Новый концептуальный альбом APOCALYPTICA выйдет в конце 2024 года

Архив новостей | English version

Финские метал-виолончелисты APOCALYPTICA планируют выпустить новый полноформатный альбом в конце 2024 года. Об этом лидер группы, Эйкка Топпинен (Eicca Toppinen), рассказал в новом интервью для чешского Backstage TV.

В этом интервью у Эйкки спросили, стоит ли фэнам ждать новой музыки от него и его коллег по группе в ближайшее время. Он ответил: "Новая музыка есть у нас всегда. Много лет назад, когда мы готовили к выходу альбом 'Cell-0', мы осознали, что современный мир стриминга дает нам возможность делать разные вещи одновременно. Мы сделали 'Cell-0' полностью инструментальным альбомом, потому что мы знали, что хотя нам также нравится делать коллаборации с вокалистами, нам не нужно запихивать все в один пакет. Поэтому мы постоянно выпускаем просто отдельные песни. После 'Cell-0' мы выпустили 'White Room' с Джейкоби Шеддиксом (Jacoby Shaddix), мы выпустили 'Talk To Me', мы сделали классический EP с 'Болеро' Равеля. А наш самый свежий релиз - 'Rise Again' с Симоной Симонс (Simone Simons, EPICA). Сейчас мы работаем над еще одной песней с европейской вокалисткой. Надеюсь, она выйдет летом. И в мае мы также начинаем записи нового альбома. Он выйдет где-то в конце следующего года. Поскольку мы постоянно в туре, мы будем делать альбом в паузах между гастролями в несколько присестов. Я пока не могу раскрывать концепцию, но это будет концептуальный альбом. Будет интересно. Готовить материал для него очень увлекательно. Но мы выпускаем что-то новое постоянно, обычно по четыре релиза каждый год".

На вопрос о процессе сочинения материала в APOCALYPTICA Эйкка ответил: "Большинство авторской музыки сочиняю я, много сделал Пертту (Perttu Kivilaakso), и Микко (Mikko Sirén, барабаны) также сделал несколько отличных песен. Так что у нас бывает чуть-чуть по-разному. Я немного пишу с соавторами, особенно когда мы работаем над песнями с вокалом. Я работал с отличными соавторами, авторами самого высокого уровня, чтобы добиться наилучшего результата.

“Обычно когда мы делаем авторскую музыку, тот, кто ее сочиняет, заходит в этом процессе достаточно далеко, - объяснил он. – Конечно, мы делаем окончательные аранжировки вместе, но это достаточно независимый процесс. Какого-то общего nравила, как это делать, у нас нет. На самом деле, мы постоянно хотим нарушать правила, потому что суть APOCALYPTICA и главная причина, по которой мы до сих пор существуем, заключается в том, что мы постоянно ищем что-то новое – новые способы делать музыку, чтобы не оставаться в зоне комфорта, чтобы не делать только то, что мы уже знаем… Поэтому у нас нет формулы ни для чего. Это поддерживает в нас креативность и сохраняет процесс создания новой музыки увлекательным".

В марте этого года Эйкка заявил в интервью для чилийского веб-зина “Rock Legacy”, что недавние синглы APOCALYPTICA, включая "Rise Again", "существуют совершенно отдельно" от грядущего альбома. "Мы осознали, что современная культура издания музыки со всеми этими цифровыми платформами позволяет нам одновременно заниматься разными форматами APOCALYPTICA, - объяснил он. – Так что у нас есть альбом, который полностью инструментальный, у нас есть синглы, которые представляют собой коллаборации с вокалистами, а еще у нас есть этот классический EP. Мы можем делать много вещей одновременно”.

"Rise Again" представляет собой новую версию инструментального трека "Rise", входившего в последний альбом APOCALYPTICA "Cell-0" (2020). Также свет увидел уникальный художественный видеоклип на нее, снятый режиссером Лайзой Мэнн (Lisa Mann).

EP
"Metal Classic, Classic Metal" вышел в сентябре 2022 года. Он содержит три переложения знаменитых классических сочинений - "Полета шмеля" Римского-Корсакова, 5-й симфонии Бетховена и "Болеро" Равеля.

В марте 2022 года APOCALYPTICA выпустили сингл "I'll Get Through It", для работы над которым был привлечен целый ряд звезд тяжелой музыки. Автором песни выступила Дайана Уоррен (Diane Warren), работавшая с AEROSMITH и Митом Лоуфом (Meat Loaf), партию вокала исполнил Фрэнки Перез (Franky Perez), уже певший на альбоме APOCALYPTICA "Shadowmaker" (2015), а на басу сыграл Гизер Батлер (Geezer Butler) из BLACK SABBATH.

Roman P-V - 2023-05-31 17:48:39

eXTReMe Tracker