AYREON выступят на фестивале ‘Graspop Metal Meeting’

Архив новостей | English version

Лидер звездного прогрессив-металлического проекта AYREON Арьен Люкассен (Arjen Lucassen) опубликовал следующее сообщение:

"Извините за долгое молчание (я такой скучный человек, не о чем сообщать), но наконец—то у меня есть важные новости! AYREON будут хэдлайнерами программы под тентом ‘Marquee’ (вместимость – 14,5 тыс. человек) на фестивале ‘Graspop’ в пятницу, 22 июня! Это будет эксклюзивное шоу AYREON, единственное в 2018 году. Надеюсь увидеть всех вас там".

В 2018 году фестиваль “Graspop Metal Meeting” впервые продлится четыре дня – с 21 по 24 июня. Пока объявлена только часть участников, самые звездные из которых – IRON MAIDEN, GUNS NROSES, Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) и VOLBEAT.

До недавнего времени AYREON оставался чисто студийным проектом, однако 15-17 сентября он был впервые вынесен Арьеном на сцену. Шоу под названием “Ayreon Universe” шло три вечера подряд в зале “013” в голландском Тилбурге, и в нем приняли участие многие вокалисты и инструменталисты, в разное время работавшие с AYREON. В частности, это Флор Янсен (Floor Jansen) и Марко Хиетала (Marco Hietala) из NIGHTWISH, Рассел Аллен (Russell Allen) из SYMPHONY X, Дэмиан Уилсон (Damian Wilson) из THRESHOLD, Ханзи Кюрш (Hansi Kürsch) из BLIND GUARDIAN, Томми Каревик (Tommy Karevik) из KAMELOT, Йонас Ренксе (Jonas Renkse) из KATATONIA и Аннеке Ван Гирсберген (Anneke Van Giersbergen), также партнерша Арьена по проекту THE GENTLE STORM. На сцену вышел и сам Арьен, делающий это чрезвычайно редко.

После концертов Лукассен опубликовал следующее сообщение:

"Я даже не знаю, с чего начать благодарить вас за теплый прием, который вы оказали нам на первых официальных шоу AYREON за 22 года. Как я сказал со сцены, для меня это были настоящие эмоциональные американские горки. Обычно я живу простой, затворнической жизнью ‘ботаника’, а тут на нас обрушился настоящий теплый ливень любви – это был очень резкий переход.

Должен признать, что испытываю двойственные чувства. С одной стороны, мне трудно принять все это внимание – просто потому что я думаю, что не заслуживаю его. Но в то же время, это удивительное чувство удовлетворения – я смог сделать счастливыми все эти тысячи людей.

Сейчас я полностью вымотан. Вы можете себе представить, что за последние бессонные недели я потерял более четырех килограмм веса? Но я должен признать, что горжусь собой за то, что переборол (по крайней мере, на несколько дней) два своих самых больших страха – играть живьем и говорить на большую аудиторию. Клянусьвсе это стоило того.

Извините за это глупое эмоциональное послание, но оно идет от сердца. Так что в этот раз никаких шуток, никаких знаков восклицания или смайликов – я просто вас всех очень люблю. И отдельно обнимаю тех, кто не смог прийти – мне так жаль, что я не выступаю чаще. Мы компенсируем вам это упущение отличным DVD/Blu-Ray.

Как бы мелодраматично это ни звучало, но, побывав с вами лицом к лицу, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаю, что вы – самая лучшая аудитория в мире. Пожалуйста, дайте мне немного времени, чтобы ответить на сотни ваших любезных сообщений… Я прочитаю их все, я обещаю! Смотрите, вот и восклицательный знак наконец-то появился :-) И смайлик!"

Любительские съемки, сделанные на тех концертах, можно посмотреть по этой ссылке. Их сет-лист выглядел следующим образом:

01. Dreamtime
02. Abbey of Synn
03. River of Time
04. Prologue: The Blackboard
05. The Theory of Everything, Part 1
06. Merlin's Will
07. Waking Dreams
08. Dawn of a Million Souls
09. Valley of the Queens
10. Ride the Comet
11. Star of Sirrah
12. Comatose
13. Day Sixteen: Loser
14. And the Druids Turn to Stone
15. The Two Gates
16. Into the Black Hole
17. Actual Fantasy
18. Computer Eyes
19. Magnetism
20. Age of Shadows
21. Intergalactic Space Crusaders (STAR ONE cover)
22. Collision
23. Everybody Dies
24. The Castle Hall
25.  Arjen's Speech
26. Amazing Flight
27. Day Eleven: Love
28. The Eye of Ra (STAR ONE cover)

В отличие от театральной постановки "The Theater Equation", которая состоялась на сцене театра ”Nieuwe Luxor” в Роттердаме в сентябре 2015 года, "Ayreon Universe" организовал и аранжировал сам Арьен, а помощь ему оказывал клавишник Йуст ван ден Брок (Joost van den Broek).

"После колоссального успеха четырех постановочных шоу AYREON на театральной сцене в 2015 году мы с Йустом решили рискнуть и сделать нечто еще более масштабное", - говорит Арьен. - "Это настоящее рок-шоу с лучшими хитами AYREON на большой площадке и с участием такого количества оригинальных вокалистов и инструменталистов AYREON, какое только будет возможным. Мы называем эту программу 'Ayreon Universe', и, как нетрудно догадаться, это колоссальный проект. Уже больше года над ним работает целая команда. У поклонников AYREON высокие ожидания, и мы хотим сделать так, чтобы они получили уникальные впечатления, которые они никогда не забудут”.

Roman P-V - 2017-12-12 10:27:37

eXTReMe Tracker