Готовится расширенное издание EP Брайана Мэя 'Star Fleet Project'

Архив новостей | English version

Долгожданное переиздание мини-альбома “Star Fleet Project”, выпущенного под “вывеской” BRIAN MAY + FRIENDS в 1983 году, увидит свет 14 июля. В него войдут все треки, записанные в ходе работы над этим релизом.

“Мы дадим вам все, - говорит Брайан Мэй. – Каждый дубль каждой песни. Все ошибки, все приколы, все поиски чего-то нового. Но это будет не просто ремастер – мы все восстановили с оригинальных многодорожечных пленок, все замечательно ремикшировали, и это далеко не все! Вы услышите все дубли с исторических сессий 1983 года плюс фрагменты разговоров, ауттейки и музыкальные эксперименты".

В рамках этого проекта с Мэем сотрудничали легендарный гитарист Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen), барабанщик Алан Грэтцер (Alan Gratzer), басист Фил Чен (Phil Chen) и клавишник Фред Мэндел (Fred Mandel). Он возник после того, как Мэй буквально влюбился в музыку, которая играла во время финальных титров японского телесериала “Star Fleet”, демонстрировавшегося в Великобритании в 1980-1981 годах. Эту тему сочинил Пол Блисс, работавший сессионно с THE MOODY BLUES и THE HOLLIES, а впоследствии писавший песни для Оливии Ньютон-Джон, Джанет Джексон, Селин Дион и Грэма Нэша.

“Если бы Пол не сочинил очень цепляющую песню в качестве темы для той детской научно-фантастической драмы, то все было бы совсем по-другому, - признается Мэй. – Эта характерная мелодия застряла у меня в голове, и постепенно вокруг нее сформировалась моя собственная аранжировка. Но как ее записать?

Итак, однажды утром, когда в деятельности QUEEN, наступил перерыв, я проснулся в Лос-Анджелесе и сделал несколько телефонных звонков. Я рассказал о том, что было дальше, в материалах, которые вы найдете внутри бокс-сета. А результат я всегда буду считать настоящим сокровищем.

Мы немного подготовились – по телефону и у меня дома с крохотными усилителями Rockman и наушниками. А потом пошли в студию. Пленка крутилась. Мой лос-анджелесский сосет Алан Грэтцер от души дубасил по своей установке самыми толстыми и тяжелыми палочками, которые я когда-либо видел. Фил Чен, с которым я подружился, когда он играл с Родом Стюартом, привнес свой уникальный фанк-роковый стиль, а также солнечную карибскую энергетику и юмор. А Фред Мэндел, один из самых классных клавишников, которых я когда-либо встречал, звенел клавишами рояля и запускал какие-то высокотехнологичные синтезаторные примочки, чтобы эти космические риффы обрели жизнь.

Эд (я до сих пор не могу называть его 'Эдди Ван Халеном', потому что он неоднократно говорил мне, что его это раздражает!) играл на гитаре, как если бы это было пианино - тэппинг, снэппинг, слайдинг и такие скачки по гриффу, как будто он электрический домовой – и все это с хитрой улыбкой. Если что-то из того, что он играл, давалось ему с трудом, он этого никогда не показывал. Настоящий оригинал. Чистая радость. Какая это привилегия играть с ним".

“Эд был чудесным человеком, - продолжает Мэй. – Когда я слушаю его и себя, я чувствую, что в студии он превосходил меня на голову. Но мне это приятно – я рад, что мне довелось работать рука об руку с тем, кто на все это способен. Это такая честь”.

Переиздание “Star Fleet Project” будет представлять собой бокс-сет, в который войдут оригинальный EP на красном виниле, два CD (на первом расширенная версия мини-альбома, включающая связанные с проектом интервью и живые записи, а на втором - 23 ранее не издававшихся трека с тех же сессий) и семидюйновый виниловый сингл со “Star Fleet” на стороне A и “Son Of Star Fleet” на стороне B.

Первый CD можно будет купить отдельно. Также отдельно будут продаваться EP на черном виниле и второй семидюймовый сингл, где на стороне B можно будет найти новый микс “Let Me Out”. Что же касается второго CD, то он является эксклюзивом для бокс-сета.

Полный трек-лист бокс-сета “Star Fleet Sessions” выглядит следующим образом:

CD1: “Star Fleet Project + Beyond
01. Star Fleet (Edited Single Version / 2023 Mix)
02. Let Me Out (2023 Mix)
03. Blues Breaker (2023 Mix)
04. Cynthia Fox Release Day Interview 1983
05. Bob Coburn Rockline Interview 1984
06. Let Me Out (Live at The Palace Theater, LA / 1993)
07. We Will Rock You (Live at The Palace Theater, LA / 1993)
08. We Will Rock You - Fast (Live at The Palace Theater, LA / 1993)
09. Star Fleet (Complete Version / 2023 Mix)

CD2: “Star Fleet The Complete Sessions”
01. Star Fleet (Take 1)
02. Star Fleet (Take 2)
03. Star Fleet (Take 3)
04. Star Fleet (Take 4)
05. Star Fleet (Take 5)
06. Solo Jam
07. Star Fleet (Take 7)
08. Star Fleet (Take 8)
09. Star Fleet (Take 10)
10. Star Fleet (Take 11)
11. Star Fleet (Alternative Overdub EVH Solo)
12. Jam
13. Let Me Out (Rehearsal 1)
14. Let Me Out (Rehearsal 2)
15. Boogie Woogie Jam
16. Let Me Out (Take 1)
17. Jazz Police
18. Let Me Out (Take 3)
19. Let Me Out (Take 4)
20. Jam (Let's Do The Show Right Here)
21. Let Me Out (Take 6)
22. Funky Jam
23. Let Me Out (Take 7 False Start)

LP: “Star Fleet Project” (
красный 180-граммовый винил)
1. Star Fleet (2023 Mix)
2. Let Me Out (2023 Mix)
3. Blues Breaker (2023 Mix)

Семидюймовый сингл “Star Fleet”
01. Star Fleet (Edited Single Version / 2023 Mix)
02. Son Of Star Fleet (2023 Mix) –
эксклюзив для бокс-сета

Roman P-V - 2023-06-02 17:57:52

eXTReMe Tracker