Элис Купер сыграет Короля Ирода в новой телепостановке 'Иисуса Христа - суперзвезды'

Архив новостей

Элис Купер (Alice Cooper) исполнит роль Короля Ирода в новой постановке рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда". Эта постановка будет осуществлена телеканалом NBC и выйдет в эфир 1 апреля 2018 года в виде передачи под названием “Jesus Christ Superstar Live!”.

Работой над постановкой руководит британский театральный режиссер Дэвид Лево, пять раз номинировавшийся на премию “Tony”. На его счету ряд выдающихся спектаклей, поставленных в Великобритании и на Бродвее, в частности, возрождение мюзикла "Девять" (2003) с Антонио Бандерасом в одной из главных ролей и возрождение мюзикла "Сирано де Бержерак" (2008), где сыграли Кевин Клайн и Дженнифер Гарнер.

Исполнительными продюсерами "Jesus Christ Superstar Live!" будут авторы оригинальной рок-оперы – композитор Эндрю Ллойд Уэббер и поэт Тим Райс, а также Марк Платт, Крэйг Задан и Нил Мерон.

"Элис Купер, чья театральность давно стала легендарной – идеальная рок-звезда для роли Ирода в нашей постановке", - заявил Роберт Гринблатт (Robert Greenblatt), председатель Правления компании NBC Entertainment. - "Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс написали для Ирода музыкальный номер, который является одной из высших точек всего шоу, и мы все с нетерпением ждем возможность посмотреть, как Король шок-рока перевоплотится в Короля Иудеи. По мере того, как мы объявляем все новых актеров, получивших роли в 'Суперзвезде', мы чувствуем, как растет ажиотаж вокруг новой концертной постановки первого рок-мюзикла в истории".

Купер уже записывал "King Herod's Song" по личной просьбе Ллойд Уэббера и Райса для альбома 2000 года, остальные партии в котором спели участники британской постановки "Jesus Christ Superstar" 1996 года.

Песни Купера включены в бессчетное количество саундтреков к кино- и телефильмам. В частности, недавно они звучали в сериалах "Блеск" на канале Netflix и "Vinyl" на HBO. В качестве актера Купер снялся в более чем двух дюжинах постановок, среди которых римейк "Мрачных теней" и легендарная сцена "Мы не достойны" из "Мира Уэйна".

Оригинальный альбом "Jesus Christ Superstar" занял первое место в хит-параде журнала “Billboard” в 1971 году, и в том же году эта рок-опера была поставлена в театре Марка Хеллингера на Бродвее. На альбоме партию Иисуса спел вокалист DEEP PURPLE Ян Гиллан (Ian Gillan), а в бродвейской версии эту роль получил Джефф Фенхолт (Jeff Fenholt). Постановка номинировалась на премию “Tony” в пяти категориях. Ллойд Уэббер также получил премию “Drama Desk Award” как “Самый многообещающий композитор”.

С тех пор мюзикл считается классикой и был переведен на 18 языков, включая русский. Он возвращался на Бродвей в 2000 и 2012 годах, и обе эти постановки номинировались на “Tony” в категории “Лучшее возрождение мюзикла”. В 1973 году по этому произведению был снят художественный фильм, режиссером которого стал лауреат “Оскара” Норман Джуисон, а главную роль сыграл Тед Нили (Ted Neeley).

Roman P-V - 2017-12-11 11:04:08

eXTReMe Tracker