Похороны Мальколма Янга (AC/DC) прошли в Сиднее

Архив новостей | English version

Похороны гитариста AC/DC Мальколма Янга (Malcolm Young) состоялись 28 ноября в австралийском Сиднее. Мальколм, который основал AC/DC вместе со своим братом Ангусом (Angus) в 1973 году, умер 18 ноября в возрасте 64 лет. На протяжении нескольких последних лет он страдал от деменции и ряда других заболеваний.

На панихиду, которая прошла в сиднейском Соборе Святой Марии, собралось несколько сотен человек, среди которых были Ангус Янг и целый ряд других участников AC/DC, бывших и нынешних – Клифф Уильямс (Cliff Williams, бас), Брайан Джонсон (Brian Johnson, вокал), Фил Радд (Phil Rudd, барабаны) и Марк Эванс (Mark Evans, бас). Также на мероприятие пришли вокалист австралийской группы ROSE TATTOO Энгри Андерсон (Angry Anderson), организатор концертов Майкл Чагг (Michael Chugg) и президент компании Sony Music Денис Хэндлин (Denis Handlin).

Надгробные речи произнесли родственник Мальколма Брэдли Хорсбург (Bradley Horsburgh) и Дэвид Альберт (David Albert), семья которого занималась менеджментом AC/DC на протяжении более 40 лет. Как сообщает телеканал ABC, Дэвид описал Янга как "тихого, скромного и недооцененного человека".

Одну из гитар Мальколма принесли в собор на службу, после чего Ангус положил ее на крышку гроба. Об этом сообщает австралийское агентство Australian Associated Press (AAP).

Медиаторы, на которых были написаны даты рождения и смерти Янга, раздавались вместе с официальными программками похорон.

Монсеньер Тони Дохерти, который служил службу, сказал собравшимся: "Иногда и только иногда появляется человек, который обладает настоящим пониманием и даром передавать эмоции в музыке. Теперь этот гений музыки и песни вынужден замолчать".

После службы, когда похоронная процессия покидала Собор Святой Марии, духовой ансамбль исполнил попурри из нескольких песен, а именно, "Waltzing Matilda", "Road To Gundagai" и гитарное соло из "It's A Long Way To The Top" AC/DC.

Фотографии с панихиды можно посмотреть на сайте The Australian.

Мальколм покинул AC/DC в 2014 году, когда стало известно, что он страдает от деменции.

Джонсон был вынужден расстаться с группой в 2016 году в середине тура в поддержку ее последнего альбома "Rock Or Bust". Врачи сказали ему, что он рискует полностью потерять слух, если продолжит выступать на концертах. На остаток тура его заменил Эксл Роуз (Axl Rose) из GUNS N' ROSES.

Джонсон заявил журналу “Rolling Stone”, что все еще восстанавливается после "девяти чертовых операций" на ушах. "Нужно справляться с трудностями по-мужски, но когда становится больно, ты понимаешь – все, твоя песенка спета, приятель".

Сейчас Ангус остался единственным оригинальным участником AC/DC, и кроме него, в группе уже нет никого из тех, кто записывал классический альбом “Back In Black” (1980). Пока он не сообщил, какая судьба ждет AC/DC дальше.

Roman P-V - 2017-11-29 12:05:26

eXTReMe Tracker