Дата 20.03.2014 |
Город Санкт- Петербург |
Клуб Клуб "А2" |
Организатор The Motley Concerts |
В рамках масштабного трёхлетнего турне в поддержку свежего альбома “Colours In The Dark” Тарья Турунен в очередной раз посетила Россию, причём с невиданным доселе размахом, В гастрольном графике финской певицы значится целых 13 городов – как говорится, спрос рождает предложение.
Открывать вечер должны были целых две группы разогрева, а с учетом начала, официально заявленного на 20:00, это не могло не вызвать беспокойства. Примерно полчаса на каждый из коллективов, плюс свойственные нашим широтам сдвиги расписания – прямой путь к урезанию сет-листа, что активно практикуется, когда в туре следом за Северной столицей значится Первопрестольная. Однако придя к клубу довольно рано, я обнаружил, что двери в зал уже открыты, а на сцене вовсю идет подготовка к первому разогревающему акту, который буквально через 5 минут появился на сцене.
Москвичи Imperial Age совершенно не впечатлили. В музыкальном плане они похожи на Manowar и Sabaton, причём тоже с ужасным акцентом. В конце сета музыканты поведали, что на их грядущем альбоме специальными гостями будут вокалист Фабио Лионе из Rhapsody Of Fire, и барабанщик Dimmu Borgir. Сей факт меня немного заинтересовал, но в самой музыке коллектива я ничего интересного не услышал. Далее последовали полчаса сумасшествия - сет от нашей бывшей соотечественницы Айин Алеф, которая если чем-то мне и запомнилась, то лишь эпатажностью и нескромностью одеяний. Наверное, не дорос я еще до «барокко-метала с влиянием немецкого романтизма XIX века».
Хедлайнер вечера не заставил себя долго ждать. Под звуки пафосного интро падает занавес, и программа открывается песней “In for a Kill” с предыдущего полноформатника Тарьи “What Lies Beneath” (2009). Честно говоря, желание посетить концерт возникло у меня во многом благодаря наличию Майка Терраны за ударной установкой. Понятно, что с Тарьей он играет уже давно, но лично я видел его первый и единственный раз в мае 2006 года в составе Rage на том самом выступлении, которое позднее вышло на DVD. И если на огромной сцене СКК Майк находился в глубине сцены, то на этот раз его установка находилась у правого края, позволяя разглядеть во всех подробностях мастерство американца. Второй половиной ритм-секции стала Анна Порталупи, новичок в команде Тарьи, своим поведением на сцене чем-то напомнившая мне непревзойдённого Руди Сарзо. По противоположную сторону от Терраны находился Макс Лилья, известный многим как участник группы Apocalyptica. И именно к звучанию виолончели в плане звука у меня есть претензии - я бы предпочёл слышать ее чуть громче, а не пытаться распознать в общей массе звуков. В остальном же, саунд на концерте был совершенно идеальным. За гитарные партии отвечал незаменимый Алекс Шолпп, работающий в тандеме с Тарьей с самого первого альбома (рождественский альбом, изданный певицей в 2006 году, я в расчет не беру). Алекс произвел на меня весьма сильное впечатление, да и, что ни говори, приятно увидеть вживую пусть и самого нового, всё же участника немецкой группы Sinner, визита которых в наши края вряд ли следует ожидать.
Что же касается самой Тарьи, то пела она ожидаемо великолепно, меняла наряды и много улыбалась. Почти после каждой композиции финской диве вручались букеты цветов, которые становилось всё краше и краше по мере приближения к финалу шоу. Тарья поведала (а то мы не в курсе), что только в России ей дарят такое количество цветов и поблагодарила всех собравшихся, которых в тот вечер было немало. И это был один из тех редких случаев, когда количество сопоставимо с качеством: от зала шла огромная поддержка.
Я много слышал о поведении Тарьи на сцене, в частности, о многочисленных «козах», так не идущих ее имиджу. На деле ничего подобного я не увидел, но временами выражение ее лица выглядело откровенно пугающе. Да и вообще лично мне певица показалась чересчур худой. Я видел её вживую впервые, и, возможно, для нее такое телосложение является вполне нормальным, но у меня возникли некоторые опасения за её здоровье.
Большую часть сет-листа составляли вещи с “Colours In The Dark”, но и оставшимся двум полноформатникам Тарьи нашлось место. Несмотря на хитовость ее сольного материала, лучше всего публика приняла “Wish I Had An Angel” из эпохи Nightwish, исполненную на бис. С вокальными партиями, в оригинале исполненными Марко Хиеталой, успешно справился Алекс Шолпп. Последним прозвучал кавер на “Over the Hills And Far Away” покойного Гэри Мура, ставший «родным» фанатам Nightwish. Отличное завершение отличного вечера.
Сет-лист:
01. Deliverance (Intro)
02. In for a Kill
03. 500 Letters
04. Damned and Divine
05. Falling Awake
06. I Walk Alone
07. Anteroom of Death
08. Never Enough / Drum Solo
09. Sing for Me
10. Neverlight
11. Mystique Voyage
12. Die Alive
13. Medusa
Бис:
14. Victim of Ritual
15. Wish I Had an Angel (Nightwish cover)
16. Until My Last Breath
17. Over the Hills and Far Away (Gary Moore cover)
18. Outro (Never Too Far)
Выражаем благодарность Алексею Кузовлеву (The Motley Concerts) за предоставленные аккредитации
Текст: Макс Лисин
Фото: Юлия Колтырина
(с) HeadBanger.ru
Фотографии
Показать фото