SATURNUS выпустят альбом 'The Storm Within' в июне

Архив новостей | English version

Датские дум-дэт-металлисты SATURNUS опубликовали видеоклип на новый трек "The Calling". Это первый сингл с их грядущего полноформатного альбома "The Storm Within", который увидит свет 16 июня на лейбле Prophecy.

Барабанщик SATURNUS Хенрик Гласс (Henrik O. Glass) комментирует: "Искры вдохновения появляются и уходят, но некоторые из них живут внутри и толкают нас вперед. Прошлое может лежать тяжелым грузом у нас на плечах, но оно также подстегивает нас в принятии решений, которые превращают наше настоящее в поэзию для храбрых. Таким образом, для того, чтобы жизнь и кровь сплелись и открыли новые горизонты, необходим 'внутренний зов'. Однако этот зов часто заглушает плач, доносящийся из горестных времен и с забытых берегов. 'The Calling' рассказывает историю о тех, кто спасается от гибели и обретает силу, превращая жертвоприношение в чистую волю. Эта песня - наш новый гимн, который появился под влиянием тотальной смены точки зрения и необходимости наконец-то двигаться дальше. Это призыв действовать под влиянием страсти, обращенный ко всем, кто стремится к переменам в своей жизни. Все это делает ‘The Calling’ идеальным первым синглом, возвещающим о новых штормах, которые нам предстоит преодолеть".

Трек-лист "The Storm Within" выглядит следующим образом:

01. The Storm Within
02. Chasing Ghosts
03. The Calling
04. Even Tide
05. Closing The Circle
06. Breathe New Life
07. Truth

Удары волн о берег, ледяной дождь в лицо и бесконечные ветра - родная страна SATURNUS Дания, зажатая между Северным и Балтийским морями, знакома с убийственной мощью штормов даже слишком хорошо. Тем не менее, с суровыми условиями природы за окном вполне могут сравниться внутренние кризисы и ураганы, бушующие в разуме и душе. В названии своего пятого альбома "The Storm Within" (“Буря внутри”) SATURNUS намеренно делают намек и на внутренний, и на внешний мир. Нетрудно понять, что длительное время, которое потребовалось датчанам на создание этого альбома, и личные причины, стоящие за перерывом, в значительной степени послужили источником вдохновения для такого рода творческого самовыражения.

Как гласит пресс-релиз, “датчане вышли на новый уровень уверенности в себе и композиторских способностей. К услугам тех, кто захочет провести параллели, есть MY DYING BRIDE с их способностью разбивать сердца, AMORPHIS с их мелодичной меланхолией и сама суть дум-метала. Но в конечном итоге SATURNUS - совершенно особенная группа, и ход эволюции от их предыдущих альбомов здесь вполне очевиден. Просто они стали еще лучше, чем раньше”.

Для работы над альбомом был вновь привлечен легендарный Флемминг Расмуссен (Flemming Rasmussen), продюсер классических альбомов METALLICA, благодаря чему саунд "The Storm Within" соответствует его выдающимся музыкальным качествам.

Когда в 1991 году вокалист Томас А.-Г. Йенсен (Thomas A.G. Jensen) начал искать музыкантов для создания новой дэт-металлической группы в Копенгагене, к нему вскоре присоединился басист Брайан Хансен (Brian Hansen), у которого была аналогичная идея. Как только были найдены гитарист и барабанщик, родилась группа ASESINO. В дальнейшем она пережила ряд трансформаций и в 1993 году переименовалась в SATURNUS.

В 1996 году SATURNUS подписали первый контракт с лейблом и в январе 1997-го выпустили дебютный полноформатный альбом "Paradise Belongs to You". Благодаря впечатлению, которое произвел этот альбом, в том же году датчан пригласили выступить на знаменитом фестивале “Roskilde”. Это шоу было записано норвежским радио (NRK) и транслировалось на всю Скандинавию.

Как только был закончен их дебютник, SATURNUS сразу же начали работать над новым материалом и в итоге пришли записываться к Флеммингу Расмуссену в его студию Sweet Silence. Запись "Martyre" была закончена в мае 1999 года, однако череда странных событий задержала его выход до января 2000-го.

Дальнейшие странные события привели к паузе в деятельности группы, и третий полноформатник "Veronika Decides to Die" появился в магазинах только в 2006 году. После его релиза SATURNUS отправились сначала в короткий тур с AGALLOCH и NOVEMBERS DOOM, а в 2008 году - на большие гастроли по всей Европе в компании с чилийцами MAR DE GRISES и THURISAZ. В 2011 году состоялся еще один тур, а следующий альбом, тепло встреченный критиками "Saturn in Ascension", появился только в ноябре 2012-го. Его вновь продюсировал Флемминг Расмуссен.

По случаю своего 20-летия SATURNUS вновь отправились на гастроли по Европе, выступив, в том числе, на таких престижных фестивалях, как “Brutal Assault” (Чехия), “Copenhell” (Дания) и “ArtMania” (Румыния). Датчане гастролировали с небольшими перерывами с 2014 по 2017 года, отыграв, среди прочих, в такой необычной стране, как Россия, и впервые посетив Ближний Восток.

В результате ряда перемен в составе в 2020 году к SATURNUS присоединились гитаристы Инди Рехал-Сагу (Indee Rehal-Sagoo, ранее CLOUDS и EYE OF SOLITUDE) и Хулио Фернандес (Julio Fernandez) из AUTUMNAL. Несмотря на очередные препятствия, на этот раз вызванные пандемией, группа начала работать над следующим альбомом, вновь обратившись за помощью к Флеммингу Расмуссену. 

Roman P-V - 2023-03-15 10:18:46

eXTReMe Tracker