FRANTIC AMBER опубликовали новый сингл 'Black Widow'

Архив новостей | English version

Шведские мелодик-дэт-металлисты FRANTIC AMBER, в настоящее время работающие над третьим полноформатным альбомом, опубликовали сингл “Black Widow“. Это первый релиз секстета после подписания контракта с новым лейблом Fireflash, который создал Маркус Возгиен (Marcus Wosgien), бывший сотрудник лейбла Nuclear Blast и один из основателей Atomic Fire Records. Видеоролик с текстом на эту прямолинейную и мрачную песню можно посмотреть здесь.

“Термин ‘Черная вдова’ используется для описания женщин-убийц, которые убивают ради финансовой или материальной выгоды, - объясняет группа. - Их жертвами чаще всего становятся их мужья или любовники, обычно с одними или двумя полисами страхования жизни. Часто такая женщина убивает снова, потому что в основном орудием убийства становится яд, симптомы которого сходны с симптомами естественных причин смерти, и потому что в обществе считается, что женщины – мягкие существа и не убивают…

Самая большая слабость и наиболее вероятная причина провала ‘черной вдовы’ – это ее жадность. С такими огромными расходами и расточительным стилем жизни ей приходится снова и снова убивать, и в итоге возникают подозрения и вскрытия тел.

В тексте песни изложены размышления серийных убийц такого рода, а вдохновением для него послужили истории различных женщин из разных частей света, подходящих под это определение”.

FRANTIC AMBER возникли в Стокгольме в 2008 году. Изначально это был проект гитаристки Мэри Сибеке (Mary Siebecke), которая намеревалась играть металл в чисто женской компании. На первых порах проект экспериментировал с различными жанрами и чистым вокалом. Только в 2010 году с приходом датской балерины Элизабет Эндрюс (Elizabeth Andrews) на место экстрим-вокалистки и японской преподавательницы вокала и гитары Мо Ягер (Mio Jäger) на место соло-гитаристки и основного композитора FRANTIC AMBER обратились к мелодик-дэту и начали формировать тот облик, в котором их знают сегодня.

Творчество группы лучше всего описать как мелодик-дэт с элементами трэша, блэка, прогрессива, классического хэви-метала и симфонической музыки. Основу музыкального ландшафта составляет громоподобный бас в сочетании с техничностью и мощью барабанов, а дополнением ему служат гитарный шред и парящие мелодии, плюс агрессивный и мощный вокал Элизабет.

Их первый EPWrath Of Judgement” увидел свет в 2010 году и дал группе возможность появиться на телеэкране с живым выступлением на вручении премии “P3 Guld”. Набирая обороты, FRANTIC AMBER поехали в тур по Европе на разогреве у SIX FEET UNDER и неоднократно гастролировали по России, а затем выпустили видеоклипы на песни “Wrath Of Judgement“, “Bleeding Sanity” и “Ghost“. В 2012 году они выиграли шведский конкурс “Wacken Metal Battle” и получили возможность выступить на колоссальном фестивале в немецком Вакене.

Дебютный полноформатный альбом FRANTIC AMBER Burning Insight” наконец-то вышел в 2015 году и получил восторженные отзывы. Из-за личных разногласий состав начал меняться, но группа обрела идеальное пополнение в лице очень талантливой басистки Мадлен Гуллберг Хусберг (Madeleine Gullberg Husberg) из шведской хэви-металлической группы DWARF и колумбийского барабанщика Мака Далманнера (Mac Dalmanner) из легендарного дэтового коллектива INSISION. Этот состав гастролировал по Европе и Швеции в поддержку дебютного альбома и выиграл конкурс на выступление на “Sweden Rock Festival”, крупнейшем метал-фестивале Швеции, заявки на который подают тысячи групп.

Три видеоклипа на песни из дебютного альбома FRANTIC AMBER - “Burning Insight“, “Soar” и “Gráinne Mhaol“ – набрали в общей сложности миллионы просмотров на YouTube. Сам альбом был вскоре полностью распродан и переиздан, а группа делила сцену по всей Европе с такими громкими именами, как BEHEMOTH, EXODUS, SABATON, EXCITER, HAMMERFALL, CARACH ANGREN, DARK TRANQUILITY и др.

В апреле 2019 года FRANTIC AMBER выпустили сингл “Scorched Earth”, который был включен в несколько плей-листов Spotify. В мае последовал новый сингл “Joshitai”, вскоре после которого свет увидел второй альбом “Bellatrix”, что перводится с латыни как “воительница”. Это концептуальный альбом о женщинах-воинах разных исторических эпох. Его цель - отдать дань уважения этим героиням из реальной жизни, рассказав их историю в музыке и словах.

Тур в поддержку “Bellatrix” начался в феврале 2020 года, но ввиду известных событий продлился не так долго. Тогда FRANTC AMBER приступили к работе над новым материалом, выпустив синглы “Angel Maker” в ноябре 2021 года и “Bloodbath” в мае 2022-го. Третий полноформатный альбом FRANTIC AMBER выйдет на Fireflash Records весной 2024 года.

Roman P-V - 2023-05-01 13:03:16

eXTReMe Tracker