THERAPY? выпустят альбом 'Hard Cold Fire' в мае

Архив новостей | English version

Североирландские альтернативные рокеры THERAPY? выпустят новый студийный альбом “Hard Cold Fire” 5 мая на лейбле Marshall. В пресс-релизе альбом описывается как “спирально нарастающее, гипнотическое сочетание гранж-рока и вздымающихся мелодий” и утверждается, что на нем трио предстает “непоколебимым и обретшим новые силы”.

Одновременно с анонсом грядущего диска, первого за почти пять лет, в сети появился видеоклип на свежий сингл "Joy", который можно посмотреть по этой ссылке. Также стало известно, что к дате релиза полноформатника будет приурочена серия появлений группы в маленьких британских музыкальных магазинах.

В последнее время устойчивость и выживание стали главными лозунгами THERAPY?. Хотя за более чем 30 лет существования трио музыкальный, культурный и социальный ландшафты вокруг них существенно изменились, музыкантам удалось установить и сохранить крепкую связь с преданными фэнами по всему миру. Все это благодаря тому, что группа делает упор на музыку, укрепляет честно заработанную репутацию прогрессивных авторов и остается мощнейшей силой на живых выступлениях.

Четвертое десятилетие истории THERAPY? стартует с их 16-го студийного альбома "Hard Cold Fire", который сочинялся в беспрецедентное время для музыки. Это массивный, компактный и доступный материал, в котором дистиллировано все, что сделало группу тем, чем она является. Подобно глыбам из базальта, столь распространенного в их родном графстве Антрим, участники трио по-прежнему одержимы своим стоицизмом, но в этот раз они уделяют больше внимания катарсису и исцелению.

"Когда мы наконец-то смогли репетировать, мы сошлись на одном – мы не хотим делать альбом о локдауне, - говорит вокалист и гитарист Энди Кейрнс (Andy Cairns), - потому что люди и так уже достаточно всего пережили.

Начав репетировать песни, мы осознали, что в них есть нечто, придающее силы. Мы хотели сделать что-то, что бы вызывало больший эмоциональный отклик, в чем было бы меньше безучастности и клаустрофобии. Да, они есть у нас в анамнезе, и местами это видно, но мы хотели сделать нечто более доступное и открытое".

"Мы хотели, чтобы этот альбом вызывал позитивные ощущения при его исполнении вживую, чтобы он был чем-то вроде освобождения после этого периода бездействия, но при этом не был посвящен размышлениям обо всей этой ситуации. Мы двигаемся вперед, и мы хотели, чтобы в нем присутствовала энергетика этого движения", - отмечает басист Майкл МакКиган (Michael McKeegan).

На “Hard Cold Fire” в достатке присутствуют зазубренные, клокочущие риффы, бурлящий бас и реактивные ритмы, являющиеся характерными особенностями саунда группы, но в этот раз они сочетаются с недавно обретенным чувством освобождения и решимости, которое в лучшем виде проявляется серии коротких ударов, наносимых первым синглом "Joy".

"Ну, 'Joy' началась с термина из 'В ожидании Годо' Самуэля Бекетта, - признается Кейрнс. – Там есть  чудесная строчка: 'Привычка – великий утешитель'. Я просто обожаю это слово - 'у-те-ши-тель'. Потрясающее слово. Люди дают привычкам взять над собой контроль и сами не замечают, как жизнь закончилась, а они получили лишь совсем небольшой спектр опыта, часто по собственному выбору, и это пугает".

Для записи альбома был вновь привлечен известный продюсер Крис Шелдон (Chris Sheldon), известный по работе с FEEDER, BIFFY CLYRO и FOO FIGHTERS. Он стабильно приносит THERAPY? Удачу, начиная с их прорывного альбома "Troublegum" (1994), который стал их первым совместным творением. В конце 2021 года группа высадилась в только что открытой студии Marshall в Милтон-Кейнсе и резво принялась за придание альбому окончательной формы.

"Мы знаем Криса. У нас с ним похожий менталитет, похожий взгляд на жизнь, похожее чувство юмора, - говорит МакКиган. – Когда мы вместе, у нас все получается, и формируется атмосфера спокойствия и сотрудничества. При работе над альбомом у нас нет целей, кроме 'Пусть он будет совершенно потрясающим'.

Он прекрасно умеет вытащить из тебя самый лучший результат. Он знает, когда нужно надавить чуть сильнее, а когда лучше что-то упросить. В нашей совместной работе присутствует энтузиазм, и взаимопонимание с ним действительно дает кое-что группе и атмосфере, которая у нас складывается”.

"Hard Cold Fire" – новая веха на продолжающемся пути группы, и в то же время это альбом, за спиной у которого находится большой массив работ в диапазоне от нойз-рока, диссонансов и грувовых экспериментов до мэйнстримового поп-рока, разошедшегося миллионными тиражами, и нуарных кинематографических полотен.

При внимательном прослушивании нового альбома старые фэны найдут для себя много приятных музыкальных оттенков и характерные для Кэйрнса тексты, но группа стремилась нечто выделяющееся на фоне ее дискографии, и с "Hard Cold Fire" у нее это вполне получилось.

"Сейчас, когда дела идут, в группе чувствуются новые силы, - говорит барабанщик Нил Купер (Neil Cooper). – Я с нетерпением жду, когда люди это услышат. Мы не просто приходим и играем. Каждый из нас настолько вовлечен… Нам невероятно повезло, многие группы не имеют такой роскоши, и я это понимаю. Сейчас мы в просто фантастическом месте".

Трек-лист "Hard Cold Fire" выглядит следующим образом:

1. They Shoot the Terrible Master
2. Woe
3. Joy
4. Bewildered Herd
5. Two Wounded Animals
6. To Disappear
7. Mongrel
8. Poundland of Hope and Glory
9. Ugly
10. Days
Kollaps

Предыдущий альбом THERAPY? “Cleave” вышел 21 сентября 2018 года на лейбле Marshall.

Roman P-V - 2023-03-14 10:49:54

eXTReMe Tracker