Подробности о новом сольном альбоме Стива Хоу (YES)

Архив новостей

Легендарный гитарист YES Стив Хоу (Steve Howe) выпустит сольный альбом "Love Is" 31 июля на лейбле BMG. Это его первая сольная работа после полностью инструментального "Time" (2011). В этот раз на диске представлено пять инструментальных треков и пять песен с вокалом.

Альбом будет доступен на CD в разворотном диджи-конверте с 12 страничным буклетом и на черном 180-граммовом виниле в разворотном конверте.

Хоу записал партии ведущего вокала, электрической, акустической и стил-гитар, клавишных, перкуссии и баса во всех инструменталах. Вокалист YES Джон Дэвисон (Jon Davison) спел и сыграл на басу в номерах с вокалом. Сын гитариста, Дилан Хоу (Dylan Howe), записал все партии барабанов.

Работа над "Love Is" велась много лет, и в итоге получилась стабильно сильная подборка треков, которую можно отнести к числу лучших за всю сольную карьеру Хоу. Инструменталы выдержаны в чрезвычайно прогрессивном ключе, а номера с вокалом рассказывают истории прожитых и только начавшихся жизней. "Love Is A River" – центральный номер альбома с несколькими сменами текстур, а ее основная тема исполняется на 12-струнной и стил-гитарах.

"Я назвал альбом 'Love Is', потому что такое название намекает на главную идею о том, что любовь важна, но также очень важны любовь к вселенной и мировой экологии", - говорит Хоу. - "Александр Гумбольдт совершил кругосветное путешествие и осознал, что мы уничтожаем планету, но это было 200 лет назад. Мы по-прежнему уничтожаем планету, и, думаю, мои песни выражают мою любовь к природе и то, как красота, искусства и музыка проистекают их природы. На альбоме есть тема об этих вещах любви, красоте, экологии, природе и чудесных людях.

'Love Is A River' кажется мне очень важным треком, своего рода квинтэссенцией, со множеством настроений, множеством интересных моментов на стил-гитаре и акустической гитаре. Остальные треки выросли из того времени, которое я провел за сочинением в студии.

В 'See Me Through' рассматривается идея о том, что мы в жизни не сами подталкиваем себя вперед, а пытаемся чего-то достичь за счет людей, которые помогают нам продвигаться, а 'Imagination' посвящена моей внучке Зуни (Zuni). Она о том, как я вижу часть из того, что она испытала за свои короткие семь лет.

Я пригласил Джона Дэвисона спеть гармонии вместе со мной и добавить бас в песни с вокалом. Поскольку он пел, я подумал: 'Почему бы ему не сыграть на басу', и все вышло очень мило. Он в YES уже семь или восемь лет, он отличный парень, отличный шоумен и отлично интерпретирует песни YES.

Я пою много лет, в основном в гармонии, но я спел ведущий вокал на многих из своих альбомов, и мне кажется, что по мере того, как я становлюсь старше, я понимаю, как это делается. Надеюсь, с годами мое пение становится лучше".

В инструментальных треках альбома можно услышать много характерных для Стива приемов. Это касается и нежной красоты в "Fulcrum", "Beyond The Call" и "Pause For Thought", и боевого настроя в "The Headlands", и джазовых обертонов в "Sound Picture".

"Инструменталы – это как настроение, как место, которое я однажды посетил, подумал, что там приятно, и потом развиваю до того, как получается законченный трек", - объясняет Хоу. - "А могло быть, что есть ключевые ингредиенты, которые мне нравятся, к которым меня тянет, и я задумался над тем, чтобы из них что-то сделать".

Стив сам выступил продюсером и звукоинженером "Love Is", а сведение сделал Кертис Шварц (Curtis Schwartz).

"Я сочиняю в своей собственной студии, а затем еду повидаться с Крисом в его студии", - объясняет Хоу. - "Мы дорабатываем треки, загружаем их в Pro Tools, и все становится возможным. В какой-то момент, возможно, пару лет назад, в студию Криса приехал Дилан, и мы записали барабаны для части треков. Я увидел, что между пятью инструменталами и пятью песнями есть равновесие, и возникло ощущение, что передо мной сидит и смотрит на меня готовый альбом".

Трек-лист "Love Is" выглядит следующим образом:

01. Fulcrum (Instrumental)
02. See Me Through
03. Beyond The Call
(Instrumental)
04. Love Is A River
05. Sound Picture
(Instrumental)
06. It Ain't Easy
07. Pause For Thought
(Instrumental)
08. Imagination
09. The Headlands
(Instrumental)
10. On The Balcony

Roman P-V - 2020-05-04 11:21:11

eXTReMe Tracker