Фестиваль ‘Stockholm Slaughter’ вынес выступления MARDUK и TAAKE в дополнительный день из-за ‘неонацистских связей’ музыкантов

Архив новостей

Фестиваль “Stockholm Slaughter”, который должен пройти 27 и 28 апреля в стокгольмском зале “Fryshuset”, был вынужден добавить еще один день и вынести в него выступления блэк-металлистов MARDUK и TAAKE, которых отказалась принимать у себя администрация “Fryshuset”. 29 апреля они выступят на другой площадке, название которой будет объявлено только накануне.

Скандал вокруг фестиваля был вызван публикацией в шведском издании Etc, в которой утверждалось, что в 2016 году двое участников MARDUK – барабанщик Фредрик Видигс (Fredrik Widigs) и вокалист Даниель Ростен (Daniel Rostén) - приобретали большие партии пропагандистских материалов в интернет-магазине движения “Нордическое сопротивление”, которое называется в публикации “пан-нордическим неонацистским движением”.

MARDUK поспешили опубликовать опровержение. В их заявлении говорится, что “никто из участников MARDUK не заказывал ничего с вышеупомянутого сайта и никогда не взаимодействовал с организацией, которая его ведет”. Однако музыканты никак не объяснили появление имен Видигса и Ростена в учетных записях “Нордического сопротивления”, которые утекли в сеть в результате хакерской атаки летом прошлого года. Причем в учетных записях содержатся не только имена (которые могут быть обычными совпадениями), но и IP-адреса, которые, как говорится в статье, соответствуют адресам музыкантов.

Полный текст заявления MARDUK выглядит так:

“Участники MARDUK указаны в базе данных, которая, якобы, содержит историю заказов в одном шведском интернет-магазине. Нам сообщили об этом в августе 2017 года, когда эта база всплыла в сети, и с тех пор нас об этом неоднократно спрашивали. Поскольку мы никогда не принимали эту чепуху всерьез, мы воздерживались от комментариев. Однако одна шведская газета недавно раскопала эту историю и только что опубликовала про нее статью. Так что снова-здорово.

Никто из участников MARDUK не заказывал ничего с вышеупомянутого сайта и никогда не взаимодействовал с организацией, которая его ведет. Вот и все, что мы можем сказать по этому поводу. Смешно повторять это еще раз, на 29-м году существования группы, но MARDUK не имеют какой-либо политической повестки или идеологических связей с национал-социализмом или чем-то еще. Наши тексты затрагивают религию и историю, ничего больше.

Стоит напомнить, что у нас уже была та же самая дискуссия в феврале 2017 года в связи с нашим туром по США. Множество СМИ разбирали на составляющие всю историю MARDUK в поисках доказательств этих обвинений, но ничего не нашли. Они связывались со множеством групп, с которыми мы гастролировали, и все они сказали им одно и то же: эти обвинения нечем подкрепить. Так что вскоре история повторится, и еще одна попытка втоптать наше имя в грязь закончится”.

Тем не менее, администрация “Fryshuset” оказалась непреклонна и потребовала исключения из числа участников фестиваля не только MARDUK, но и TAAKE, которые недавно были вынуждены отменить тур по США из-за аналогичных обвинений.

В добавочный день фестиваля также выступят FIDES INVERSA, специальным гостем которых станет Эрик Даниелссон (Erik Danielsson) из WATAIN. В остальные дни во “Fryshuset” состоятся выступления SEPTICFLESH, SWALLOW THE SUN, AURA NOIR, АРКОНЫ и других популярных экстрим-металлических коллективов.

Roman P-V - 2018-04-27 12:27:19

eXTReMe Tracker