Последние 25 отчетов

12.12.2025
Санкт- Петербург

DARK LUNACY

30.11.2025
Москва

ЖАТВА

29.11.2025
Санкт- Петербург

INFORNAL FUCKЪ

23.11.2025
Рязань

ЭПИДЕМИЯ

06.11.2025
Санкт- Петербург

SADIST

04.11.2025
Москва

ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК

01.11.2025
Рязань

МЕЩЕРА

01.11.2025
Москва

DERO GOI

01.11.2025
Санкт- Петербург

AS I LAY DYING

26.10.2025
Санкт- Петербург

ZMEY GORYNICH

24.10.2025
Санкт- Петербург

ARDA

23.10.2025
Санкт- Петербург

ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК

18.10.2025
Москва

ЛЕГИОН

12.10.2025
Москва

VICTOR SMOLSKI

11.10.2025
Москва

АРТЕРИЯ

03.10.2025
Москва

КАЛЕВАЛА

19.09.2025
Санкт- Петербург

GRIMA, MOROKH

18.09.2025
Москва

MARGENTA

13.09.2025
Москва

DERDIAN

30.08.2025
Москва

APOFENIA

09.08.2025
Санкт- Петербург

THEODOR BASTARD

31.07.2025
Вакен (Германия)

Wacken Open Air 2025. Day 2 (GUNS N' ROSES, STATIC-X и др.)

NORMA JEAN

Архив отчетов
Дата
30.09.2016
Город
Москва
Клуб
Клуб "Station Hall" (экс-Volta)
Организатор
Delta Mekong Concerts

После трех лет затишья истеричные металкорщики Norma Jean возвращаются к своим слушателям с новым альбомом “Polar Similar”. И лишь глухой не услышит в нем новую «Норму»: взрослую, размеренно агрессивную, с грамотной дозировкой и мелодики, и математики. Даже место записи альбома внушает благоговейный трепет: загадочная студия Pachyderm, расположенная посреди леса, на которой в свое время успели поработать Nirvana. Изменения со времен последнего альбома претерпел и состав группы: из «старичков» остались лишь фронтмен Кори Путнэм и гитарист Джефф Хикки. Меньше чем через месяц после релиза пластинки, 30 сентября, группа уже презентует ее на сцене московской «Вольты». Еще свежая, не измотанная многочисленными городами и фанатами, как это было в прошлый приезд, когда Москва была у Norma Jean последним пунктом мирового тура.

Первой звучит “I. The Planet” с новоиспеченного “Polar Similar”. Но не все спешат в зал: в баре выстроилась аккуратная очередь, почти как в Лондоне на двухэтажный автобус. С течением времени и приобретением сценических навыков и жизненного опыта, «Норма» стала выглядеть спокойнее и самодостаточнее. Нет, это отнюдь не значит, что “Blueprints for Future Homes” или “Face:Face” были сыграны с меньшей злобой, чем должны были. А публика на танцполе с лихвой восполняла недостаток хаоса, по требованию вокалиста и без. Отдельно хочется отметить одну пару на балконе, которая отрывалась этим вечером, пожалуй, больше всех остальных. Все дело в том, что молодожены Анна и Павел (если я правильно расслышала имена) решили отпраздновать свадьбу на концерте своей любимой группы. Конечно, Кори не мог оставить этот трогательный момент без внимания и поздравил семейную пару. Да и как оставишь – невесту, всю в белом, на металкор-концерте сложно не заметить. Зал тут же подхватил инициативу и единогласно заскандировал «горько!». Совет да любовь, как говорится.

«Россия – это лучшее место для выступлений», - это Кори уже вещает для всех фанатов в зале. Сцена горит красным, работают дым-машины, из мошпита обдает жаром, будто в его центре полыхает пламя под “1,000,000 Watts”. Хотя, так оно и есть – «Норма» задает жару, зал сингалонгит “I feel bad that you're angry / But I'm sorry”, над головами плывет краудсерфер. Было бы логично услышать тем вечером “Polar Similar” целиком. Или хотя бы чтобы сет-лист был большей частью посвящен этому альбомому. Но, как ни странно, в программе вечера не обнаружилось “Everyone Talking Over Everyone Else”, “Synthetic Sun” и тем более “Reaction”. За то музыканты сыграли очень много «нетленок»: “Blueprints for Future Homes”, связки из “The End of All Things Will Be Televised” и “I Used to Hate Cell Phones But Now I Hate Car Accidents”, разумеется, “Robots: 3, Humans: 0” и еще вещи с “Wrongdoers”, “Bless the Martyr and Kiss the Child” и “Meridional”.

Очень эмоционально (а как еще?) прозвучала “Deathbed Atheist”: на строчке “This is my nightmare” хор напряженных голосов накрывает зал «Вольты» и взрывает его на “Lie to me!”, заглушая уже охрипшего Путнэма. Ну а дальше музыканты из Дугласвилля вваливают еще одну связку “Bayonetwork: Vultures in Vivid Color / Dilemmachine: Coalition, Hoax”. И заканчивают основной сет-лист жирнейшей “Memphis Will Be Laid to Waste”: мимо верещащего в микрофон Кори проносится вихрь из волос, бороды и баса – Финнеган, он уже полуголый, такой же полуголый, волосатый и бородатый, как гитарист Филлип Фаррис; на пару они рубят и месят, заставляя народ в зале отрываться, опустив забрало. Сквозь одобрительные вопли еле слышно, как Путнэм благодарит публику. А выйдя на бис, Norma Jean оказались щедры и исполнили “Hive Minds” и “Vertebraille: Choke That Thief Called Dependence”.

Как уже было сказано, “Polar Similar” вышел очень взрослым и осмысленным. Что-то подобное можно сказать и о самих музыкантах Norma Jean: заматерели, отрастили бороды, волосы, животы, ну и немного изменили «рычаги управления». На деле, этот факт совсем не мешает им раскачивать толпы своих фанатов площадка за площадкой. И московское шоу – прекрасное тому доказательство.

Сет-лист:

1. The Planet
2. The Anthem of the Angry Brides
3. Blueprints for Future Homes
4. If You Got It at Five, You Got It at Fifty
5. Face:Face
6. 1,000,000 Watts
7. The Potter Has No Hands
8. The End of All Things Will Be Televised / I Used to Hate Cell Phones But Now I Hate Car Accidents
9. Robots: 3, Humans: 0
10. Forever Hurtling Towards Andromeda
11. Deathbed Atheist
12. Bayonetwork: Vultures in Vivid Color / Dilemmachine: Coalition, Hoax
13. Memphis Will Be Laid to Waste

Бис:
14. Hive Minds
15. Vertebraille: Choke That Thief Called Dependence

Выражаем благодарность Олегу Коленде (Delta Mekong) за предоставленные аккредитации

Текст: Nika Zaytseva
© HeadBanger.ru

eXTReMe Tracker