Мемуары гитариста TRIUMPH выйдут в октябре

Архив новостей | English version

Гитарист и вокалист канадских хард-рокеров TRIUMPH Рик Эмметт (Rik Emmett) выпустит долгожданную книгу мемуаров "Lay It On The Line - A Backstage Pass To Rock Star Adventure, Conflict And Triumph" 10 октября в издательстве ECW Press.

В новом интервью для "Etcetera With Kelly Barrett" у Рика спросили, подразумевает ли написание мемуаров выход на новый уровень уязвимости. Он ответил: "У меня никогда не было серьезных проблем с тем, чтобы быть честным и откровенным. Реально никогда. Раньше я учил авторов песен: 'Ваша работа – раздеться догола и выйти на канат под куполом цирка без страховочной сетки. Вот что вы должны сделать. Вы должны подвергнуть какую-то часть себя риску, чтобы ваше творение смогло вызвать эмоциональный отклику у других людей.

Писать мемуары, признаю, было трудно. Я понятия не имел, насколько серьезным будет этот вызов, а оказалось, что это реально тяжелая работа. В последний момент перед сдачей книги в печать мне пришлось привлечь ‘бета-читателей’, например, моих друзей. Пришлось привлечь юриста, чтобы он проглядел часть материала – главу о TRIUMPH и все такое, а еще у меня есть хороший друг, бывший член парламента, который кое-что понимает в том, когда ты можешь необдуманно брякнуть что-то личное. Я сказал ему: 'Не мог бы ты прочесть эти две главы и убедиться, что…?' … Некоторые вещи мне пришлось дать прочитать жене, потому что я не хотел говорить какие-то вещи, о которых она потом скажет: 'Да как ты смеешь рассказывать это о нас?'

Мне кажется, я могу достаточно неплохо судить о том, что может ранить людей, и что может прозвучать не совсем дипломатично или уместно, так что я могу говорить то, что хочу сказать, но таким образом, чтобы это не вредило другим. Если от книги и будет какой-то вред, то только мне самому. И это нормально. Я переживу".

Чуть больше года назад Dr. Music спросили у Эмметта, как бы он сравнил свои мемуары с документальным фильмом "Triumph: Rock & Roll Machine", снятым студией Banger Films и режиссерами Сэмом Данном (Sam Dunn) и Марком Рикьярделли (Marc Ricciardelli). Рик ответил: "Думаю, читатели получат настоящего Рика Эмметта, они получат кое-какую правду, которая может ранить, и они, возможно, скажут: 'Ох, черт. А я и не думал, что он такой. Я не понимал, что Рик из таких парней'. Но я больше не боюсь говорить правду. Ради чего мне ее скрывать? (Смеется)".

Он продолжил: "На днях я давал интервью о документальном фильме. И журналист сказал: 'Ох, теперь мы увидим, как все было на самом деле'. А я ему: послушай, я хочу, чтобы ты понял. Вы получите документальный фильм, снятый студией Banger Films, а это по сути Сэм Данн и Марк Рикьярделли. Эти два парня, они знают свое дело – они уже сделали немало таких фильмов: RUSH, IRON MAIDEN, ZZ TOP, Элис Купер (Alice Cooper), да кто угодно. Но они расскажут вам историю. Они знают, что ты как автор фильма должен в некотором роде привязать все происходящее на экране к истории. Так что история TRIUMPH будет той историей, которую они решат рассказать. А она будет основана на том, какие съемки есть у них в доступе, и с какой точки зрения они решат смотреть: 'Ооо, Рик ушел из группы на самом ее пике' и 'Буквально за одну ночь группа исчезла'. А я такой: 'Ну, у меня на этот счет другие мысли. Это не моя история'. Когда выйдут мемуары, у меня будет возможность в большей степени рассказать свою историю, а не историю TRIUMPH, которую Banger Films рассказывают вам в своей документалке. При этом я не хочу сказать, что у них плохой фильм – фильм отличный, но это их история. А моя история – это не история Джила Мура (Gil Moore, барабаны) и не история Майка Левина (Mike Levine), хотя в этой истории есть мы все трое".

Мур, Левин и Эмметт основали TRIUMPH в 1975 году, и их смесь хард-роковых риффов и прогрессивных эпиков, приправленная вдохновляющими и наводящими на размышление текстами и виртуозной игрой, быстро сделала их мэйнстримовыми звездами в Канаде. Такие гимны, как "Lay It On The Line", "Magic Power" и "Fight The Good Fight", принесли группе славу и в США, так что под их знаменами собрался целый легион страстных фэнов. Однако распавшись в зените популярности, TRIUMPH упустили возможность сказать спасибо преданным поклонникам, которые любят группу и сейчас, три десятилетия спустя.

После 20 лет перерыва Эмметт, Левин и Мур воссоединились в 2008 году для выступлений на двух крупных фестивалях – шведском “Sweden Rock” и американском “Rocklahoma”. DVD с записью исторического выступления в Швеции был издан четыре года спустя.

В 2016 году Мур и Левин выступили специальными гостями на альбоме "RES 9" группы Эмметта RESOLUTION9.

Roman P-V - 2023-03-12 13:14:51

eXTReMe Tracker