KING CRIMSON подготовили юбилейное переиздание альбома ‘Earthbound’

Архив новостей

Легендарные прогрессив-рокеры KING CRIMSON выпускают юбилейное переиздание концертного альбома “Earthbound” в виде комплекта из CD и DVD 17 ноября.

“Earthbound”, изначально выпущенный в 1972 году, был одним из первых, если не самым первым, официальных бутлегов, выпущенных популярной рок-группой. Он состоял из намеренно лоу-файных записей, сделанных составом KING CRIMSON времен альбома “Islands” в туре по США. Поскольку альбом продавался за половину цены, он был исключен из главного альбомного хит-парада Великобритании, но возглавил чарты альбомов, продающихся за полцены. В США фирма Atlantic даже не стала его издавать. К тому моменту группа уже распалась, и лейблу сообщили о высокой вероятности того, что в том же году KING CRIMSON вернутся в новом составе. Как и более поздний концертный альбом “USA”, “Earthbound” не попал в первую волну переизданий классики рока на CD, и оба они впервые вышли в этом формате только в 2002 году. По иронии судьбы, его недоступность только повышала интерес к нему, в то время как концертные релизы лейбла DGM дали фэнам понять, что у того состава есть интересная нерассказанная история.

В составе группы на момент записи “Earthbound” фигурировали:

Boz Burrell - вокал, бас
Robert Fripp – гитара, меллотрон
Mel Collins – саксофон, флейта
Ian Wallace – барабаны

Когда Роберта Фриппа пригласили принять гостевое участие во втором альбоме проекта GRINDERMAN, Ник Кейв (Nick Cave) отметил: “Я хотел поработать с Робертом Фриппом, потому что его гитарные партии входят в число самых уникальных и будоражащих, равно как и самых деликатных и утонченных из всех, что я когда-либо слышал. В юности я много слушал KING CRIMSON. Экземпляр их феноменального концертного альбома 'Earthbound' на виниле – одна из самых больших ценностей у меня во владении”.

Новая версия “Earthbound” представляет собой расширенную версию оригинала в формате CD/DVD. Поскольку изначальные записи существуют только в формате стерео, смикшировать их с объемным звуком было невозможно, да и неуместно. Однако на DVD нашлось место полному выступлению группы в студии Summit, записанному в ходе того же тура по США в 1972 году, которое смикшировано как в стерео, так и в квадро, причем это единственная запись данного состава с объемным звуком. Кроме того, в релиз вошло 15 минут материала, не попавшего в изначальное издание записей из Summit Studios на CD, выпущенное лейблом DGM в 2000 году. Наконец, на DVD представлен трек “Schizoid Men” с концертного альбома “Ladies Of The Road” и оцифровка с “Earthbound” с виниловой пластинки 1972 года.

Roman P-V - 2017-11-10 10:24:05

eXTReMe Tracker