Гитарист Ронни Юнкинс выступит с KIX на прощальном концерте

Архив новостей | English version

Гитарист KIX Ронни Юнкинс (Ronnie Younkins) подтвердил в интервью для издания Tulsa Music Stream, что, хотя он в последние пару лет не выступал с группой из-за проблем с законом, он все же выйдет с ней на сцену на ее прощальном концерте, который состоится 17 сентября в зале “Merriweather Post Pavilion” в городе Коламбия, штат Мэриленд.

"Ну, у меня по этому поводу смешанные чувства, но такое решение уже какое-то время назревало, - сказал Ронни. - Примерно год назад я говорил с парой участников, и один из них особенно сильно хотел прекратить разъезды. А потом у Джимми (Jimmy Chalfant), барабанщика, появились проблемы со здоровьем - большинство знает, что у него болезнь сердца, что-то сердечно-сосудистое. Думаю, это стало последней каплей - пора играть последний концерт. Это грустно, но мы не хотим видеть, как здоровье Джимми ухудшается. Он сильный парень. Он очень компетентный ударник, бизнесмен, человек, и он всегда доводит дело до конца. Жаль, что так получается. Но я слышал, что он сыграл несколько песен в круизе ‘Monsters Of Rock’. И недавно на ‘Merriweather’ (на фестивале ‘M3 Rock’ - прим. пер.). Да хранит его Господь. Я рад, что он снова играет. Я знал, что это случится".

После этого Юнкинса спросили, примет ли он сам участие в последнем концерте, если его пригласят (в последние два года вместо него в турах с KIX играет Боб Паре (Bob Paré)). Ронни ответил: "С благодарностью скажу, что да. Я узнал через третьи руки недели две назад, что идет разговор о последнем шоу. Слышал об этом от пары друзей. А затем Боб, гитарист, который занял мое место, прислал мне СМС в воскресенье с просьбой перезвонить. Во вторник я ему позвонил - в понедельник не получилось, был занят. Так что я поговорил с ним во вторник в 10 утра. И пока я с ним разговаривал, еще до того, как созвониться с кем-то из группы, в продажу поступили билеты на последний концерт в ‘Merriweather’, и они объявили, что я сыграю несколько песен. Так что я очень благодарен. Боб мне все вкратце изложил и сказал: 'Прослежу, чтобы ребята тебе позвонили'. Так что в прошлый понедельник или вторник я поговорил со Стивом (Steve Whiteman, вокал) и Брайаном (Brian Forsythe, гитара). И еще я хочу позвонить Джимми и Марку (Mark Schenker, бас), просто чтобы сказать 'привет' и получить общее представление, а не просто войти и сказать: 'Эй, куда мне втыкать шнур?' (Смеется)".

Он продолжил: "В последние пару лет мы все переписывались по СМС - 'Привет, с днем рождения', 'Веселого Рождества' и все такое. С парой из них я говорил по телефону. И Боб всегда писал мне СМС, и я несколько раз с ним общался. Я разговаривал с ним вчера. А поскольку Брайан живет здесь, в Нэшвилле, я пойду к нему домой, и мы разберем песни. Мы все трое будем играть на гитарах, так что это будет что-то типа LYNYRD по версии KIX, с тремя с гитарами. Мы с Бобом разберем партии, все проработаем, придумаем что-нибудь крутое".

В начале мая Уайтмен рассказал изданию Metal Edge о решении KIX завершить карьеру: "Оно может показаться внезапным, но я принял его около года назад. Я долго над ним думал, принял его и объявил ребятам в группе и нашим гастрольным агентам. В тот момент я знал, что, скорее всего, все закончу к концу 2023 года. У меня было 45 лет рок-н-ролла, путешествий и тусовок в режиме нон-стоп, и сейчас у меня больше нет времени, которое я мог бы этому уделить. Мне 66 лет. У меня нейропатия ног. Я устал".

На вопрос о том, ускорили ли процесс недавние проблемы со здоровьем у Чалфанта, Стив ответил: "Конечно. Когда в ноябре прошлого года Джимми потерял сознание на сцене, вся ситуация предстала в новом свете. После этого я задумался: 'Сколько еще мы хотим этим заниматься?' И я могу честно сказать, что был готов сдаться и пойти домой прямо там и тогда. Но все объединились и настояли на том, чтобы мы доиграли те концерты, которые у нас уже были запланированы. Тогда мы решили продолжать до сентября. Мы знали, что у нас уже назначены концерты на лето, и Джимми - как только он почувствовал себя достаточно хорошо, чтобы выйти на сцену - занял твердую позицию: 'Сентябрь - мой крайний срок'".

На недавних выступлениях, включая круиз “Monsters Of Rock”, с KIX играет барабанщик Мэтт Старр (Matt Starr), ранее сотрудничавший с Эйсом Фрили (Ace Frehley), MR. BIG, BLACK SWAN и др. На вопрос о том, позволит ли Джимми здоровье доиграть оставшиеся концерты, или Старр останется наготове подменить его, Уайтмен ответил: "Мэтт наготове, но Джимми достаточно уверен в том, что сможет справиться. Он был с нами в недавнем круизе, он вышел и сыграл несколько песен в конце сета. Он отлично себя чувствует, репетирует дома и готов отыграть летние шоу, которые у нас запланированы. Но дело в том, что Джимми не сможет петь бэк-вокал. Когда он играет на ударных и поет одновременно, его сердцебиение учащается до такой степени, что он нервничает. Так что нам будет этого очень не хватать, но мы заставим Боба петь активнее".

KIX, существующие с 1977 года, объявили о решении в ближайшее время завершить карьеру, во время выступления на фестивале “M3 Rock” 7 мая.

18 ноября 2022 года во время концерта KIX в зале “Tally Ho Theater” в Лисбурге, штат Виргиния, Чалфант перенес сердечный приступ, и его пришлось уносить со сцены за кулисы. Тем не менее, он присоединился к KIX на две песни — "Cold Blood" и "Blow My Fuse" — на выступлении 30 апреля в круизе “Monsters Of Rock”.

В 2014 году KIX выпустили седьмой полноформатный альбом "Rock Your Face Off" на лейбле Loud & Proud. Он стал первой студийной работой группы после "Show Business" (1995).

Roman P-V - 2023-05-24 12:38:50

eXTReMe Tracker