Концерт MARDUK в Польше сорван из-за кражи водопроводной трубы из клуба

Архив новостей

Концерт шведских блэк-металлистов MARDUK в клубе "Life House" в польском городе Жешув был отменен при весьма необычных обстоятельствах. Судя по всему, ответственность за срыв мероприятия лежит на христианской политической партии Право и Справедливость, которая призывала к запрету концерта за то, что он якобы "пропагандирует сатанизм". Когда владелец площадки не поддался давлению, неизвестные лица незаконно проникли в клуб в ночь перед концертом, похитили счетчик воды и выпилили кусок водопроводной трубы, фактически оставив "Life House" без водопроводной воды.

Тогда площадка заказала мобильные туалеты, умывальные раковины и противопожарную цистерну с водой, но местные власти не дали в такой ситуации разрешение на проведение концерта.

Концертное агентство Massive Music, которое занимается организацией туров MARDUK, опубликовала по этому поводу следующее заявление: “Произошло нечто необычное. Сразу же после того, как был анонсирован концерт в Жешуве, на нас и на клуб стали давить, чтобы добиться его отмены. Вчера и сегодня ситуация обострялась. Только сегодня в клубе побывали полицейская инспекция, пожарные и санэпидемстанция. Вчера 'неизвестный' злоумышленник проник в клуб, вырезал часть трубы со счетчиком воды, отрезав клуб от водопровода.

На этом основании департамент здравоохранения приостановил деятельность клуба 'Life House' до тех пор, пока он не восстановит подключение к водоснабжению. Совпадение? Клуб сделал все для того, чтобы концерт состоялся (они заказали мобильные туалеты, раковины, пожарную цистерну и даже, на всякий случай, запасной электрогенератор). К сожалению, сила политического давления и властей оказалась слишком велика. Мы с сожалением отменяем сегодняшний концерт, несмотря на то, что все группы находятся в Жешуве, и сцена готова.

В нашей истории еще никогда не было такого давления, писем от юристов и властей. Мы также не смогли перенести концерт в другое место, потому что проверки пришли только сегодня, в день концерта, и другие клубы города либо не стали с нами разговаривать, либо испугались рисков".

На прошлой неделе MARDUK столкнулись со схожими проблемами у себя на родине - двухдневный фестиваль “Stockholm Slaughter” был вынужден добавить в свой график еще один день и вынести в него выступления MARDUK и TAAKE, которых отказалась принимать у себя администрация клуба “Fryshuset”. 29 апреля они выступили на другой площадке, название которой было объявлено только накануне.

Скандал вокруг фестиваля был вызван публикацией в шведском издании Etc, в которой утверждалось, что в 2016 году двое участников MARDUK – барабанщик Фредрик Видигс (Fredrik Widigs) и вокалист Даниель Ростен (Daniel Rostén) - приобретали большие партии пропагандистских материалов в интернет-магазине движения “Нордическое сопротивление”, которое называется в публикации “пан-нордическим неонацистским движением”.

Roman P-V - 2018-05-06 17:12:44

eXTReMe Tracker