Вышел цифровой EP с неизданным материалом Джеффа Бека

Архив новостей | English version

Лейбл ATCO/Rhino выпустил трехпесенный цифровой EP с ранее не издававшимся материалом легендарного гитариста Джеффа Бека (Jeff Beck), который умер 10 января в возрасте 78 лет. Две из этих песен звучали на его панихиде, которая состоялась 3 февраля в церкви Сент-Мэри в Беддинтоне (Англия). А сейчас “Jeff Beck Tribute” может послушать любой желающий по этой ссылке.

Первым на EP идет трек “Midnight Walker Lament”, в котором инструментал “Midnight Walker” с альбома “18” (совместная работа Бека и Джонни Деппа 2022 года) смикширован со стихотворением ирландской джазовой певицы и поэтессы Имельды Мэй, написанной по предложению и с одобрения Джеффа. Первая совместная работа Бека и Мэй появилась на концертном альбоме “Rock ’n’ Roll Party (Honoring Les Paul)”, который Джефф Выпустил в 2011 году в память о первопроходце электрогитары Лесе Поле.

Далее на EP звучит концертная версия “Elegy For Dunkirk” с участием оперной певицы Оливии Сейф. Студийная версия с участием Сейф вышла на альбоме Бека 2010 года “Emotion & Commotion”, получившем премию “Grammy”. На панихиде по Беку Сейф пела “Requiem: In Paradisum” французского композитора Габриэля Форе.

Финальным треком на “Jeff Beck Tribute” является блестящая концертная версия “Going Down”, записанная в Париже. Бек исполнял этот боевик авторства Фредди Кинга почти всю свою карьеру. В данной версии вместе с ним играют басистка Ронда Смит (Rhonda Smith), барабанщик Джонатан Джозеф (Jonathan Joseph), вокалист Джимми Холл (Jimmy Hall) и гитаристка Кармен Ванденберг (Carmen Vandenberg).

Вдова Джеффа Сандра говорит: “Когда я слышу стихотворение Имельды в ‘Midnight Walker Lament’ поверх красивейшей гитары Джеффа, у меня на глаза наворачиваются слезы. ‘Elegy for Dunkirk’ с участием Оливии Сейф служит напоминанием о том, как игра Джеффа взаимодействует с миром оперы. Скоростной номер ‘Going Down’ исполнялся вживую на похоронах Джеффа с мощным вокалом Джимми Холла”.

Сандра и друг Джеффа - гитарист Эрик Клэптон почтят память Бека двумя звездными концертами, которые состоятся в лондонском зале “Royal Albert Hall” 22 и 23 мая. В мероприятии под названием "A Tribute to Jeff Beck” примут участие Джонни Депп, Имельда Мэй, Оливия Сейф, Дойл Брэмхолл (Doyle Bramhall), Гэри Кларк-младший (Gary Clark Jr.), Билли Гиббонс (Billy Gibbons) из ZZ TOP, Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) из METALLICA, Джон МакЛафлин, Род Стюарт Ронни Вуд и другие. Также на сцену выйдут Ронда Смит, Аника Ниллес (Anika Nilles) и Роберт Стивенсон (Robert Stevenson) из аккомпанирующего состава Бека.

Поступления от концерта будут перечислены в благотворительный фонд Southern Wildlife Care and Advisory Service (он же  Folly Wildlife Rescue Trust), который занимается спасением и реабилитацией травмированных, брошенных и попавших в беду диких животных и птиц на западе графства Кент, на востоке графства Сассекс и в прилегающих районах. Чета Беков помогала этому благотворительному фонду много лет. ATCO/Rhino также сделает взнос в этот фонд в память о Джеффе.

Roman P-V - 2023-05-22 14:10:32

eXTReMe Tracker