Грайндкоровая группа Дэйва Ломбардо подписалась на лейбл Roadrunner

Архив новостей | English version

Грайндкоровая группа EMPIRE STATE BASTARD подписала контракт с лейблом Roadrunner. В коллектив, основанный вокалистом Саймоном Нилом (Simon Neil) из BIFFY CLYRO и гитаристом Майком Веннартом (Mike Vennart, участник концертного состава BIFFY CLYRO, экс-участник OCEANSIZE, сольный артист), также входит барабанщик Дэйв Ломбардо (Dave Lombardo, TESTAMENT, MR. BUNGLE, ex-SLAYER), а на концертах им также помогает басистка Наоми Маклеод (Naomi Macleod, BITCH FALCON).

Первый сингл EMPIRE STATE BASTARD будет называться "Harvest" и увидит свет 24 марта.

Идея EMPIRE STATE BASTARD возникла у Саймона и Майка, когда в паузах на гастролях они сидели в задней части автобуса и делились друг с другом самой тяжелой, авангардной и конфронтационной музыкой, которую только могли найти. К тому моменту, когда у них возникло желание самим сделать нечто в подобном духе, у Саймона уже было название группы, так что Майку оставалось решить самую гротескную проблему – написать музыку, которая бы соответствовала такому названию.

Им потребовалось около 10 лет, чтобы найти достаточно времени и свирепости для реализации этой идеи. Майк сочинил песни и записал все партии гитар, Саймон сконцентрировался на вокале и текстах, и в итоге получилась подборка песен, охватывающая практически все темные уголки металла и прилегающих к нему экстремальных жанров.

В творчестве EMPIRE STATE BASTARD можно найти и слэмминг-хардкор в духе SIEGE, и исступленный трэш с влияниями SLAYER, и клаустрофобный сладж а ля MELVINS, и жонглирование вокальными техниками в лучших традициях Майка Пэттона (Mike Patton), и колоссальные стоунер-риффы из сокровищницы SLEEP. Корни этой группы уходят в традиции первопроходцев металла, но она не оставляет без внимания и более недавние волны смертоносной агрессии.

В конце марта EMPIRE STATE BASTARD предстоит серия аншлаговых концертов по Великобритании, а на весну-лето группа подтвердила участие в фестивалях “Download” (Великобритания, 9 июня), “Hellfest” (Франция, 18 июня), “2000trees” (Великобритания, 7 июля) и “ArcTanGent” (Великобритания, 17 августа).

Ранее Нил заявил в интервью для издания “NME”, что благодаря работе над другими проектами, включая EMPIRE STATE BASTARD, ему удалось справиться с отсутствием гастролей. "Я просто знал, что могу потратить весь год на создание новой музыки", - сказал он.

Вокалист добавил: "Мне нравится ставить себя в ситуации типа: 'Я вообще не должен этим заниматься, но именно это я буду делать'. Я просто не хочу делать одно и то же. Каждый раз в паузах между альбомами мне хочется сделать что-то больное и необычное. Это возвращает меня обратно в BIFFY, и сейчас я люблю эту группу еще больше, чем когда-либо".

В последние годы Ломбардо играет у первопроходцев кроссовера SUICIDAL TENDENCIES, легендарных хоррор-панков MISFITS, в хардкоровой супергруппе DEAD CROSS и в эклектичной команде MR. BUNGLE. Его сотрудничество со SLAYER завершилось после того, как он не поехал с группой в тур по Австралии в феврале-марте 2013 года из-за деловых разногласий с другими участниками. В итоге его заменил Пол Бостаф (Paul Bostaph), который уже играл со SLAYER с 1992 по 2001 годы.

В начале 2022 года Ломбардо вернулся в TESTAMENT.

Roman P-V - 2023-03-18 10:56:12

eXTReMe Tracker