На юридическом факультете Университета Лос-Анджелеса учреждена стипендия имени Криса Корнелла

Архив новостей

Группа частных лиц, во главе которой стоит Викки Корнелл (Vicky Cornell), вдова фронтмена SOUNDGARDEN Криса Корнелла (Chris Cornell), учредила благотворительный фонд размером более $1 млн., чтобы финансировать студенческие стипендии на юридическом факультете Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (UCLA).

Стипендия имени Криса Корнелла – это практическое воплощение его стремления к справедливости, защите прав человека и защите нуждающихся. В группу ее учредителей входят несколько друзей и коллег Криса, а также те люди, которые поддерживают юридический факультет UCLA.

Канцлер UCLA Джин Блок (Gene Block) сказал, что благотворительный фонд – это очень уместный жест в память о Корнелле. "Данный благотворительный фонд учрежден в честь влиятельного музыканта, которому были небезразличны права человека, и он дает другим возможность изменить мир к лучшему", - заявил он.

Незадолго до смерти Корнелл сочинил и записал заглавную тему для фильма "Обещание" (2017) – первой художественной картины о геноциде армян. Все поступления от фильма были перечислены на деятельность по защите прав человека, в частности, на создание Института прав человека “Promise” на юридическом факультете UCLA. Корнелл передал весь свой доход от песни Международному комитету спасения.

В ноябре песня была номинирована на премию “Grammy” в категории "Лучшее исполнение в стиле рок".

Корнелл покончил с собой в мае в возрасте 52 лет, но его творческое и гуманитарное наследие продолжает жить.

"Викки Корнелл и все люди, которые отдают дань уважения потрясающему наследию Криса Корнелла, помогают юридическому факультету делать все нужное для своих студентов и вносить свой вклад в поиски справедливости", - заявила Декан Юридического факультета UCLA Дженнифер Мнукин (Jennifer Mnookin). - "Благодаря деятельности Института ‘Promise’ и стипендиям, которые будет финансировать этот фонд, влияние Криса Корнелла будут чувствовать на юридическом факультете UCLA и за его пределами еще многие поколения".

Лос-анджелесский комитет организации Human Rights Watch отдал дань уважения Корнеллу посмертно на своем празднике “Voices for Justice”, который прошел в ноябре.

"Мы с мужем сходились во мнении, что когда у людей есть возможность получить образование, у них есть силы для того, чтобы изменить мир", - сказала Викки Корнелл. - "Юридический факультет UCLA – это заведение, которое славится высоким уровнем образования, и мы гордимся тем, что Стипендия имени Криса Корнелла будет финансово поддерживать будущих ученых и будущих мировых лидеров, которыми сейчас руководят Декан Мнукин и Канцлер Блок".

Данная благотворительная инициатива – это лишь часть Столетней кампании UCLA, в рамках которой планируется собрать $4,2 млрд. Кампания завершится в декабре 2019 года, когда UCLA исполнится 100 лет.

Roman P-V - 2017-12-22 10:32:20

eXTReMe Tracker