Умер основатель TANK Элджи Уорд

Архив новостей | English version

Элисдейр Мэки ЭлджиУорд (Alasdair Mackie "Algy" Ward), основатель и фронтмен культовых британских металлистов TANK, умер в возрасте 63 лет. Сообщается, что он скончался еще 17 мая в больнице города Танбридж-Уэллс в британском графстве Кент. Известно, что Элджи уже достаточно давно страдал от серьезных проблем со здоровьем, однако точная информация об их характере официально не публикуется.

Смерть Элджи подтвердил гитарист TANK Мик Такер (Mick Tucker), который написал в соцсетях: "Покойся с миром, Элджи… Я только что узнал грустную новость о том, что мой старый коллега по группе скончался в больнице в прошлую среду, 17 мая.

С 1983 года, когда я присоединился к TANK, мы с ним составляли отменную сочинительскую команду, по ходу дела записав несколько отличных альбомов как с TANK, так и с группой Никки Мура (Nicky Moore), к которой я присоединился в 1990 году вместе с Элджи.

В последние пару лет нам пришлось продолжать без него, но мы надеялись, что однажды сможем вернуть его на сцену вместе с нами.

Сегодня вечером будет поднят стакан в твою честь..."

Уорд впервые прославился в рядах австралийской панк-группы THE SAINTS, в которой он заменил басиста Кима Брэдшоу (Kym Bradshaw). Уорг сыграл с ними на третьем сингле "This Perfect Day" (1977) и на двух альбомах - "Eternally Yours" и "Prehistoric Sounds", оба 1978 года выпуска. Вскоре после этого Уорд присоединился к влиятельной британской панк-группе THE DAMNED и записался на ее альбоме "Machine Gun Etiquette" (1979), но вскоре был уволен из нее из-за несходства характеров между ним и барабанщиком Рэтом Скэбизом (Rat Scabies).

Уорд официально создал TANK в 1980 году под влиянием Лемми (Lemmy) и его группы MOTÖRHEAD. Трио, в состав которого также входили братья Питер и Марк Брэббсы (Peter and Mark Brabbs), выпустило дебютный альбом "Filth Hounds Of Hades" в 1982 году. Его продюсером был гитарист MOTÖRHEAD “Фаст” Эдди Кларк ("Fast" Eddie Clarke), также ныне покойный. Вскоре после записи третьего альбома "This Means War" вторым гитаристом TANK стал Мик Такер, а вскоре после его выхода группу покинули братья Брэббсы. Их заменили гитарист Клифф Эванс (Cliff Evans) и барабанщик Грэм Крэллен (Graeme Crallan), но последний вскоре передал свои палочки Майклу Беттелу (Michael Bettel).

После выпуска пятого альбома “Tank” (1987) между музыкантами начались споры по поводу дальнейшего музыкального направления и отсутствия коммерческого успеха, и в 1989 году группа распалась. В 1997-м TANK возродились в следующем составе: Уорд на басу и вокале, Такер и Эванс на гитарах, Брюс Бисленд (Bruce Bisland, ex-PRAYING MANTIS) на барабанах. Они записали под именем TANK еще один альбом - "Still At War" (2002), после чего юридические споры и проблемы с записью следующего студийного альбома "Sturmpanzer" развалили группу в очередной раз.

В 2008 году возникла новая версия TANK, в которой играли Такер и Эванс, но отсутствовал Уорд. Она записала три новых альбома - "War Machine" (2010), "War Nation" (2012) и "Valley Of Tears" (2015) – и активно концертировала. В ответ Уорд создал собственную версию TANK и начал работу над альбомом "Breath Of The Pit" (2013). Вскоре после его выхода Элджи объединился со своим другом Эво из WARFARE и выпустил шеститрековый EP "Damned Unto Death" под именем EVO/ALGY. Восьмой и последний студийный альбом TANK "Sturmpanzer" вышел в ноябре 2018 года.

Roman P-V - 2023-05-22 16:56:26

eXTReMe Tracker