Подробности о лимитированном издании нового альбома NE OBLIVISCARIS

Архив новостей | English version

Австралийские прогрессив-металлисты NE OBLIVISCARIS опубликовали новый видеоролик на краеугольную песню "And Plague Flowers the Kaleidoscope", записанный 10 мая 2019 года в клубе “170 Russell” в Мельбурне. Данный трек взят с Blu-ray “Live in Melbourne”, который будет доступен только в коллекционном издании грядущего полноформатного альбома “Exul”. Посмотреть видеоролик можно по этой ссылке.

Данное издание “Exul” отпечатано тиражом всего 2 тыс. экземпляров и включает в себя альбом на CD c 16-страничным буклетом, бонусный Blu-ray и уникальную медиа-книгу c акриловой коробкой, фигуркой и логотипом.

Участники NE OBLIVISCARIS комментируют: "Аудиоряд к этому концертному видео практически не редактировался. Он превосходно не идеален. Честная и неприукрашенная картинка того, что представляют собой наши шоу. Этот концертный Blu-ray - отличный пример того, как серьезно мы заботимся о своей музыке и о связи между нами и публикой. Это шесть человек, которые много лет (и даже десятилетий) работали над своим мастерством и объединились, чтобы донести нашу музыку до аудитории по всему миру. Мы так рады, что в 2023 году мы сможем делать это снова. Надеемся, вам понравится этот фрагмент Blu-ray ‘Live in Melbourne’. Увидимся в мировом туре в поддержку ‘Exul’ (ЕС и Великобритания - в мае, США и Канада - в октябре-ноябре, остальные страны - информация будет позже) и проведем этот момент вместе!"

Альбом “Exul” увидит свет 24 марта на лейбле Season Of Mist. Его обложку нарисовал вокалист NE OBLIVISCARIS Ксенойк (Xenoyr). Ранее опубликованный видеоклип на взятую с этого альбома песню “Graal" можно посмотреть здесь.

Трек-лист “Exul” выглядит следующим образом:

1. Equus (12:13)
2. Misericorde I - As the Flesh Falls (7:33)
3. Misericorde II - Anatomy of Quiescence (9:22)
4. Suspyre (10:09)
5. Graal (8:53)
6. Anhedonia (3:43)

Запись барабанов для “Exul”, четвертого полноформатного альбома NE OBLIVISCARIS, началась в марте 20202 года. Именно по этим датам проходит линия демаркации, отделившая период пандемии от всей предыдущей истории человечества. Барабанщик Даниель Пресланд (Daniel Presland) записывал свои партии в Нэшвилле, штат Теннеси, с американским продюсером Марком Льюисом (Mark Lewis), и ему удалось вернуться домой буквально за несколько часов до того, как Австралия закрыла свои аэропорты. Льюису, гитаристу Бенджамину Баре (Benjamin Baret) и басисту Мартино Гараттони (Martino Garattoni) повезло меньше. Они должны были прилететь в Австралию через несколько дней, чтобы продолжить запись, но были вынуждены остаться за границей на неопределенный срок. Студии в Мельбурне также закрылись, и с этого момента начался медленный процесс завершения работы над “Exul”, который занял два года и изменил жизнь NE OBLIVISCARIS.

Ожидалось, что с этим альбомом группа продолжит движение вверх после альбома “Urn” (2017), тепло принятого критиками, однако оказалось, что NE OBLIVISCARIS ждет самое суровое испытание в их истории. Чистоголосый вокалист и скрипач Тим Чарльз (Tim Charles) говорит, что тот период “едва не развалил нас полностью”. Это было время смертей, разрывов отношений, отчаяния и финансовых убытков. Пресланд, игравший на ударных в NE OBLIVISCARIS с 2005 года, полюбовно расстался с группой в начале 2022-го, вновь внеся сумятицу в ее планы.

Тем не менее, в истории создания “Exul” были и счастливые случайности. Неожиданная пауза позволила группе доработать и даже частично переписать фрагменты, которые казались незыблемыми до пандемии. Лучший пример этого - скрипичное соло Чарльза в конце “Graal”. Его первоначальная идея нашла полное воплощение, лишь когда в начале 2021 года он вновь обратился к этой песне и быстро придумал новую партию. Благодаря этому песня стала значительно лучше.

“Возможность вернуться к песне, которая была по большей части готова еще за год до этого, найти в ней то, что тебе нравилось изначально, и, возможно, даже что-то в ней улучшить, была приятным проблеском света среди всех этих задержек, - говорит Чарльз. - Думаю, поскольку мы столкнулись с таким количеством задержек, которые лежали совершенно вне нашего контроля, мы еще более твердо вознамерились добиться того, что когда придет время записи и сведения, материал будет самым лучшим, каким он только может быть во всех отношениях”.

Сменив еще семь студий и еще три страны, группа наконец-то закончила сведение и мастеринг “Exul” в июле 2022 года.

В альбоме воплотился узнаваемый, не признающий границ дух NE OBLIVISCARIS. Характерная для группы смесь эмоциональности и красоты присутствует в нем так же рельефно, как всегда, особенно ярко выражаясь в том, как бережно скрипичные партии Чарльза обвиваются вокруг риффов Баре и второго гитариста Мэтта Клавинса (Matt Klavins). Главным инструментом изложения сюжета остается взаимодействие чистого голоса Чарльза и гроулинга Ксенойра , которое поднимает песни, и без того отличающиеся сложностью и композиторским мастерством, на еще более высокий уровень.

“Наш подход всегда остается одним и тем же - по сути, мы пишем и смотрим, что из этого получается, - говорит Чарльз. - В случае с ‘Exul’ мы определенно столкнулись со сложностями в процессе сочинения. Одной из причин того, что у нас так здорово получается музыка, является тот факт, что мы достаточно разные люди, и мы приносим широкий спектр идей. А затем мы работаем над тем, как объединить их в нечто бесшовное и, на наш взгляд, красивое. Мы были твердо намерены сделать этот альбом нашим самым лучшим и наиболее законченным на текущий момент, из-за чего работа определенно заняла больше времени. Но мы так гордимся этим альбомом, и так здорово наконец-то поделиться им со всем миром”. 

Roman P-V - 2023-03-16 12:57:49

eXTReMe Tracker