Концертным барабанщиком FOO FIGHTERS стал Джош Фриз (экс-GUNS N' ROSES, NINE INCH NAILS)

Архив новостей | English version

FOO FIGHTERS официально включили в свой концертный состав барабанщика Джоша Фриза (Josh Freese). Об этом было объявлено 21 мая в ходе живого стрима "Foo Fighters: Preparing Music For Concerts". Этому объявлению предшествовали комические эпизоды с участием Чеда Смита (Chad Smith) из RED HOT CHILI PEPPERS, Томми Ли (Tommy Lee) из MÖTLEY CRÜE и Дэнни Кэри (Danny Carey) из TOOL.

В последнее время Фриз сотрудничал с кинокомпозитором Дэнни Эльфманом, однако недавно его сменил Илан Рубин (Ilan Rubin). Также Фриз гастролировал с THE OFFSPRING, однако неделю назад место барабанщика в этой группе официально занял экс-участник SUICIDAL TENDENCIES Брэндон Пертцборн (Brandon Pertzborn).

В составе FOO FIGHTERS Фриз пришел на место Тейлора Хокинза (Taylor Hawkins), который скончался в марте 2022 года в возрасте 50 лет. В 2022 году Фриз уже играл с FOO FIGHTERS на двух концертах памяти Хокинза.

Фриз – ветеран-сессионщик, который выступал с GUNS N' ROSES, A PERFECT CIRCLE, PUDDLE OF MUDD, NINE INCH NAILS, WEEZER, PARAMORE, THE REPLACEMENTS, Стингом, THE VANDALS и многими другими. Он также отметился на более 300 записей в жанрах от попа и рока до кантри.

FOO FIGHTERS отправятся на гастроли через несколько дней. Первое шоу состоится в заде “Bank of New Hampshire Pavilion” 24 мая, за ним последует появление группы на фестивале “Boston Calling” 26 мая. Также группа подтвердила участие в фестивалях “Bonnaroo” (июнь), “Festival D'Ete De Quebec” (июль), “Outside Lands” (август), “Ohana” (август), “Riot Fest” (сентябрь) и мн. др.

11-й студийный альбом FOO FIGHTERS "But Here We Are" увидит свет 2 июня на лейбле Roswell/RCA.

Хокинз был найден мертвым в гостиничном номере в Боготе (Колумбия), куда FOO FIGHTERS приехали для выступления на фестивале, 25 марта 2022 года. Ему было 50 лет.

Официальная причина смерти Хокинза до сих пор не объявлена. Однако посмертный токсикологический анализ мочи выявил 10 типов веществ, среди которых марихуана, антидепрессанты, бензодиазепин и опиаты. Следственные органы не уточнили, какую роль это сочетание сыграло в его смерти.

Хокинз провел в составе FOO FIGHTERS 25 лет, придя на место оригинального барабанщика Уильяма Голдсмита (William Goldsmith) в 1997 году. После него остались жена Элисон и трое детей.

FOO FIGHTERS организовали два концерта в память о Хокинзе. Первый состоялся 3 сентября 2022 года на лондонском стадионе “Wembley”. Второй – в Лос-Анджелесе 27 сентября, и доходы от него были переданы благотворительным организациям Musicares и Music Support.

Кроме того, памяти Хокинза был посвящен сегмент церемонии вручения премии “Grammy”, круг барабанщиков на пляже в Лагуна-Бич, родном городе Тейлора, и живое исполнение песни FOO FIGHTERS "My Hero" с участием более 1 тыс. музыкантов.

Roman P-V - 2023-05-22 10:50:30

eXTReMe Tracker