Дата 02.03.2014 |
Город Санкт- Петербург |
Клуб Клуб "Zal" (экс-Зал Ожидания) |
Организатор Kultprodukt |
Все-таки Die Krupps – сильно недооцененная группа. По ее дискографии можно изучать историю индастриала, ее вклад в музыку не уступает вкладу Skinny Puppy или Einsturzende Neubauten, без нее не было бы Rammstein и модного ныне NDH – и при всем этом команда всегда оставалась в тени своих более популярных коллег и последователей. Наглядный тому пример – посещаемость нынешнего петербургского концерта: все-таки группа с таким статусом, недавно выпустившая крепкий камбэк-альбом и вернувшаяся в Россию после долгого перерыва, достойна большего, чем зал, заполненный разве что на треть. Видимо, такова уж участь по-настоящему культовых коллективов. Что ж, зато на концертах таких групп практически не бывает лишней публики – ну а музыка не становится хуже в любом случае.
Die Krupps начинают концерт весьма эффектной связкой: сначала звучит первая композиция с прошлогоднего альбома “The Machinists of Joy”, бодрый боевик “Ein Blick zurück im Zorn”, а за ней почти нон-стопом следует классическая “The Dawning of Doom”. Публика сразу же начинает танцы, а местами образуется жидковатый, но при этом довольно суровый слэм. В общем, люди отрываются по полной программе: несмотря на малое количество публики, жаловаться на холодный прием музыкантам явно не придется. Юрген Энглер умело работает с аудиторией: харизматичный фронтмен, выглядящий как минимум на десять лет младше своего реального возраста, постоянно двигается, подбадривает зрителей, жмет руки людям у сцены и явно получает от всего этого немало удовольствия: с его лица весь концерт не сходит довольная ухмылка. Правда, манера общения с публикой у него довольно странная: так, иногда он обращается к зрителям на чистом немецком – хотя и русские слова доносятся со сцены более чем регулярно. Словом, между публикой и музыкантами быстро устанавливается контакт, и концерт проходит в по-настоящему дружественной атмосфере.
Die Krupps стараются звучать максимально «живо»: на сцене даже нет ни одного лэптопа. Энглер поет и периодически стучит по небольшой металлической бочке, его бессменный соратник Ральф Дорпер, с двух сторон обставленный синтезаторами “Korg”, отвечает за электронику, гитарист выдает нехитрые «мясные» риффы и помогает фронтмену на бэк-вокале, ударник, восседающий за весьма внушительной установкой, чередует игру на акустических и электрических барабанах (ударные тоже преимущественно живые). За тридцать с лишним лет существования группа несколько раз меняла свою музыкальную стилистику, но ныне музыканты уже окончательно остановились на звучании, выработанном ими еще в начале 90-х: бодром EBM с металлическими риффами, дающем зрителям возможность как потанцевать, так и потрясти головами (в этом же стиле сегодня звучат и совсем старые вещи, которых, впрочем, в нынешнем сет-листе практически не было). И если в студийном варианте такая музыка может показаться немного однообразной, то живьем она прекрасно прокачивает зал и ничуть не наскучивает.
В своем новом материале группа уверена на сто процентов: большую часть сет-листа составляют свежие композиции в количестве целых десяти штук. На первый взгляд, такой подход кажется чересчур смелым: да, “The Machinists of Joy” хорош, но все же ему не сравниться с классическими альбомами 90-х (или с великим “Volle Kraft Voraus!”, который в нынешних сет-листах почти полностью игнорируется). Однако на концерте становится понятно, что с выбором программы группа не промахнулась: новые вещи при харизматичной живой подаче музыкантов звучат по-настоящему ударно. Так, один из главных хитов с нового альбома “Robo Sapien” публика встречает почти с таким же энтузиазмом, что и старую классику. Но к этой классике (вполне логично представляющей альбомы “I”, “II” и “III”) отношение, конечно, особое: когда группа начинает играть “Metal Machine Music”, угар в зале достигает своего пика, а Энглер так энергично молотит по своей бочке, что в какой-то момент валит ее на пол. Для полного счастья не хватает только “To the Hilt” и “Fatherland”, которые и исполняются под конец основного сета – а затесавшийся между ними недавний сингл “Nazis Auf Speed” ничуть не портит картины.
На бис Энглер выходит со свистком, а это значит, что сейчас прозвучит-таки одна вещь с “Volle Kraft Voraus!”: осовремененная версия “Wahre Arbeit Wahrer Lohn” под названием “Machineries of Joy”. Последовавшая за ней “Crossfire” должна была завершить концерт, но музыканты все-таки выходят и на второй бис, чтобы сыграть еще и “Bloodsuckers”. Днем ранее такой же бонус получила и Москва – а значит, российские поклонники, несмотря на свою малочисленность, все же смогли произвести на музыкантов впечатление. Ну а сами Die Krupps, несмотря на некоторый недостаток внимания со стороны публики, по-прежнему остаются великой группой – и этот концерт послужил тому убедительным доказательством.
Сет-лист
1. Ein Blick zurück im Zorn
2. The Dawning of Doom
3. Risikofaktor
4. Im falschen Land
5. Essenbeck
6. Der Amboss (Visage cover)
7. The Machinist of Joy
8. Part of the Machine
9. Industrie-Mädchen
10. Schmutzfabrik
11. Robo Sapien
12. Metal Machine Music
13. To the Hilt
14. Nazis Auf Speed
15. Fatherland
Бис 1:
16. Machineries of Joy
17. Crossfire
Бис 2:
18. Bloodsuckers
Выражаем благодарность Юлии Давыдовой (Kultprodukt) за предоставленные аккредитации
Текст: Леонид Кравченко
(с) HeadBanger.ru