Новый проект экс-басиста GUNS N' ROSES выпустил дебютный альбом

Архив новостей | English version

Американский вокалист и мульти-инструменталист Томми Стинсон (Tommy Stinson), один из основателей альтернативной рок-группы THE REPLACEMENTS и бывший басист GUNS N’ ROSES и SOUL ASYLUM, представил публике новый проект COWBOYS IN THE CAMPFIRE - дуэт с его другом Чипом Робертсом (Chip Roberts). Их дебютный альбом “Wronger” увидел свет 2 июня на лейбле Cobraside. Видеоклип "Dream" можно посмотреть здесь.

“Wronger” - это возможно, самый американский альбом за всю карьеру музыканта. На нем можно услышать широкий диапазон стилей от кантри (во всех его проявлениях - от Нэшвилла до Бейкерсфилда) до рокабилли и поп-музыки.

"Я не из тех, на кого легко навесить ярлык, но я не особенно задумываюсь над тем, что не хочу, чтобы на меня вешали ярлык, - смеется Стинсон, который сейчас живет в тихом городе Хадсон, штат Нью-Йорк. - Для меня всегда важнее всего, чтобы песни говорили тебе, что им требуется. Я могу сесть и разобрать песню на составляющие, а потом пересобрать так, как я хочу, но есть и другой вариант - послушать песню, задуматься - 'А чего она хочет?' и сделать это. Я всегда поступал именно так. В конечном счете главное - выбрать 10 лучших треков и сделать их настолько хорошими, насколько они могут быть".

Поначалу COWBOYS IN THE CAMPFIRE, по словам Стинсона, были "просто шуткой". Робертс - дядя второй бывшей жены Стинсона, он известен на рок-сцене Филадельфии, где он был гитаристом по найму у заезжих музыкантов, которым требовался аккомпанемент. "Мы хорошие друзья и партнеры-сочинители практически с того момента, как познакомились, - говорит Томми. - Мы сочиняли рок-номера, баллады, кантри и американу, но корни у нас обоих лежат в творчестве авторов-исполнителей". Долгое время никто из участников дуэта не считал его своим приоритетом, особенно Стинсон, у которого было много других проектов.

Однако примерно семь лет назад, когда в деятельности GUNS N' ROSES наступила пауза, а Стинсон еще не занялся реюнионами THE REPLACEMENTS и BASH & POP, он и Робертс начали воспринимать свой проект чуть более серьезно. "Дело было весной, ни у кого из нас не было планов на лето, - вспоминает Томми. - Так что мы сказали: 'А давай поиграем концерты. Давай просто подурачимся'. Так мы и сделали. Я взял несколько песен, которые мы с ним сочинили, кое-какие сольные вещи, несколько каверов, несколько других моих вещей, которые он играет. Мы поимпровизировали и начали давать концерты на Юге". Одна из песен дуэта,  "Anything Could Happen", стала заглавным треком альбома BASH & POP 2017 года, на котором сыграл и Робертс. Однако они все равно чувствовали, что у COWBOYS IN THE CAMPFIRE, название которых позаимствовано у пары картин Робертса, должен быть собственный путь. "Мы шутили, что если бы у нас была группа, одна бы называлась именно так, - вспоминает Стинсон. - И в итоге мы такие: 'У нас есть 10 песен. Давай сделаем альбом'. Вот так с наскока все и случилось. Почти".

Работа над “Wronger” началась пять-шесть лет назад, когда Стинсон и Робертс были на гастролях в Техасе. Они пошли в местную студию с подругой Кристин Смит (Christine Smith) и записали пять песен. С ними тусовался Джон Доу (John Doe) из X, и он записал бас и бэк-вокал в четырех треках. Остальная часть альбома была сделана в домашней студии Стинсона в Гудзоне с фрагментарным участием друзей, когда это требовалось. В частности, в треке "Hey Man" сыграл целый струнный квартет. А барабаны, наоборот, считались необязательными и используются всего в нескольких треках на “Wronger”, что соответствует философии Стинсона давать песне то, чего она требует.

У разных песен разные источники вдохновения. Например, "Karma's Bitch" - это реальная история, произошедшая на пляже в Мэриленде, где один друг указал на мужчину, который развелся с женой-алкоголичкой, чтобы начать встречаться с ее столь же проблемной дочерью, и они обе в итоге умерли. Еще пара песен, особенно "Hey Man", слегка касается социально-политических тем, “но не углубляясь в них”, как говорит Стинсон.

"Это экспериментальный альбом во многих отношениях", - утверждает Томми, привлекший одного из основателей Twin/Tone Records Питера Джесперона (Peter Jesperon) и его сына Отри (Autry), чтобы те помогли с порядком песен. "Вряд ли Чип когда-то делал другой такой же экспериментальный диск. В том, что делал я, всегда присутствовал элемент кантри или фолка, даже в самом начале, но здесь развитие идет в совершенно другом направлении".

Трек-лист “Wronger” выглядит следующим образом:

01. Here We Go Again
02. That's It
03. Mr. Wrong
04. Schemes
05. Fall Apart Together
06. Hey Man
07. "We Ain't
08. Karma's Bitch
09. Souls
10. Dream

Теперь цель Стинсона и Робертса - вывезти COWBOYS IN THE CAMPFIRE на гастроли и выступать столько, сколько будет возможно. У Стинсона есть и другие проекты, однако он уверен, что у дуэта будет продолжение. "мы с Чипом собираемся всерьез раскрутить этот альбом, - говорит он. - И у меня есть такое чувство, что я вот-вот вернусь в студию. У меня есть несколько идей, сейчас они у меня в голове и пальцах. И я не знаю, что из этого получится, но сейчас я в той ситуации, где я могу делать то, что хочу, и создавать музыку на своих условиях. Это приятная ситуация".

Roman P-V - 2023-06-22 11:39:08

eXTReMe Tracker