Умер барабанщик MR. BIG Пэт Торпи

Архив новостей | English version

Пэт Торпи (Pat Torpey), барабанщик и один из основателей американской хард-рок-группы MR. BIG, умер 7 февраля в возрасте 64 лет от осложнений болезни Паркинсона. Его семья, коллеги по группе и менеджмент просят фэнов уважать их личное пространство в этот трудный момент. Информация о похоронах и поминальных службах появится позже.

Басист MR. BIG Билли Шиэн (Billy Sheehan) сказал: "Пэт Торпи больше 30 лет был моим самым близким другом среди музыкантов. Он скончался вчера от осложнений, возникших в связи с болезнью Паркинсона.

Пэт был одним из лучших людей, которых я когда-либо имел удовольствие знать и с которыми имел честь работать. Мы все в MR. BIG испытывали к нему лишь колоссальное уважение и восхищались им. Его любили все, кто когда-либо его встречал. И, конечно, это один из лучших рок-барабанщиков, известных миру.

Пожалуйста, не забудьте упоминать его милую жену и чудесного сына в своих молитвах.

Я люблю тебя, Пэт. Ты сделал мир лучше. Нам будет тебя не хватать. Мы никогда тебя не забудем. Покойся с миром, брат".

Бывший гитарист MR. BIG Ричи Котцен (Richie Kotzen) заявил: "Я очень опечален известием о кончине моего друга и бывшего коллеги Пэта Торпи. Мы провели много лет, гастролируя по свету и создавая музыку, вместе отмечали семейные праздники и даже вместе перестроили дом. Чувство юмора, ирония и улыбка Пэта делали светлее любую комнату в тот же момент, как он туда входил.

Я благодарен за то, что в моей жизни был такой невероятно важный друг и источник вдохновения, как ты. Нам будет не хватать тебя так, как не выразить словами. С любовью и слезами... Покойся с миром, друг".

В декабре прошлого года вокалист MR. BIG Эрик Мартин (Eric Martin) назвал Торпи "самым сильным парнем из тех, кого я знаю". В интервью для издания Total Rock он рассказал: "Это такая сильная личность, очень умный человек, отличный рок-н-ролльный барабанщик, и эта болезнь разрушила его нервную систему. Иногда он играет с нами несколько песен. В нашем последнем туре он играл половину песен, и Мэтт (Matt Starr) играл другую половину. В туре Мэтт играет на полной барабанной установке, а затем мы выносим так называемую коктейльную установку, перкуссионную установку, и он становится слева от Мэтта, играет на перкуссии и поет весь материал. В духовном плане Пэт - движущая сила нашей группы. Каждый раз, когда он говорит: 'Слушай, мужик, я не знаю, справлюсь ли я с этим', я не знаю, как остальные ребята, но если он откланяется, то и я откланяюсь вместе с ним".

В интервью 2017 года для журнала "Rock Rebel" Шиэн рассказал о борьбе Торпи с болезнью Паркинсона следующее: "Пэт, к сожалению, попал в плохую ситуацию, и мы как группа хотели, чтобы он знал, что мы поддерживаем его на 100 процентов. Это тяжело для любого, но Пэт демонстрирует невероятную храбрость и силу. Он вдохновляет стольких людей по всему миру. Я каждый день получаю электронные письма от людей, у которых, возможно, не такой же недуг, как у него, но нечто сходное, и Пэт вдохновляет их на то, чтобы встать с постели, начать что-то делать и, возможно, немного отсрочить конец. Думаю, это замечательно само по себе. В американской армии у "морских котиков" есть девиз: 'Не бросать ни одного человека позади'. И с самого начала всей этой истории мы взяли этот девиз для рок-группы - 'Не бросать ни одного человека позади'. Сейчас не во всех группах остались все оригинальные участники. Жаль, но иногда это просто невозможно. Люди умирают и попадают в разные ситуации, но мы очень хотим, чтобы у в нашей группе были Пол, Эрик, я и Пэт. Мэтт нам невероятно помогает. Не могу не сказать, какой он замечательный и какую потрясающую работу он делает с партиями Пэта - он играет их именно так, как нужно их играть. Это реально чудесно".

В интервью 2011 года для сайта OnlineDrummer.com Торпи спросили, что заставило его взять в руки палочки и начать играть на ударных. Он ответил: "Мне было лет семь или восемь, и моя семья ездила на местные пикники, где живой ансамбль играл польку. У меня была возможность сидеть позади них и смотреть на барабанщика прямо сверху, то есть, с самой выгодной точки. И тогда я подумал: 'Вау, похоже, это прикольно!' Насколько я помню, это первый случай, когда я захотел играть на барабанах. Я пошел к маме и сказал: 'Хочу играть на барабанах', и она посмотрела меня так, как родители смотрят на детей – типа 'ну да, конечно… тебе семь-восемь лет'. Но с этого момента у меня появилась мечта. Во дворе я изображал игру какими-то палками. Я сам их вырезал и написал на них свое имя волшебным маркером – ну, вы знаете, как дети делают, когда о чем-то мечтают".

MR. BIG — Торпи, Мартин, Шиэн и гитарист Пол Гилберт (Paul Gilbert) — выпустили девятый студийный альбом "Defying Gravity" в июне прошлого года.

Roman P-V - 2018-02-09 20:39:31

eXTReMe Tracker