Дата 18.10.2014 |
Город Санкт- Петербург |
Клуб Клуб "Phoenix Concert Hall" |
Организатор |
Отрадно осознавать, что несмотря на участившиеся стычки с религиозными фанатиками, организаторы концертов продолжают привозить в наши края группы, исполняющие экстремальный металл. В этот раз в Санкт-Петербург заглянули на огонек сразу два представителя новой волны финского блэка: Sacrilegious Impalement и разогревающие их Hell Spirit.
Перво-наперво я отправился к столику с мерчем и обзавелся классной футболкой с логотипом хэдлайнера: белым по черному, всё по культу, да и цена была уж больно привлекательная, за что, кстати, отдельное спасибо организатору,. Примерно в это же время готовиться к своему выступлению начали московские блэкеры Khaos Labyrinth, положившие начало концертной программе вечера. Сразу отмечу, что как бы скептически я ни относился к разогреву в лице российских команд, придраться к чему-то в этом выступлении я так и не смог, все было более чем приемлемо как с технической стороны, так и в плане исполнения. Москвичи отыграли свой сет бойко и с задором, вокалист умело балансировал между мощными гитарными партиями и завораживающими клавишными и в перерывах между песнями делился с публикой своими размышлениями.
Переняв эстафету от столичных коллег, питерские Last World с первых минут ответили на крик из зала «Блэку дай!» мощным вступлением, которое в дальнейшем переросло в целый ряд драйвовых боевиков. Вокалист заслуживает отдельной похвалы за свою технику исполнения: умело и злобно, давно такого у нас не встречал, особенно среди молодых команд. Тут уже и публика совсем разогрелась, отстранившись от барной стойки ближе к сцене. Ну и слэм был, как же без него.
Первыми из финского лагеря в этот вечер выступали Hell Spirit, достойные представители блэк-трэша. Финны порадовали зрителей скоростными высокодиапазонными соляками, грубым ожесточенным вокалом и имиджем настоящих блэкеров: они обмотали свои рубахи цепями, одели наручи с внушающими шипами и нанесли на лица корпспейнт, который был особенно хорош у барабанщика. К сожалению, до этого я Hell Spirit не слышал, поэтому прокомментировать отдельные песни не смогу, но делали они всё как надо, пропитав фанатов адским духом с головы до ног.
Участники Sacrilegious Impalement вышли на сцену довольно скромно и без лишнего пафоса, молчаливо заняв свои позиции между двумя фирменными знаменами коллектива, что стояли по краям сцены. Ровно с этого момента началось то самое зрелище, ради которого все и пришли: финские блэк-металлисты начали исполнять свои хиты один за другим. Первым в ход пошел “Wolves of the Black Moon”, инфернальный снаряд массового поражения, заставивший всех до единого трясти хаерами, не жалея шеи. Я в этот момент стоял прямо перед фронтменом, а поскольку расстояние между первыми рядами и краем сцены составляло всего ничего, Ратпрейер (Wrathprayer) несколько раз успешно прошелся по моим волосам. Но что меня удивило больше всего, так это то, что когда он заметил мою голову под своими массивными ботинками, то наклонился и дал мне «брофист». Мелочь, а приятно. Тем временем особо стойкий гитарист умудрялся игнорировать всячески хватающую его за ноги и не только фанатку из первых рядов - вот такое тесное общение с поклонниками прямо во время выступления. Хорошего настроения добавило наличие в программе таких песен, как “Total Annihilation” и “Baptism by Blood” с первого полноформатника “Cultus Nex”, за который собственно многие и признали группу. И конечно же, самой яркой оказалась “Behead The Infants Of God” — по моему мнению, одна из лучших блэк-металических песен за 2013 год — в одночасье придавшая публике сил продолжать буйство возле сцены с еще большим усердием. Завершилось выступление финальной “His Gift Embodied”, после которой финны пожали большинству желающих руки, со всеми попрощались и покинули сцену.
В заключении еще раз хочу выразить свою благодарность людям, которые в наши смутные времена не страшатся привозить ярких представителей экстремальной музыки, рискуя потерей денег и времени. Концерт был хорош во всех отношениях, довольными остались все, по крайней мере я точно не услышал ни одного отрицательного отзыва. Ну а с клубом “Phoenix” мы надолго не прощаемся, ведь на очереди выступление Nargaroth. Black metal ist Krieg, такие дела.
Сет-лист:
01. Wolves Of The Black Moon
02. Abyss Absolut
03. Scars for Scarred Ones
04. Regain the Dormat Realm
05. Total Annihilation
06. Angel Graves
07. Down of Grim Lord
08. Blessed to Resist
09. Grand Funeral Convoi
Бис:
10. Behead the Infants of God
11. Baptism by Blood
12. His Gift Embodied
Выражаем благодарность Майку Резвову за предоставленные аккредитации
Текст: Руслан Февральский
(с) HeadBanger.ru