу – звук стал легче и прозрачнее. Кане, оставшийся на сцене единственным гитаристом, получил большую свободу передвижения, и его шляпа мелькала то на одном краю сцены, то на другом.
Сет Korpiklaani был выстроен довольно грамотно: новые вещи – а их набралось, почитай, на треть концерта – расположились блоками в начале, середине и конце программы. То есть, и материал "Маналы" был всесторонне представлен, и хиты – а их у группы более чем достаточно – оказались равномерно распределены по всему концерту. Англоязычных песен в этот раз было всего ничего – одна или две. Да и нужны ли они группе вообще? На финском всё звучит гораздо убедительнее и колоритнее. Обидно лишь, что в прошлом остались шаманские камлания с бубном и барабаном – в нынешней программе им просто не нашлось места.
Концовка концерта удалась на славу: льющаяся рекой "Vodka" (куда же без неё в России!), разухабистая "Евина полька", которую не знает только глухой, молотобойная "Rauta" и стук "Wooden Pints". Кокетливый уход группы со сцены (мол, вы нас позовите, и мы продолжим) дал публике возможность слегка передохнуть. Ведь набитый едва ли не под завязку "Зал ожидания" можно было смело выжимать. Небольшой перерыв, и финальные "Текила" и "Пиво". А завершилось всё великолепной обманкой. Группа зарядила "блэксаббатовский" "Paranoid", но вместо того, чтобы начать петь, Йонне объявил конец выступления.
По моим ощущениям, отличная группа дала отличный концерт с отличным звуком. Собственно, весь отчёт можно было свести к одной этой фразе.
Сет-лист:
1. Tuonelan tuvilla
2. Ruumiinmultaa
3. Metsämies
4. Midsummer Night
5. Kipumylly
6. Juodaan Viinaa (Hector cover)
7. Petoelaimen Kuola
8. Sumussa Hämärän Aamun
9. Husky Sledge
10. Vaarinpolkka
11. Viima
12. Uniaika
13. Kirki
14. Uni
15. Vodka
16. Ievan polkka
17. Rauta
18. Wooden Pints
Бис:
19. Tequila
20. Beer Beer
21. Paranoid (Black Sabbath cover)
Выражаем благодарность Сергею Еремишину (Infinity Concert) за предоставленные аккредитации
Текст: Александр “Alexx-Off” Молодяков
Фото: Ольга Юрьевна
(с) HeadBanger.ru
Фотографии
Показать фото