Гитаристка аккомпанирующего состава Элиса Купера собирает средства на выпуск сольного альбома

Архив новостей

Лос-анджелесская гитаристка Нита Страусс (Nita Strauss), играющая в аккомпанирующем составе Элиса Купера (Alice Cooper), проводит кампанию на платформе Kickstarter, чтобы собрать средства на свой дебютный альбом "Controlled Chaos". Менее чем за месяц она собрала почти $120 тыс.

В интервью для сайта Metal Wani Страусс рассказала о чрезвычайно позитивной реакции на ее краудфандинговую кампанию (аудиозапись опубликована здесь): "Это поразительно. Каждый раз, когда ты в своей жизни пробуешь что-то новое, ты немного тревожишься. Я думала: 'Да, есть люди которые подписаны на меня в социальных сетях, но действительно ли им интересно то, что я делаю, или они подписаны на меня, потому что я играю песни, которые им нравятся?' Я ведь играю песни Элиса, песни IRON MAIDEN, песни из видеоигр, много чего еще. Так что получить такую поддержку... То есть, мы достигли цели, рассчитанной на 30 дней, за два часа. Это было колоссальным знаком одобрением. Увидеть, что люди действительно хотят услышать то, что я собираюсь сделать - это нечто поразительное".

На вопрос о музыкальной направленности "Controlled Chaos" Нита ответила: "Это будет инструментальный альбом. Возможно, у меня будет гостевой вокалист в одной песне. Это человек, с которым я уже давно хочу поработать, и мы сейчас обсуждаем эту тему. Но все остальные вещи будут инструментальными. Они будут в духе моего сингла 'Pandemonium', который я выпустила в прошлом году. Так что в целом это будет инструментальный металлический альбом, но я экспериментируют с несколькими разными стилями музыки, так что, думаю, в конце получится интересный результат".

Как и в "Pandemonium", партии барабанов на "Controlled Chaos" запишет бойфренд Нитты Джош Виллалта (Josh Villalta). "По нескольким причинам - не только потому, что я немного субъективна и считаю, что он превосходен", - сказала Страусс. - "Я реально не знаю барабанщика лучше. Честно скажу, если бы это было не так... Я не из тех людей, которые приглашают кого-то записаться на своих альбомов просто потому, что он им нравится. У нас Джошем не только реально великолепное взаимопонимание на личном уровне, он еще и мой менеджер, так что мы работаем вместе во всех аспектах. Но помимо того, что у нас отличное взаимопонимание, он один из лучших известных мне барабанщиков в техническом плане, и его стиль так много привносит в мой стиль. Он находится под по-настоящему серьезным влиянием SEPULTURA и этнических барабанов, и когда он привносит это в мои металлические корни, это реально круто".

По словам Ниты, в ее альбоме также примет гостевое участие еще один гитарист. "Я хотела, чтобы первый альбом был - странно говорить такое, но тем не менее-— только обо мне", - объяснила она. - "Я не хотела, чтобы кто-то покупал его со словами: 'О, она выезжает только за счет всех других гитаристов. Для нее единственный способ сделать альбом - пригласить кучу гостей'. Я реально хотела сделать этот альбом сама. У меня столько людей, с кем я хотела бы посотрудничать, но я думаю, что шанс сделать это будет у меня на следующем альбоме. Первый я очень хочу сделать на своих собственных условиях и за счет своего собственного таланта. Поэтому мы и пошли на Kickstarter. Поэтому мы занялись этим сами вместо того, чтобы каждый раз спрашивать у лейбла одобрения : 'Эта обложка вас устроит? Могу я в это время поехать в тур? Можно мне говорить эти вещи в интервью?' Я просто хотела в этот раз сделать все сама. И, мне кажется, у нас это получается".

Страусс планирует поехать на гастроли в поддержку "Controlled Chaos", релиз которого ориентировочно запланирован на сентябрь. "Бюджет на тур был изначально включен в кампанию на Kickstarter, изначальная цель уже позволяла выделить средства на поддержку тура", - сказала она. - "Сейчас, когда наша цель достигнута, гастролей, конечно, будет больше. У меня уже есть трасса для первого тура, который, похоже, состоится в ноябре. А затем, я надеюсь, мы продолжим в 2019-м".

Нита добавила, что в ее первом сольном туре она будет выходить на сцену с "несколькими другими гитаристами", но не сообщила никаких подробностей.

Страусс, которая ранее играла в THE IRON MAIDENS и FEMME FATALE, присоединилась к группе Элиса Купера в 2014 году. В нынешнем году она стала первой женщиной-гитаристкой, для которой компания Ibanez сделала именную модель гитары.

Roman P-V - 2018-04-30 12:35:00

eXTReMe Tracker