Дата 28.07.2015 |
Город Санкт- Петербург |
Клуб Клуб "Zal" (экс-Зал Ожидания) |
Организатор Madstream Booking, Spika Concert Agency |
Что бы ни говорили паникеры, считающие, что Запад нас ненавидит, и как бы ни мешали развитию концертной индустрии в нашей стране православные активисты, иностранные коллективы приезжали и будут приезжать в Россию. По крайней мере, артистам вроде Chunk! No, Captain Chunk! в этом плане ничего не угрожает. Это не та группа, ради которой поборникам морали и нравственности следует выходить из дома, а ненависть Европы или Америки к России – вообще вопрос, мягко говоря, спорный. По большому счету, музыка французов - это всего лишь еще один повод повеселиться. Потому что здоровое веселье и здоровый смех продлевают жизнь, даже если этот смех вызывает то, что говорят со сцены музыканты.
Тем, кто пришел в «Зал Ожидания» послушать Chunk! No, Captain Chunk!, пришлось подождать, пока выступят две группы разогрева - одна из Петербурга, а другая - из Нижнего Новгорода. Из-за этого действо напоминало маленький фестиваль имени французов, однако саппорт-команды никого не раздражали, зрители всячески их поддерживали и подпевали им, как умели, даже если не знали слов. Наверное, софткор облагораживает не хуже службы или лекций по этике в университете.
Первая выступившая команда, Hi!Call!Forget, оказалась весьма неоднозначной, и за время ее сета мне так и не удалось составить о ней единого мнения. С одной стороны, небольшой опыт живых выступлений явно сказывается на их качестве, и уже где-то к середине их программы я потихоньку начала зевать. С другой стороны, веселый басист изрядно поднял мне настроение, хотя после долгого рабочего дня оно было не самым радужным. И репертуар у Hi!Call!Forget был весьма любопытным, хотя представлять его на публику у них получалось так себе. Но всё приходит с опытом, и у группы есть все задатки, чтобы снискать любовь зрителей хотя бы на уровне российской кор-сцены. Правда, для этого ей предстоит еще много работы...
Второй коллектив, Friends Will Be Friends, оказался более подкованным в вопросах живых выступлений, хотя их репертуар показался мне несколько более скудным. Зато на сцене они смотрелись почти профессионалами, да и играли достаточно неплохо. Зрителям металкор от Friends Will Be Friends пришелся по душе, а что еще требуется от разогревающей команды? Они создают настроение и подготавливают публику к сету основной группы. Новгородчане справились с этой задачей на ура, за что им честь, хвала и всяческие плюшки. Всегда приятно видеть на сцене людей, знающих, для чего их пригласили выступить.
И вот, наконец, на сцене появились те, "ради кого мы здесь сегодня собрались" - Chunk! No, Captain Chunk!, любящие Россию ничуть не меньше, чем многие русские - Париж.
Те, кто думают, что во Франции нет тяжелой музыки, ошибаются. Они явно не знакомы с творчеством Gojira или Betraying The Martyrs (кстати, можно ли последних считать истинно-французской группой теперь, когда их барабанщиком уже несколько лет является Марк Миронов?). Chunk! No, Captain Chunk! не отстают от собратьев по гитаре и ударной установке – на их счету уже три альбома, и текущий российско-белорусский тур приурочен к выходу последнего из них.
Концерт Chunk! No, Captain Chunk! в «Зале Ожидания» стал для меня первым выступлением этой группы, и я ни разу не пожалела о своем решении. Далеко не всегда коллективы, которые нравятся в записи, производят впечатление на живьем, но французы удивительным образом сочетают в себе и хорошие студийные работы, и отличные, задорные и веселые живые выступления. Chunk! No, Captain Chunk! сделали ставку на поп-панк вперемешку с металкором, и на выходе получилась совершенно убийственная смесь, заставляющая прыгать, орать, подпевать и чувствовать себя на каком-нибудь не слишком попсовом французском курорте даже в разгар зимы. А так как лето в этом году не порадовало Петербург хорошей погодой, то музыка Chunk! No, Captain Chunk пришлась очень кстати.
Все музыканты выкладывались по полной на протяжении всего концерта - и это не могло не радовать. Но, признаюсь честно, мое сердце покорил вокалист Бертран Понсе. С невероятной легкостью он переходил от чистого вокала к гроулу и обратно, и я боюсь себе представить, сколько репетиций и стараний у него ушло на эту кажущуюся легкость. Справедливости ради, стоит сказать, что не только мсье Понсе развлекал публику, как умел. Его согруппники и коллеги не отставали, и не улыбнуться в ответ на их улыбки было невозможно.
Как было невозможно и не смеяться над произношением Бертрана, решившего потренироваться в русском языке. Помимо всем известных слов вроде "спасибо", он, как и многие исполнители до него, старательно заучил русский мат, и, хотя без шпаргалки не обошлось, его попытками изъясняться на «трехэтажном» привели публику в восторг. Впрочем, я уверена, что этот концерт понравился бы и мне, и фанатам Chunk! No, Captain Chunk! даже без уроков русского. Дыхание лета в холодном июле, задорные песни, которые не претендовали на сложные музыкальные симфонии, зато отлично веселили и заставляли размять ноги и отвлечься от проблем и забот - что еще нужно после долгого дня?
Выражаем благодарность Андрею Китаеву (MadStream Booking) за предоставленные аккредитации
Текст и фото: Елена “Linn” Павлова
(с) HeadBanger.ru
Фотографии
Показать фото