Гитарист DEEP PURPLE и барабанщик WINGER возродили оригинальный состав DIXIE DREGS

Архив новостей

Шестикратные номинанты на премию “GrammyDIXIE DREGS готовятся к туру по США, который начнется 28 февраля. Группа впервые за 40 лет собралась в оригинальном составе – Стив Морс (Steve Morse, DEEP PURPLE, гитара), Энди Уэст (Andy West, бас), Аллен Слоун (Allen Sloan, скрипка), Стив Давидовски (Steve Davidowski, клавишные) и Род Моргенстейн (Rod Morgenstein, барабаны).

Тур под названием "Dawn Of The Dregs" пока включает 25 концертов, но музыканты планируют объявить и другие даты в ближайшее время. Он стартует в городе Клиэруотер, штат Флорида, и завершится 25 апреля в Далласе, штат Техас, пройдя через Вашингтон, Нью-Йорк, Бостон, Чикаго и другие крупные города США.

"Этот тур стал результатом колоссального количества просьб, которые мы получили от преданных поклонников, а также новых фэнов, которые никогда не видели нас на сцене, но открыли для себя группу благодаря участию Стива в DEEP PURPLE или игре Рода в WINGER", - сказал Уэст. - "Нам не терпится выступить для них всех".

Поклонникам гитары не нужно представлять Стива Морса, и его место в пантеоне великих гитаристов не подлежит сомнению. Но начальной точкой его карьеры были именно DIXIE DREGS. Корни этого коллектива уходят в группу DIXIE GRIT, которую Стив и басист Энди Уэст собрали, еще когда учились в старшей школе в штате Джорджия. Позднее, когда оба музыканта поступили в Школу музыки Университета Майами, DIXIE GRIT трансформировались в DIXIE DREGS – к “отбросам” (англ. dregs) DIXIE GRIT в лице Стива и Энди присоединились Аллен Слоун на скрипке и Род Моргенстейн на ударных.

Несмотря на занятость в DIXIE DREGS, участники группы не бросали обучение в Университете Майами, где тогда сложилось оживленное и богатое на таланты сообщество музыкантов, среди которых были впоследствии ставшие великими Пэт Метени (Pat Metheny), Жако Пасториус (Jaco Pastorius), Ти Лэвитц (T Lavitz) и Брюс Хорнсби (Bruce Hornsby). В 1975 году был записан их демо-альбом "The Great Spectacular", который был переиздан на CD в 1997 году.

После окончания университета группа вернулась в Августу, где ее состав дополнил клавишник Стив Давидовски. Музыканты оттачивали навыки, гастролируя по барам и концертным залам юга США всю середину 70-х и вписали себя в историю американской инструментальной группы, виртуозно смешивая рок с элементами прогрессива и джаза. Столь уникальный стиль, как оказалось, с честью выдержал испытание временем.

Короткое демо DIXIE DREGS попало в офис лейбла Capricorn, где за них замолвили словечко бывший клавишник ALLMAN BROTHERS Чак Ливелл (Chuck Leavell) и легендарный тур-менеджер Твиггс Линдон (Twiggs Lyndon). В итоге лейбл заключил с группой контракт на выпуск альбома "Free Fall" (1977), успех которого открыл на DIXIE DREGS глаза всему миру. С тех пор они являются культовой группой, которая на протяжении многих лет оказывает влияние на значительную часть современного рока.

Roman P-V - 2017-12-01 10:43:25

eXTReMe Tracker