Вышли два ремикса на сольную песню Ларри Уоллиса (экс-MOTÖRHEAD)

Архив новостей | English version

Лейбл Cleopatra выпустил в цифровом виде два ремикса на метал-гимн "Leather Forever" покойного гитариста Ларри Уоллиса (Larry Wallis), некоторое время игравшего в UFO и стоявшего у истоков MOTÖRHEAD.

"Leather Forever" выставляет на всеобщее обозрение не только яростную гитару, которая всегда была характерна для творчества Уоллиса, но и его композиторские способности, которые внесли немалый вклад в становление MOTÖRHEAD. На самом деле, не так уж трудно представить "Leather Forever" в их репертуаре. Незадолго до своей смерти в 2019 году Ларри вспоминал, что сочинил ее “примерно тогда же”, когда был участником MOTÖRHEAD, а записал в конце 1977 года с расчетом на то, чтобы выпустить синглом вслед за сольным хитом “Police Car”.

Однако еще до этого Ларри считался одним из самых тяжелых гитаристов в мире. Он появился на той же лондонской андерграундной сцене, которая породила HAWKWIND и других, и в 1972 году присоединился к UFO.

Пребывание Уоллиса в группе было относительно недолгим - он ушел, чтобы принять участие в возрождении PINK FAIRIES, а вместо него был взят Михаэль Шенкер (Michael Schenker). Однако отпечаток, который Ларри наложил на UFO, нельзя не заметить - именно под его влиянием группа отошла от спейс-рока ранних альбомов и перекдючиласх на жесткий блюз-рок на “Phenomenon” (1974).

Спустя три года Лемми (Lemmy) был уволен из HAWKWIND, и Ларри был первым гитаристом, кому он позвонил, собирая первую инкарнацию MOTÖRHEAD. 

MOTÖRHEAD быстро приобрели репутацию “самой грязной рок-н-ролльной группы в мире” (“Если мы въезжали в дом по соседству от вас, вашему газону наступала крышка”, - так говорил Лемми), однако оригинальный состав группы продержался вместе лишь на дюжине концертов и на альбоме “On Parole”, который до сих пор вызывает восторг (и который был назван по одной из песен Ларри).

Тем не менее, даже за этот короткий период Ларри посеял звуковые семена, которые расцвели на таких альбомах, как “Bomber” и “Overkill”, и сочинил несколько песен, которые входят в число лучших ранних работ коллектива “On Parole”, “City Kids”, “Vibrator” и “Fools.” Если бы тот состав продержался чуть дольше, "Leather Forever" легко могла бы составить им компанию.

Сейчас этот гимн возвращается усилиями двух ярчайших спецов по ремиксам наших дней - Юргена Энглера (Jurgen Engler) из DIE KRUPPS и Рене Де Ла Муэрте (Rene D La Muerte) из THE BRAINS, которые надели на один из самых зажигательных риффов Ларри цельнометаллическую мотоциклетную куртку и снова выпустили наводить ужас на улицах.

Roman P-V - 2023-03-15 14:10:13

eXTReMe Tracker