Совместный проект участников TYPE O NEGATIVE и CROWBAR опубликовал первую песню

Архив новостей | English version

Новая группа EYE AM, в которой бывшие участники TYPE O NEGATIVE Кенни Хики (Kenny Hickey, гитара, вокал) и Джонни Келли (Johnny Kelly, барабаны) объединились с Кирком Виндстейном (Kirk Windstein, CROWBAR, DOWN, KINGDOM OF SORROW, гитара, вокал) и Тоддом Стрейнджем (Todd Strange, CROWBAR, DOWN, бас), опубликовала дебютный сингл "Dreams Always Die With The Sun" на лейбле Corpse Paint. Видеоклип на данную композицию, снятый режиссером Майком Холдербистом (Mike Holderbeast) в зале “Joy Theater” в Новом Орлеане, можно посмотреть здесь.

Авторство "Dreams Always Die With The Sun" принадлежит Хики и Виндстейну. Трек был записан в феврале в студии басиста Роджера Лимы (Roger Lima) из LESS THAN JAKE под названием The Moathouse в городе Гэйнсвилл, штат Флорида. Сведение и мастеринг сделал Джей Растон (Jay Ruston).

Виндстейн ранее говорил о данном треке: "Я просто обожаю джемовать и сочинять песни с талантливыми людьми. Разумеется, я джемовал с Тоддом Стрейнджем с 80-х, так что я знал, что это будет здорово, но возможность затусоваться с Кенни и Джонни вызывала у меня большое волнение. Поначалу я немного нервничал, но как только мы начали работать над этой песней, я почувствовал, что у нас получается нечто особенное. Я обожаю эту песню, и мне не терпится сочинить с этими ребятами что-нибудь еще".

Хики добавил: "Ну, мы не особенно понимали, что случится, когда мы соберемся вместе. У меня было несколько риффов и незаконченных идей, я записал их и отправил Кирку, а он придумал несколько идей на их основе. Думаю, поскольку все мы одного возраста, они отражают ту музыку, на которой мы росли – в основном это хард-рок 70-х и металл. В них присутствует что-то от классического рока. Я также слышу там кое-что от Хендрикса. Когда ты кидаешь музыкантов и риффы в общий котел, а потом слушаешь, что из этого получается, чувствуешь настоящее удовлетворение. Почему-то такие вещи звучат менее притянуто за уши. Но в то же время, мы могли упереться в стену и остаться у разбитого корыта, так что в этом присутствует элемент риска. Однако в данном случае нам удалось придумать нечто по-настоящему крутое".

Келли сказал: "Мне очень понравилось затусоваться с несколькими старыми друзьями! Было очень весело работать на интуиции! Я очень доволен тем, какой получилась песня. Кенни, Кирк и Тодд по-настоящему в ней блеснули. Надеюсь, все, кто ее услышит, полюбят ее хотя бы наполовину так же сильно, как люблю ее я!"

Холдербист отметил: "Я знаю Кирка и Тодда много лет и работал с ними над видео-проектами для CROWBAR и DOWN. А еще я вот уже много лет большой поклонник TYPE O NEGATIVE, так что впервые работать с Кенни и Джонни – это класс.

Мы снимали в ‘Joy Theatre’ в самом центре Нового Орлеана. Там играло много групп, потому что у этого места крутая атмосфера. Съемки прошли совершенно гладко, и это был отличный опыт – определенно один из самых веселых видеоклипов, которые мне доводилось снимать. И для нового проекта они звучат невероятно органично и естественно. Можно подумать, что эти ребята вместе уже много лет".

В интервью для радиостанции WRIF из Детройта Келли рассказал о возникновении EYE AM: "Все началось с Эндрю Сполдинга (Andrew Spaulding). Я познакомился с ним, когда он продавал мерч DANZIG. Затем TYPE O поехали в тур, взяли его с собой, и он работал с TYPE O до самой смерти Питера (Peter Steele, фронтмен TYPE O NEGATIVE). После этого мы все остались хорошими друзьями и все такое. А тут он основал независимый лейбл, маленький собственный лейбл, и предложил свести меня и Кенни с Кирком Виндстейном и Тоддом Стрейнджем из CROWBAR. Все мы друзья – я знаю Кирка и Тодда уже лет 30. Так что мы всегда дружили, наши пути всегда пересекались, мы тусовались и все такое, но у нас никогда не было возможности собраться в одной комнате и поиграть вместе. А Дрю нам это устроил. Все мы встретились во Флориде месяца два назад. Пошли в зал, придумали эту песню, на следующий день записали – и все готово".

По словам Келли, "Dreams Always Die With The Sun" была сочинена и записана менее чем за 24 часа. "Дрю буквально встретил меня в аэропорту и привез на репетицию, - рассказал он. – Ребята уже были там. Так что я просто поставил чемодан в сторону, расставил установку, и мы начали работать над песней. А на следующее утро мы пошли в студию и записали все ударные. А потом я улетел. Я не помню, что я делал после этого, но мне надо было уезжать сразу после окончания записи. Мне кажется, мой самолет был в шесть утра на следующий день. Так что я провел там буквально несколько часов".

Он добавил: "В конце июня мы снова едем в Новый Орлеан, чтобы еще что-нибудь сочинить и записать. Если у нас будет целая неделя, кто знает, что получится?"

Помимо совместной работы в TYPE O NEGATIVE Хики и Келли сотрудничали в группах SEVENTH VOID, выпустившей единственный альбом "Heaven Is Gone" в 2009 году, и SILVERTOMB, на счету которой диск "Edge Of Existence" 2019 года издания.

В интервью 2018 года для издания Rock And Roll Fables Хики рассказал о своих отношениях с Келли: "Я работал с Джонни задолго до TYPE O. Я познакомился с Джонни году, наверное, в 1986-м. TYPE O образовались в 1989-м, так что еще до этого мы вместе играли в одной трэшевой группе. По сути, мы вместе взрослели и всему учились на своих ошибках, так что за все эти годы мы были вынуждены найти общий язык. (Смеется). Для меня играть с ним совершенно естественно. Со временем мы научились этому лучше. Чувак, когда ты чем-то занимаешься 35 лет, я надеюсь, что у тебя начинает получаться лучше".

Стрейндж был первым басистом CROWBAR, но покинул группу в 1999 году. В 2016 году он вернулся для гастролей в поддержку альбома "The Serpent Only Lies", но два года спустя снова ушел, чтобы уделять больше внимания семейной жизни.

Виндстейн помимо CROWBAR играет в супергруппе DOWN и выпустит два альбома вместе с Джейми Джастой (Jamey Jasta) из HATEBREED под “вывеской” KINGDOM OF SORROW. В 2020 году у Кирка вышел дебютный сольный альбом "Dream In Motion".

Roman P-V - 2023-06-05 12:12:10

eXTReMe Tracker