Дата 08.03.2014 |
Город Москва |
Клуб Клуб "Station Hall" (экс-Volta) |
Организатор Delta Mekong Concerts |
Когда два года назад стая хэви-металлических волков Powerwolf уходила в туман после дебютной охоты на московских и питерских подмостках, мало кто сомневался в том, что их второе пришествие на постсоветскую территорию состоится совсем скоро. Прав был маэстро Стивен Кинг, давая название одному из самых известных своих рассказов – «иногда они возвращаются». Растущий словно на дрожжах успех группы в Европе не мог не отразиться на ее популярности и в России – за прошедшие два года аудитория ребят выросла как минимум вдвое. Об этом говорила и смена площадки с небольшого “Plan B” на более вместительную “Вольту”. Но и это заведение еле-еле смогло уместить всех желающих - буквально за неделю до концерта организаторы объявили о «солд-ауте». Купить билеты в день концерта смогли лишь единицы, да и то благодаря тому, что промоутеры спешно допечатали партию дополнительных билетов по просьбам страждущих.
Многочисленная толпа фанатов начала осаждать вход в «Вольту» еще за несколько часов до начала. Среди поклонников довольно стандартного вида попадался и весьма экзотический народ – многие пришли на концерт в черно-белом гриме, масках оборотней и даже в костюмах священников с обязательными атрибутами в виде посохов и распятий. К моменту официального начала шоу количество собравшихся приблизилось к отметке 1200 человек. Такую многочисленную публику в стенах «Вольты» я вижу впервые. В этом плане немецкому квинтету проиграли даже легендарные Carcass.
Практически без отрыва от расписания, вскоре после восьми вечера на сцене появились молодые пареньки The Aquarius, играющие мелодичный легковесный пауэр и явно черпающие вдохновение из творчества финской группы созвучного с ними названия. И хотя ребята старались в меру своих возможностей, было отчетливо видно, что большинство пришедших их выступление не увлекало. Поглощение содержимого бара и задушевные беседы с единомышленниками разогревали суровых фанатов Powerwolf в разы лучше.
Главные герои вечера материализовались среди клубов дыма в районе девяти часов. И с первых же секунд своего выступления буквально взорвали на сцене «Вольты» музыкальный динамит. Первые три мощнейших боевика – “Sanctified With Dynamite”, “Prayer In The Dark” и “Amen & Attack” – практически идеальный выбор для старта шоу: они не только заводят толпу, но и раззадоривают музыкантов. Один вопрос, однако, не давал многим покоя – куда же делся Мэтью Грейвульф? Новостью о том, что группа приехала в Россию без своего духовного лидера, и меня ввела в замешательство, но я узнал ее чуть раньше – от кливишника Фалька в интервью перед концертом. Оказывается, Мэтт готовился в скором времени стать папой. Что ж, более чем уважительная причина пропустить гастроли, тем более, что лид-гитаристу нашли прекрасную замену в виде участника Mystic Prophecy Маркуса Пола. Взяв за основу своего имижда грим и костюм Мэтью, новичок Марк был практически не отличим от своего альтер-эго, так что далеко не все посетители «Вольты» заметили подмену.
За прошедшие два года пятерка металлических оборотней не растратила ни грамма задора, и накал их сценического рок-н-ролльного безумия не снизился ни на градус. Вот перед вами здоровяк Руул, в процессе игры которого возникают серьезные опасения о сохранности барабанной установки. Здесь же и патлатые гитаристы, наперегонки бегающие по сцене и устраивающие одну шестиструнную дуэль за другой. Никуда не делись и двое главных «зажигателей» группы – фронтмен Аттила и пианист Фальк. Первый даже с больным горлом (снова-здорово) умудрялся выдавать партии, практически не уступающие студийным, а второй в те моменты, когда партии псевдо-органа стихали, постоянно выбегал на переднюю линию, чуть ли не прыгал в недра партера, всячески зажигал толпу и вступал в перебранки с вокалистом. Кульминацией их перформанса стало хоровое соревнование между двумя половинами зала перед “Werewolves Of Armenia”. Спору нет, фишка довольно заезженная и не раз использованная различными командами. Однако в качестве приема раззадоривания публики этот номер всегда работает идеально. В тот вечер победу в «конкурсе перекрикивания» одержала половина под управлением дирижера Аттилы. Фальку же оставалось лишь раздосадовано махнуть рукой в сторону фэнов, которые его подвели – днем ранее на питерском концерте пальма первенства отошла к нему.
Не забыли «волки» уделить внимание и всем красавицам в зале, ведь на календаре было как-никак 8 марта. В середине концерта каждый из музыкантов буквально завалил партер охапками специально привезенных цветов. Не думаю, что кто-то из фанаток остался обделенной. Ну и, конечно, именно прекрасной половине аудитории в этот раз были посвящены знаковые “Resurrection By Erection” (про “big cock in the morning”) и новинка “Coleus Sanctus” (про “balls like big huge apples”).
В то время как фэны после каждого хита одаривали группу громогласными криками, Аттила пытался вспомнить, как произносится это уникальное русское слово, выражающее максимальную степень превосходства. И, конечно, публика не могла не подсказать его вокалисту. “Oh yeah, you are fucking ZАEBIS’ tonight, Moscow!” Да мы, в общем-то, не сомневались.
Перед бисом Аттила вышел на сцену в своей знаменитой рясе и провел уже ставшую традицией церемонию благословления прихожан церкви истинного металла. Затем последовала ударная “Raise Your Fist, Evangelist”, изобилующая описаниями таинств ночных улиц российской столицы “Moscow After Dark”, мой однозначный фаворит “Saturday Satan” и прекрасно справившаяся с роль «закрывашки» “In The Name Of God”. Когда музыканты вышли на поклон, было отчетливо видно, что они совершенно не хотят покидать сцену и расставаться с московскими адептами. Будь их воля, я уверен, на бис было бы сыграно не меньше десятка вещей. Но, к сожалению, условия наших рок-площадок этого позволить не могут. Поэтому наиболее компромиссным бонусным решением стало проведение автограф-сессии, на которой группа появилась в полном составе, даже не успев смыть грим.
Не думаю, что ошибусь, предполагая, что при отъезде из России Powerwolf уже думали о новой возможности вернуться в наши края. Велика вероятность, что произойдет это аккурат к выходу следующего студийного альбома. А принимая во внимание плодовитость ребят, на это можно надеяться уже в 2015 году. Надеюсь, мой намек вам понятен?
Сет-лист:
1. Lupus Daemonis (Intro)
2. Sanctified With Dynamite
3. Prayer In The Dark
4. Amen & Attack
5. All We Need Is Blood
6. Sacred & Wild
7. Resurrection By Erection
8. Coleus Sanctus
9. Drum Solo
10. Kreuzfeuer
11. Werewolves Of Armenia
12. Dead Boys Don’t Cry
13. We Drink Your Blood
14. Lupus Dei
Бис:
15. Raise Your Fist, Evangelist
16. Moscow After Dark
17. Saturday Satan
18. In The Name Of God (Deus Vult)
19. Wolves Against The World (Outro)
Выражаем благодарность Олегу Коленде (Delta Mekong Concerts) за предоставленные аккредитации
Текст: Михаил “IronMike” Шаталин
Фото: Наталья “Snakeheart” Патрашова
(с) HeadBanger.ru
Фотографии
Показать фото