Лидер GHOST не смог достичь досудебного урегулирования с экс-коллегами

Архив новостей

Как сообщает издание Corren.se, фронтмен и основатель GHOST Тобиас Форге (Tobias Forge) не смог достичь соглашения с бывшими коллегами, которые подали на него в суд ранее в этом году. Четверо музыкантов обвинили Тобиаса в том, что он обманом лишил их причитающейся им доли в поступлениях от альбомов и мировых туров группы.

13 ноября в суде шведского города Личепинг прошла так называемая устная подготовка к слушанию дела. Форге не присутствовал на ней лично, его интересы представляла его юридический консультант Энн-Шарлотта Седерлунд Бьерк (Ann-Charlotte Söderlund Björk). С другой стороны присутствовали двое из музыкантов, подавших в суд на Форге – Симон Седерберг (Simon Söderberg, он же Alpha, участник GHOST с 2010 по 2016 годы) и Мауро Рубино (Mauro Rubino, он же Air, участник GHOST с 2011 по 2016 годы). Их сопровождал адвокат Майкл Берг (Michael Berg), который в какой-то момент потерял терпение, когда Бьерк потребовала ответов на ее вопросы.

"Было бы хорошо знать, насколько большим будет это дело, чтобы мы не просидели здесь три месяца", - сказал Берг.

Наконец, председательствующий судья спросил у сторон, есть ли у них интерес к тому, чтобы достичь досудебного урегулирования и избежать длительных и дорогостоящих переговоров.

"Если будет сделана попытка достичь соглашения, ее нужно делать сейчас, до того, как расходы начнут ужасающе расти", - заявил юрист Форге.

Интерес к достижению соглашения выразили обе стороны, и председатель суда увел их из зала, чтобы продолжить переговоры за закрытыми дверями. Однако через несколько часов стало очевидно, что стороны не смогли найти взаимоприемлемое решения. Около трех часов дня слушания завершились.

Хотя ни одна из сторон не прокомментировала события понедельника, ожидается, что будут предприняты новые попытки договориться до суда. Основные слушания по делу запланированы на начало 2018 года.

Иск против Форге был подан в районный суд Линчепинга, потому что там изначально базировались GHOST. Согласно исковому заявлению, Форге единолично контролировал все бизнес-аспекты деятельности группы и не подпускал к ним никого. Также четверо музыкантов утверждают, что между ними и Форге существовало соглашение о партнерстве, по которому Тобиас назначался менеджером группы.

В комментариях к иску музыканты впервые раскрыли свои подлинные имена и представились как Седерберг, Рубино, Хенрик Палм (Henrik Palm, он же Eather, участник GHOST с 2015 по 2016 годы) и Мартин Хьертстедт (Martin Hjertstedt, он же Earth, участик GHOST с 2014 по 2016 годы).

В июне Форге направил официальный ответ на иск, в котором утверждал, что между ним и четырьмя музыкантами никогда не существовало "официального партнерства". Он объяснил, что "никто из истцов не присутствовал при создании группы”, и их единственной задачей было "исполнять" музыкальные задачи и "воплощать" имидж, при этом и то, и другое было создано и решено Форге, а они лишь следовали его инструкциям. За свой труд, по его словам, музыканты получали фиксированную зарплату.

В конце августа четверо экс-участников GHOST подготовили собственный ответ, заявив, что утверждение Форге о том, что GHOST – его сольный проект, "не соответствует истине". "Форге определенно был основным автором песен группы, он исполняет роль харизматического фронтмена 'Папы Эмеритуса’ (Papa Emeritus), он является движущей силой группы и занимается ее деловыми вопросами", - написали музыканты. - "Однако деятельность, связанная с GHOST в значительной мере осуществлялась всеми членами группы совместно. Это касается, например, принятия решений в отношении имиджа, участия в интервью и того, что каждый из участников внес свой вклад в запись альбомов и синглов и в туры, которые продолжались практически постоянно с 2011 года".

Четверо экс-участников, которых раньше знали лишь как Безымянных Упырей (Nameless Ghouls), утверждают, что в 2010-2016 годах Форге никогда не говорил им о том, что он считает GHOST своей единоличной собственностью и своим сольным проектом. "Напротив, Тобиас Форге всегда подчеркивал, что это совместное предприятие, в котором задействованы все, и от которого каждый получит свою долю прибыли, когда предприятие станет прибыльным", - написали они. - "В первый раз Тобиас Форге упомянул о том, что считает их нанятыми музыкантами, а не полноценными членами GHOST, в проекте договора, который был предложен им через менеджмент группы в апреле 2016 года". Все четверо тогда отказались подписывать такой договор.

По словам экс-участников GHOST, Форге не является единоличным создателем GHOST, их анонимного имиджа и особенного шоу. “Возможно, Тобиас Форге проявил инициативу к созданию группы GHOST, но все участники группы были задействованы в разработке имиджа группы и ее концертного шоу", - написали они. - "Например, Мартин Перснер (Martin Persner, экс-гитарист, не участвующий в иске – прим. авт.) подготовил дизайн большинства костюмов, которые группа носила на сцене (некоторых из них – совместно с Тобиасом Форге). Также Мартин Перснер совместно с Тобиасом Форге подготовил дизайн некоторых масок, которые участники группы носили на выступлениях. Мартин Перснер также является создателем многих символов, которые используются GHOST, таких как 'Вода', 'Огонь', 'Воздух' и 'Квинтэссенция', а также различных обложек, маек и т.д. Что же касается других участников группы, то они, как и Мартин Перснер, участвовали в разработке сценического шоу группы, составлении сет-листов, постановке движений, света, дизайне декораций и т.д.".

Экс-участник GHOST утверждают, что образ Папы Эмеритуса был на самом деле придуман Петером Хьяллье (Peter Hällje), бывшим одногруппником Перснера, еще до создания GHOST. Хьяллье никогда не выступал в образе Папы Эмеритуса, но разрешил Перснеру использовать этот образ в его новой на тот момент группе. "Следует отметить, что разрешение, которое было дано Петером Хьяллье, было дано не Тобиасу Форге, а Мартину Перснеру", - написали они.

Далее музыканты утверждают, что в 2011 году они обсуждали возможность трансформации их предприятия из единой компании в экономическую ассоциацию, компанию с ограниченной ответственностью или торговую компанию. Но "поскольку Тобиас Форге убедил остальных участников в том, что у них нет времени регистрировать совместную ассоциацию или совместное предприятие, они решили развивать другую модель GHOST, следуя советам Форге и консультантов по бухучету, нанятых группой", - написали они. - "Эта модель основывалась на том, что Тобиас Форге, через свои компании и в качестве лидера группы, выставляет счета третьим сторонам за концертные выступления, продажи мерча и роялти за альбомы. Остальные участники группы заполняют 'налоговую форму F'" — которая позволяет компаниям и самозанятым лицам документировать ответственность за уплату налогов государству — "и выставляют Тобиасу Форге счета по своей доле в прибыли предприятия".

Четверо экс-участников GHOST также отрицают утверждение Форге о том, что группа была основана в 2006 году, за четыре года до выхода дебютного альбома GHOST "Opus Eponymous". Они написали: "Деятельность GHOST началась в 2010 году, когда Симон Седерберг и Тобиас Форге записали песни 'Ritual', 'Death Knell', 'Elisabeth' и 'Prime Mover' и опубликовали их на сайте MySpace. За этим последовало первое живое выступление GHOST, состоявшееся 23 октября 2010 года. Таким образом, дата создания GHOST – не 2006 год, а 2010-й".

Также музыканты отрицают утверждение Форге о том, что он платил им зарплату. По их словам, в 2013 году было достигнуто соглашение о том, что Симон Седерберг и Мауро Рубино будут получать регулярные авансы до окончательных расчетов. Авансы, полученные истцами, варьировались от 10 тыс. до 30 тыс. шведских крон (примерно $1250 - $3750) в месяц, в зависимости от участника. Это соответствует чистому ежемесячному доходу (после уплаты налогов) от 5 тыс. до 15 тыс. шведских крон ($625 - $1850). Кроме того, музыканты "получали пособия на гастролях, покрывающие рост стоимости проживания".

В недавнем интервью для CBS Philadelphia Форге спросили, считает ли он GHOST сольным проектом или группой. Он ответил: "Я, на самом деле, склоняюсь к первому из вариантов. Хотя я никогда не хотел, чтобы так было, так, в конечном счете, все равно получилось. Думаю, ситуация очевидна. То есть, я начал все это дело в 2006 году, и никто из тех, кто играл в группе в 2016 году, даже не участвовал в записи первого альбома. Называйте его сольным, если хотите, но это определенно проект".

В конце 2016 года Форге уволил весь состав и набрал новых музыкантов. Он объяснил: "Я участвую в группе с момента основания. Я начал писать для нее материал в 2006 году. Сейчас у нас куча совершенно новых участников, да. Но всего через группу уже прошло 10-15 человек, так что ротация кадров случается у нас часто".

Он добавил: "У людей есть такая тенденция считать, что они для чего-то важны, а если их присутствие, на самом деле, не так критично, определенные трения неизбежно возникнут".

Форге вошел в студию в августе, чтобы приступить к записи нового альбома GHOST. Релиз диска, который последует за "Meliora" (2015), ожидается в начале следующего года.

Roman P-V - 2017-11-15 11:01:18

eXTReMe Tracker