MARDUK уволили басиста за нацистский жест на сцене

Архив новостей | English version

Шведские блэк-металлисты MARDUK уволили басиста Йоэла Линдхолма (Joel Lindholm) за демонстрацию нацистского приветствия на сцене.

Выходка Линдхолма попала на любительский видеоролик, снятый на выступлении MARDUK 14 мая на лондонском фестивале “Incineration Fest”. На этой записи видно, как Йоэл, стоя на левой стороне сцены чуть позади вокалиста Даниеля Ростена (Daniel Rostén), намеренно прикладывает руку поперек груди, а потом вытягивает ее вперед ладонью вниз.

18 мая MARDUK объявили об увольнении Линдхолма. Заявление на страничках группы в соцсетях гласит: "После целого ряда недопустимых сценических выходок, которые очень пьяный Йоэл совершил на ‘Incineration Fest’ на прошлой неделе, он освободил свое место в группе. Наш старый друг и басист Дево (Devo, настоящее имя Магнус Андерссон (Magnus Andersson)) согласился временно вернуться, что что наши предстоящие концерты не пострадают".

Некоторое время спустя лидер MARDUK Морган Хоканссон (Morgan Håkansson, гитара) дал краткий комментарий для шведской газеты Expressen. "Ясное дело, мы не терпим таких вещей", - заявил он о поведении Линдхолма.

На вопрос о том, почему MARDUK продолжили играть даже после демонстрации “зиги” Линдхолмом, Морган ответил: "Я не вижу, что другие делают на сцене". По его словам, решение об увольнении Йоэла было принято, "когда мы увидели видео".

Хоканссон назвал поведение Линдхолма "недостойным" и добавил, что "нет ничего хорошего в том, когда ты работаешь, а кто-то не умеет себя вести и позорится".

Что же касается самого Йоэла, Expressen обратились к нему за комментариями, но не получили ответа.

Морган - единственный участник MARDUK, который хранит верность группе с момента записи ее дебютного альбома "Dark Endless" (1992).

В последние годы MARDUK сталкиваются с немалым количеством проблем из-за обвинений в прославлении нацистских взглядов и антисемитизма. Отчасти это связано с названиями альбомов типа "Panzer Division Marduk", которое является отсылкой к немецким танкам времен Второй мировой войны. Концерт группы в феврале 2017 года в Окленде был сорван антифашистской группой Action Bay Area, которая обвиняла MARDUK в "связях с белыми суперматистами" и утверждала, что альбом 2015 года "Frontschwein" был написан "полностью о Третьем Рейхе".

Последний альбом MARDUK "Viktoria" был выпущен в июне 2018 года на лейбле Century Media. 

Roman P-V - 2023-05-22 13:24:02

eXTReMe Tracker