Брайан Мэй (QUEEN) посвящен в рыцари Британской империи

Архив новостей | English version

Король Карл III официально произвел в рыцари гитариста QUEEN Брайана Мэя (Brian May).

Посвящение 75-летнего Брайана в рыцари-бакалавры состоялось в Букингемском дворце 14 марта. Мэй удостоился этой чести за заслуги в области музыки и благотворительности.

"Нет слов", - написал Мэй в Instagram под опубликованной им фотографией, на которой Карл III возлагает меч на плечи улыбающегося гитариста.

Еще в 2002 году Брайан сыграл "God Save The Queen" на крыше Букингемского дворца во время празднования 50-летия восшествия на престол королевы Елизаветы II, а двадцать лет спустя выступил на праздновании 70-летия ее царствования. А сейчас он вошел в число 1100 лиц, которые перечислены в Новогоднем наградном списке короля 2023 года, удостоенных различных почестей за заслуги перед Соединенным Королевством.

В интервью для Sky News Мэй заявил, что "вполне счастлив" тем, что история его взаимоотношений с королевской семьей "завершается мечом на моих плечах".

Он назвал свое производство в рыцари "своего рода вызовом", отметив: “Именно так я это расцениваю — это причина творить добро в мире и работать еще лучше, чем я делал раньше".

По словам Мэя, из своих своих достижений он больше всего гордится "тем, что мы сделали для животных. Это постоянная работа, и я надеюсь, мой рыцарский титул в этом поможет".

В 2005 году гитарист стал почетным командором ордена Британской империи, а 2020 году этой награды был также удостоен барабанщик QUEEN Роджер Тейлор (Roger Taylor).

В интервью для BBC News Брайан сказал: "Это своего рода лицензия, своего рода патент на то, чтобы я продолжал заниматься тем, чем я занимаюсь, и это дает мне чуть больше сил моему локтю. Так что я очень счастлив по этому поводу".

Производств в рыцари или дамы - одна из высочайших почестей в британской системе наград. Оба эти звания дают их обладателям право добавлять к своей фамилии титул “сэр” и “дама” соответственно. Данной почести удостаиваются те, кто внес важный вклад в любой род деятельности, обычно на национальном уровне. Обычно при присвоении данного звания король касается их обладателя мечом.

Среди музыкантов этот титул ранее получили Пол МакКартни, Ринго Старр, Мик Джаггер, Элтон Джон, Род Стюарт и Том Джонс.

Roman P-V - 2023-03-16 09:55:00

eXTReMe Tracker