FIFTH ANGEL подписались на лейбл Nuclear Blast, новый альбом выйдет в сентябре

Архив новостей

Культовые американские хэви-металлисты FIFTH ANGEL подписали контракт с лейблом Nuclear Blast. Их третий альбом "The Third Secret" увидит свет в сентябре.

Сиэтльская музыкальная сцена середины 80-х была плодородной почвой для множества талантливых коллективов. Хэви-метал был новым музыкальным течением и только начинал распространяться по миру, и FIFTH ANGEL стали одними из отцов-основателей легендарной сиэтльской сцены, которая также породила такие популярные группы, как QUEENSRŸCHE и METAL CHURCH. В 1984 году школьные друзья Тед Пайлот (Ted Pilot, вокал) и Эд Арчер (Ed Archer, гитара) объединились с соло-гитаристом Джеймсом Бирдом (James Byrd). Вакансии в составе заполнили барабанщик Кен Мэри (Ken Mary), впоследствии игравший у Элиса Купера (Alice Cooper) и HOUSE OF LORDS, и басист Джон Мэко (John Macko). Музыкантов вдохновил подход QUEENSRŸCHE, которые отказывались от выступлений в клубах в пользу сочинения, записи и издания своей музыки самостоятельно, и FIFTH ANGEL пошли по сходному пути.

Отточив навыки сочинения и записи, FIFTH ANGEL создали невероятный дебютный альбом "Fifth Angel". Изначально это был независимый релиз, который финансировали и продюсировали сами участники группы, а сопродюсером выступил легендарный ныне Терри Дэйт (Terry Date). Для Дэйта "Fifth Angel" был первой записью в карьере, а впоследствии он работал с такими популярными артистами, как PANTERA, SOUNDGARDEN, WHITE ZOMBIE и DEFTONES. В Европе альбом выпустил недавно возникший лейбл Roadrunner, базировавшийся в Голландии, и там диск сразу же стал культовой классикой.

Нью-йоркская компания Epic уловила дуновения ветра и была так впечатлена "Fifth Angel", что подписала с группой контракт на семь альбомов. Первым делом они ремастировали и переиздали независимый релиз, представив FIFTH ANGEL международной аудитории. Группа получила восторженные отзывы от журналистов и удостоилась эпитетов типа "следующая сенсация" во всех популярных изданиях того времени, включая “Hit Parader”, “Kerrang!”, “RIP”, “Metal Edge”, “Metal Forces” и др. “Kerrang!” даже поместил гибкую пластинку с музыкой группы на свою обложку и посвятил ей центральный разворот. В то время Кен Мэри также подрабатывал барабанщиком у Элиса Купера, отыграв с ним туры в поддержку альбомов "Constrictor" и "Raise Your Fist and Yell". На гастролях с Элисом Кен всячески раскручивал FIFTH ANGEL, упоминая о группе в интервью для печати и радио.

В конце 1988 года FIFTH ANGEL снова вошли в студию, на этот раз с продюсером Терри Брауном (Terry Brown, RUSH). Диск "Time Will Tell" был издан на Epic в августе 1989 года. К тому времени Джеймс Бирд покинул в состав, и на "Time Will Tell" его заменил гитарный вундеркинд Кендалл Бехтел (Kendall Bechtel). На песню "Time Will Tell" был снят видеоклип, который поступил в ротацию на MTV, а трек "Midnight Love" стал главной темой радио-шоу Говарда Стерна (Howard Stern) более чем на 40 лет. Однако в музыкальной индустрии задули ветра перемен – в начале 90-х на ней воцарился гранж, также по иронии судьбы зародившийся в Сиэтле. FIFTH ANGEL распались, но их история на этом не закончилась.

В 2010 году, примерно через 22 года после того, как Epic выпустили "Fifth Angel", группу пригласили выступить хэдлайнером фестиваля “Keep It True”, который ежегодно проводился в немецком городе Лауда-Кенигсхофен. Для этого выступления собрались многие из числа ключевых участников FIFTH ANGEL, а место вокалиста занял Питер Оруллиан (Peter Orullian) из HEIR APPARENT (Тед Пайлот работает сейчас стоматологом-эндодонтистом и не смог участвовать в реюгионе). Группа подготовила блестящий сет из песен из первых двух альбомов, который снискал невероятный прием, и вся аудитория аншлагового фестиваля подпевала каждому звучащему номеру.

В 2017 году FIFTH ANGEL вернулись на “Keep It True”, опять-таки в качестве хэдлайнеров, и это шоу посеяло семена нового альбома. Яап Вагемакер (Jaap Wagemaker) с лейбла Nuclear Blast послушал пару демо, над которыми работал Кендалл Бехтел, и выразил желание послушать что-нибудь еще. Несколько участников группы начали сочинять и записываться вместе, и создаваемая ими музыка убедила Nuclear Blast подписать контракт.

Недавно FIFTH ANGEL нанесли последние штрихи на первый новый альбом почти за 30 лет, и диск под названием "The Third Secret" увидит свет уже в сентябре. Над его записью работали гитарист и вокалист Кендалл Бехтел, басист Джон Мэко и барабанщик и бэк-вокалист Кен Мэри. Мэко говорит: "Когда мы начали этот процесс, мы всегда следили за тем, чтобы сочинять песни, которые, в первую очередь, трогают нас самих. Мы думали, что если у нас получиться этого достичь, то и наши фэны, скорее всего, найдут что-то для себя в этой музыке”. Бехтел добавляет: "Мы очень гордимся новым альбомом! Надеемся, что фэны услышат на нем черты классических FIFTH ANGEL, которые они знают и любят, а также рост и зрелось участников группы. Надеемся, что новые песни понравятся им так же сильно, как и нам!"

Мэри продолжает: "В разные годы нам довелось поработать с целым рядом поразительных лейблов, таких как Roadrunner Records, Shrapnel Records и один из крупнейших лейблов в мире - Epic Records. Однако мы еще больше рады работать с семьей Nuclear Blast по одной простой причине: невероятные люди, которые управляют этой компанией, по-настоящему любят саму музыку и сами являются поклонниками отличного металла. Это по-настоящему уникальная и потрясающая ситуация, и мы безумно рады, что можем объявить о том, что Nuclear Blast стал нашим домом! Мы также хотим поблагодарить всех метал-воинов, которые хранили в себе дух FIFTH ANGEL на протяжении почти 30 лет, и мы рады наконец-то… наконец-то… наконец-то объявить о скором выходе долгожданного нового альбома 'The Third Secret'".

Вагемакер, со своей стороны, комментирует: "Nuclear Blast с гордостью раскрывают тайну подписания контракта с легендарными американскими пауэр-металлистами FIFTH ANGEL! В прошлом году, когда я был на фестивале ‘Keep It True’, меня просто поразило живое выступление FIFTH ANGEL! Я всегда был большим поклонником двух изданных ими альбомов, и увидеть, как они исполняют эти песни живьем с такой легкостью, стало настоящей радостью для ушей! До и после их выступления я имел удовольствие познакомиться с Джоном Мэко и Кендаллом Бехтелом, и они включили мне кое-какую новую музыку. Хотя она была еще на этапе демо и звучала сыровато, можно было услышать в ней знаменитый стиль FIFTH ANGEL! Мы оставались на связи, и через пару месяцев я получил первую из трех законченных демо-песен. Эти песни идеально запечатлели саунд и дух старой классики! Я слушал эти песни на повторе несколько дней! Мы с большой гордостью приветствуем FIFTH ANGEL среди членов семьи Nuclear Blast!"

Roman P-V - 2018-05-28 11:32:02

eXTReMe Tracker