Тимо Толкки вновь пытается возродить ранний состав STRATOVARIUS

Архив новостей | English version

Бывший гитарист STRATOVARIUS Тимо Толкки вновь анонсировал свое воссоединение с участниками раннего состава этой группы – барабанщиком Туомо Лассилой (Tuomo Lassila) и клавишником Антти Иконеном (Antti Ikonen). Тимо, Туомо и Антти играли вместе на четырех первых альбомах STRATOVARIUS – “Fright Night” (1989), “Twilight Time” (1992), “Dreamspace” (1994) и “Fourth Dimension” (1995). Теперь их совместный проект будет называться TIMO TOLKKI’S STRATO.

Напомним, что вплоть до альбома “Dreamspace” Тимо Толкки был не только гитаристом, но и ведущим вокалистом STRATOVARIUS. Он пел и на демо-записях к альбому “Fourth Dimension”, но в итоге решил сконцентрироваться на гитаре и пригласил Тимо Котипелто (Timo Kotipelto) в качестве свободного вокалиста. В новом проекте Толкки возьмет на себя и гитару, и вокал, и бас.

Тимо, Туомо и Антти вновь встретились летом 2022 года, чтобы обсудить идеи по поводу реюниона. С января 2023 года они тайно репетировали в гараже Туомо (настоящее возвращение к корням!). TIMO TOLKKIS STRATO уже подписали контракт с японским отделением корпорации Warner Music и в настоящее время записывают новый альбом “Return To Dreamspace”, который должен увидеть свет 27 октября. Ему будет предшествовать сингл “(Is This The) Brave New World?".

На весну 2024 года у трио запланирован тур по Японии, а в ноябре 2023-го Тимо отдельно приедет в Японию для раскрутки альбома (он не был в этой стране с 2007 года). Также ведется работа над организацией туров TIMO TOLKKIS STRATO по Латинской Америке и Европе. На концертах группа будет исполнять как песни с “Return To Dreamspace”, так и с альбомов STRATOVARIUS Fright Night”, “Twilight Time” и “Dreamspace”.

Эрик Черда (Eric Cerda), менеджер Тимо Толкки, описывает музыку трио как "нечто из классической эпохи ‘Dreamspace’, но адаптированное для 20-х годов XXI века”. По его словам, “поклонники мелодик-пауэр-метала – жанра, который эти ребята в значительной мере создали – придут от новых песен TIMO TOLKKI'S STRATO в восторг, а фэны раннего STRATOVARIUS останутся особенно довольны”.

Именно Туомо Лассила основал STRATOVARIUS в Хельсинки в 1984 году, и именно он вместе с первым гитаристом Стаффаном Стролманом (Staffan Stråhlman) придумал название STRATOVARIUS. Год спустя к группе присоединился Тимо Толкки, а в 1989-м STRATOVARIUS выпустили дебютный альбом “Fright Night” на финском отделении компании CBS. Дальнейшая история STRATOVARIUS общеизвестна и в пересказе не нуждается.

Тимо не в первый раз анонсирует свое намерение воссоединиться с Туомо и Антти. Впервые об этом было объявлено в 2009 году, вскоре после ухода Толкки из STRATOVARIUS. Именно к этому периоду относятся сообщения о планах трио записать альбом под названием “Return To Dreamspace”; сам проект предполагалось назвать PROJECT STRATO.

Несколько лет об этом проекте ничего не было слышно, а Толкки занимался новой группой REVOLUTION RENAISSANCE. Однако после роспуска этой группы в 2010 году Тимо вернулся к идее PROJECT STRATO. Теперь под этой “вывеской” планировалось издать подборку перезаписанных ранних песен STRATOVARIUS. Альбом должен был называться “Dreaming In Twilight”, но он, как и многое другое из того, что Толкки анонсировал в последние 20 лет, так никогда и не увидел свет.

Последней работой Тимо является акустический альбом “Renaissance Acoustica”, записанный с уважаемым вокалистом Алессандро Конти (Alessandro Conti, TWILIGHT FORCE, TRICK OR TREAT, ex-LUCA TURILLI’S RHAPSODY). Он доступен для скачивания с официального сайта Толкки и не существует на физических носителях.

Тимо Толкки написал более 100 песен для STRATOVARIUS, в числе которых такие хиты, как “Black Diamond”, “Hunting High and Low”, “Speed of Light”, “Paradise”, “Forever” и “Destiny”. Общий тираж дисков STRATOVARIUS с его участием превышает 4 млн. экземпляров.

Roman P-V - 2023-06-02 10:51:55

eXTReMe Tracker